Подать объявление

Обзор массива Академгородок

Обзор массива Академгородок
Академгородок – микрорайон, построенный на территории сосредоточения научно-исследовательских институтов. Главной задачей строительства, на начальных этапах, было обеспечение жильем интеллектуальной элиты столицы.

Содержание

Редакция портала недвижимости Domik.ua подготовила обзор массива Академгородок. В отличие от других районов Киева, современных жилых комплексов здесь пока не так уж и много. Поэтому район можно считать перспективным для киевских застройщиков.

История массива

Свое название микрорайон Академгородок получил из-за большого количества научных учреждений, сконцентрированных на его территории. Всего здесь действовало 17 НИИ различных специализаций. Массив начал застраиваться в 1962 году по проекту архитектора Р. Б. Добровинского. На улицах появились корпуса институтов с лабораторными помещениями, а заодно и общежития для местной научной элиты. Первый многоэтажный дом в микрорайоне построили на ул. Академика Доброхотова, 4. Это пятиэтажное кирпичное здание на четыре парадных сохранилось до сих пор.

С 1969 года в Академгородке начал функционировать кинотеатр «Электрон» по адресу: б-р Академика Вернадского, 79. В тот же год на этой улице открылся крупный спортивный комплекс «Наука» для сотрудников научно-исследовательских институтов. В здании расположился бассейн, футбольное поле, теннисные корты. Спорткомплекс успешно работает и сейчас. Его услугами могут воспользоваться все желающие жители столицы.

Первая школа в массиве была открыта в 1971 году на ул. Семашко, 9. В 2000 году она стала специализированным заведением с углубленным изучением английского языка.

Центральная улица Академгородка — бульвар академика Вернадского — соединяет две крупных транспортных магистрали Киева: проспект Победы и Палладина.

В 1971 году состоялось открытие станции метро «Святошино». Она была единственной в микрорайоне вплоть до 2003 года. Именно тогда запустили станции «Житомирскую» и «Академгородок».   

Памятник академику Вернадскому на одноименном бульваре

Кто живет в Академгородке

Жители микрорайона в 2019 году — те самые сотрудники НИИ, которые когда-то получали здесь квартиры, и их наследники. Массив привлекает молодежь из западных областей Украины близостью к Житомирской трассе и бюджетными ценами на жилье. В новые дома заселяются семьи с детьми. Благодаря строительству новых жилых комплексов, Академгородок постепенно омолаживается.

В микрорайоне сконцентрировано множество офисов и производственных площадей компаний, которые предоставляют рабочие места жителям города. Этот факт привлекает потенциальных арендаторов жилья в массиве, которые стремятся снять квартиру рядом с местом работы.

В Академгородке один из самых низких показателей плотности населения в Киеве. Это обусловлено большим количеством малоэтажной застройки в частном секторе и 5-этажных хрущевок.

Плюсы Академгородка

Здесь нет шумных заведений, предприятий промышленности и громких молодежных тусовок. Жители любят Академгородок за свежий воздух, тихие зеленые дворы, уходящие вглубь микрорайона, и возможность прогуляться по лесу у озера. До любой станции метро даже из самой удаленной точки массива можно дойти за 15-20 минут, а до центра города на подземке — не больше 20-ти минут. Тут достаточное для комфортной жизни количество продуктовых магазинов и кафе.

К плюсам массива можно отнести и тот факт, что его характеризует один из самых низких показателей плотности населения в столице.

Святошинское озеро (пруд № 15) в массиве Академгородок

Минусы массива Академгородок

Независимый риэлтор Ольга Юта среди минусов массива отметила недостаточно развитую инфраструктуру. Строительство новых жилых комплексов увеличивает нагрузку на образовательные заведения микрорайона, количество которых не удовлетворяет потребности жителей Академгородка. Этот вопрос решится, если вместе с домами застройщики предусмотрят и строительство детских садов и школ.

Жителям массива, которые предпочитают ездить на собственном автомобиле, необходимо четко придерживаться расписания утреннего выезда и вечернего возвращения домой. Если пробки на Вернадского и Кржижановского внутри массива встретишь не так уж часто, то преодолеть подъезды к Академгородку с проспектов Победы, Палладина и Большой окружной дороги в часы пик проблематично. Особенно затруднено движение в будние дни с 8:00 до 10:00, с 17:00 до 19:00.

Инфраструктура Академгородка

Главные транспортные магистрали микрорайона — проспекты Палладина и Победы. Тут всегда шумно, активно курсирует транспорт от рассвета до поздней ночи. По проспекту Победы до Крещатика на автомобиле — не больше 20-ти минут, если удастся избежать пробок. В противоположной стороне — выезд на Житомирскую трассу.

На пересечении проспекта Палладина и бульвара Вернадского в ближайшие годы планируется эстакада, которая разгрузит улицы, ведущие вглубь массива. По состоянию на начало 2019 года «Киевавтодор» готовит технико-экономическое обоснование строительства. Следующим этапом станет возведение ТРЦ возле станции метро «Академгородок».

От шумных станций метро и проспектов вглубь массива ведут широкие улицы с просторными тротуарами, засаженные тополями и каштанами. Во дворах домов тихо и зелено. Вдоль бульвара Вернадского тянется тенистая пешеходная аллея, в начале которой установлен памятник первому президенту академии наук Украины. Вокруг памятника — небольшая площадь и зона отдыха с лавочками.

Зеленая пешеходная аллея на бульваре им. Вернадского

Западная часть микрорайона между улицами Ефремова и Булаховского представлена домами частного сектора, который тянется к Святошинским озерам и лесному массиву.

С пользой и удовольствием обитатели района могут провести досуг в скверах имени Феодоры Пушиной и Василия Стуса, расположившихся по обе стороны проспекта Палладина.

Сквер имени Василия Стуса

Магазины и кафе. Торговая инфраструктура микрорайона сконцентрирована, в основном, возле станций метро. Тут представлены супермаркеты Novus, «Фуршет», «Велика Кишеня Експрес», «Фора», «АТБ-Маркет», Varus. Рядом со станциями метро «Святошино» и «Академгородок» функционируют вещевые рынки. В 10-ти минутах езды на маршрутном такси от станции метро «Академгородок» — самый крупный торгово-развлекательный центр Украины Lavina, продуктовый гипермаркет «Ашан» и строительно-хозяйственный гипермаркет «Эпицентр».

В апреле 2017 года в массиве открылся первый ТЦ Academ City. Помимо продуктового супермаркета, магазинов одежды, украшений и детских товаров в нем расположились рестораны HANAMI, il Molino и «СушиЯ». Еще один популярный семейный ресторан Pesto cafe находится на проспекте Победы возле станции метро «Житомирская».  

Образование. Для юных жителей Академгородка действуют три школы:

  • № 200 на ул. Семашко, 9;
  • № 185 на ул. Серповая, 20/6;
  • гимназия «Академия» на ул. Феодоры Пушиной, 4.

Самых маленьких жителей массива каждое утро встречают 5 муниципальных детских садов.  

В Европейском университете (высшее учебное заведение частной формы собственности) на бульваре Вернадского, 16-В получают профессии будущие экономисты и представители IT-сферы.

Охрана здоровья. Детская клиническая больница № 5 (бульвар Вернадского, 53) и больница для ученых НАН Украины (улица академика Доброхотова, 13) – государственные учреждения здравоохранения, в которых можно получить медицинскую помощь.

Спорт. Этот сегмент инфраструктуры представлен спортивным комплексом «Наука», стадионом «Темп», теннисным центром «Антей».

Бассейн спорткомплекса «Наука»

Более полную информацию об инфраструктуре массива можно узнать, посмотрев видеообзор Академгородка.

Аналитика первичного рынка жилья

Большая часть жилья в массиве Академгородок принадлежит к категории старого жилого фонда. Строительство новых жилых комплексов активизировалось в течение последних трех-четырех лет.

По состоянию на начало марта 2019 года в массиве Академгородок выставлены на продажу квартиры в четырех строящихся жилых комплексах класса «комфорт». Из них три проекта реализует один и тот же застройщик — строительная корпорация «УкрБуд», и один — компания «Интергал-Буд».

Единственным новостроем класса «эконом» выступает жилой комплекс «Академгородок», достраивать который пришлось корпорации «УкрБуд». Предложений о продаже квартир от застройщика в этом новострое уже нет.

Новые жилые комплексы массива Академгородок

Новостройки на этапе строительства

Класс

ЖК

Адрес

Застройщик

Цена, грн кв. м, от

Когда сдадут

«комфорт»

«Академ Парк»

Б-р Академика Вернадского, 24

Строительная корпорация «УКРБУД»

18430

І квартал 2020 года

«комфорт»

Solar City

Святошинская площадь, 1

Строительная корпорация «УКРБУД»

21000

II квартал 2020 года

«комфорт»

«Академ-Квартал»

Пер. Приборный, 10

Компания «Интергал-Буд»

18500

IV квартал 2019 года

«комфорт»

«Гармония»

Ул. Василия Стуса, 7

Строительная корпорация «УКРБУД»

27000.

II квартал 2019 года

Готовые новостройки

«эконом»

«Академгородок»

Ул. Академика Ефремова, 6

Строительная корпорация «УКРБУД»

Квартиры проданы

IV квартал 2014 года

«бизнес»

«Адмирал»

Ул. Николая Ушакова, 1Г

ООО «СВМ-буд»

Квартиры проданы

IV квартал 2015 года

Рынок аренды жилья

Риэлтор АН «Планета Оболонь» Татьяна Виноградова рассказывает, что главный критерий выбора жилья под аренду  близость к метро и возможность без проблем добраться в нужную точку Киева. На втором месте  площадь квартиры, что связано со стабильно возрастающей ценой на коммунальные услуги. Наиболее востребованы, по словам эксперта, квартиры от 25 до 40 кв. м. Но если локация жилья подходит, арендатор не станет пренебрегать и хрущевкой. Главное, чтобы был адекватный хозяин, хорошее состояние и нормальные соседи.

Средние цены на аренду квартир в массиве Академгородок, записанные со слов киевских риэлторов

 

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Новостройки

9000

12000

14000-15000

Что говорит Генплан Киева 2025 про Академгородок

Как показано на Генеральном плане развития Киева и пригородной зоны до 2025 года, в ближайшие 6 лет в массиве предусмотрена застройка высотными домами в 9 этажей и выше на пересечении улиц академика Кржижановского и бульвара академика Вернадского (большая часть строения должна разместиться вдоль улицы академика Кржижановского).

Генеральный план Киева 2025 года о массиве Академгородок

Итоги

Массив Академгородок – своеобразный «город в городе», со своим укладом и стилем жизни. Это район, который не безразличен старожилам и молодежи, готовым создавать уют, делать жизнь ярче и интересней.

Академгородок растет, развивается, требует новых решений с транспортными развязками, увеличения количества заведений образования для самых юных жителей, обновления жилого фонда. Здесь есть над чем подумать потенциальным застройщикам, чтобы сделать массив еще комфортнее, современнее и красивее.

Тихая местность, наличие лесопарковых зон, озер, расположение в пешей доступности трех станций метро, близость крупных транспортных магистралей Киева – плюсы микрорайона, которые привлекают внимание прагматичных киевлян. Академгородок подходит для тех, кто хотел бы совместить современные удобства и возможность отдохнуть от суеты центра.

Ознакомиться с предложениями киевских застройщиков и выбрать оптимальный объект для инвестирования можно, перейдя в раздел Новостройки в Киеве – цены от застройщика.

Ознакомиться с информацией о застройщиках, заинтересовавших объектов недвижимости, можно в каталоге застройщиков Киева.

Узнать последние новости о том, что происходит на объектах текущего строительства, как решаются вопросы, возникающие у собственников квартир после вступления в права собственности можно на форуме недвижимости портала Domik.ua.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Валентина• 
Райончик конечно так себе. Как вы правильно написали, с инфраструктурой тут беда. Если живешь дальше от метро - уже туговато. Район подойдёт для ирпенцев, которые работают в Киеве ибо маршрутки хорошо ходят. Ну и для житомирян тоже))
0+2
Юрий• 
Что именно/конкретно в инфраструктуре вас персонально не устраивает, потому как есть все и даже больше? И при чем тут Житомеряне и Ирпенцы? Тут и своих местных хватает, зачем нам понаехавшие? :-)
0+1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее