Подать объявление

Налоги на доходы от аренды жилья: сколько средств уплатили киевляне в 2016 году

Налоги на доходы от аренды жилья: сколько средств уплатили киевляне в 2016 году
В 2016 году столичные арендодатели заплатили более 446 млн грн налогов на доход, полученный от сдачи недвижимости в аренду.

При сдаче жилья в аренду владельцы должны ежеквартально отчитываться, о полученной прибыли и оплачивать налоги на доход.

Как сообщили в эксклюзивном комментарии Domik.ua в главном управлении ГФС в городе Киеве в 2016 году официально получали доход от сдачи недвижимости в аренду 104387 физических лиц и физических лиц-предпринимателей. Столичные арендодатели за прошлый год уплатили 446328,8 тыс. грн налогов на полученный доход. В ГФС отмечают, что данные могут измениться, так как в 2017 году введен новый порядок уплаты налогов , и налогоплательщики должны сообщить о доходах до 3 мая 2017 года.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Киеве в марте 2017 года

Ранее в управлении сообщали, что в I полугодии 2016 года в Киеве насчитывалось 28360 официальных арендодателей . За I полугодие 2016 года киевляне уплатили в бюджет 189,054 млн грн налогов на доход.

Как накажут неплательщиков налога

В ГФС напомнили об ответственности за уклонение от уплаты налогов. «Статьей 123 Налогового кодекса Украины предусмотрена ответственность в форме наложения на плательщика налогов штрафа в размере 25% от суммы определенного законом налогового обязательства. Если на протяжении 1095 дней оплата не получена, контролирующий орган вправе провести повторную проверку и наложить новое налоговое обязательство. В таком случае нарушителю-неплательщику налога на доход физических лиц от передачи жилья в аренду полагается погасить штраф в размере 50% от объема суммы указанного налогового обязательства», - сообщили в пресс-службе ГФС.

Кроме того, при уклонении от уплаты налогов в значительных, больших или особенно больших объемах, предусмотрена ответственность по статье 212 Криминального кодекса Украины.

В поиске квартиры для аренды в столице можно воспользоваться услугами риэлторов из агентств недвижимости Киева.

Об особенностях аренды жилой недвижимости, правовых нюансах составления арендного договора читайте на форуме «Аренда недвижимости».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее