> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Обзоры цен на недвижимость >Почему продавцы квартир не снижают цены в долларах?

Почему продавцы квартир не снижают цены в долларах?


06.03.2015 09:30  42 комментария

Домик собрал аргументы продавцов квартир в пользу сохранения прежних цен в долларах.

Несмотря на законодательное требование проведения сделок с недвижимостью только в национальной валюте, квартиры в Украине продаются исключительно в долларах. В нынешних условиях это неудивительно – гривна стремительно обесценивается, стоимость жизни растет, и возможность сохранить свои сбережения украинцы видят только в валюте и недвижимости.

Читайте также: Основные ошибки продавцов недвижимости

Однако желания продавцов и покупателей не всегда совпадают. Особенно остро проблема долларовой цены встала тогда, когда девальвация нацвалюты давно перевалила за 100% и даже за 200%... В этих условиях спрос на недвижимость резко упал, но, как ни странно, цены на квартиры в долларах так и не снизились до компромиссного уровня.

Читайте также: Готовы ли продавцы снижать цены на квартиры?

Domik.ua решил опросить продавцов квартир для того чтобы выяснить, почему даже в отсутствие покупателей они не готовы снижать цены на свой товар?

Не спешу

Многие из опрошенных утверждали, что не хотят спешить с продажей и снижением цен в таких неопределенных условиях, как сейчас. Зачем снижать цену – вдруг повезет и продастся?

Такие продавцы не интересуются статистикой реальных сделок на рынке. К примеру, не знают о том, что при 17 тысячах предложений квартир, выставленных на продажу в январе, было продано чуть менее 250. Шанс на то, что повезет, и квартира по завышенной цене все-таки продастся, увы, крайне невелик – конкуренция среди предложений высока.

Хочу «купить взамен»

В этом случае продавцы аргументируют свое нежелание снижать цены на недвижимость тем, что рассчитывают на вырученные от продажи деньги приобрести другую недвижимость. К примеру, продать «трешку» и купить на эти деньги 2-х-комнатную и 1-комнатную квартиры.

Читайте также: Вернется ли на рынок недвижимости старая добрая мена?

В таком случае при понижении цены продавец просто-напросто не решит своей проблемы, и, выходит, продавать жилье смысла нет вовсе.

«Висит» кредит

Многие продавцы продают квартиры, купленные в кредит.

Потому, в то время, когда разумно было бы снизить цену на недвижимость, они этого себе позволить не могут из-за проблемного валютного кредита в банке. Вот и сидят в итоге и с проблемным кредитом, и с квартирой, которую не могут продать по завышенной цене.

Читайте также: Выход для продавцов кредитных квартир – реструктуризация

Хочу заработать

Многие продавцы приобрели недвижимость до кризиса и вложили средства в ремонт, намереваясь после ввода в эксплуатацию продать квартиру дороже.

При этом обстоятельства непреодолимой силы - война в стране, подорожание доллара - в расчет стоимости жилья обычно не принимаются.

К сожалению, сегодня и продавцы, и покупатели квартир стали заложниками далеко непривлекательной ситуации на рынке. Условия выживания здесь действительно суровые. Как быть в этой ситуации? Домик советует всем участникам рынка реалистично оценивать недвижимость и идти на компромиссы, если вы действительно заинтересованы в заключении сделки.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015



просмотров: 2590

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 42

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 42 - Почему продавцы квартир не снижают цены в долларах?

Nall10.03.2015 15:18 

+5|-9

Кстати сейчас авто б/у рухнули в цене так что писец, а они напрямую зависят от долл. а старые советские хрущи должны стоить также ? Писец очнитесь ! Подержанного каена можно за 15 взять или десятку 2011года за 3тыс ! Когда такое было ?

юлия-2008.03.2015 22:05 

+12|-1

Даже в ближайшем будущем малогабаридные квартиры будут самые ликвидные.Пару лет назад я продавала гостинку,было проблемно брокеры говорили что люди предпочитали чуть доложить и купить хотяб хрущика.7 МЕСЯЦЕВ продавалась.Потом у людей соц.уровень поднялся очень хорошо 2 покупались.А сейчас моя знакомая брокерша 30-летним стажем вообще сидит дома не работает,НА РЫНКЕ ПОЛНОЕ ЗАТИШЬЕ.

Vika_8908.03.2015 19:43 

+14|-3

2 года назад, я купила гостинку 28 кв. м в Соломянском районе не далеко от м. Шулявская, гостинка была убитая, сделали ремонт, вкинули около 5 тыс. зеленых, при том что много работ делал муж.
На покупку квартиры деньги лежали часть в Дельте, а часть в ВИЕБИ БАНКЕ, 2 года назад я их успешно сняла и купила квартиру.
И хоть сейчас наша квартира потяряла в цене, наверное, 30%, но я осталась с квартирой, а не подарила свои деньги владельцам горе банкам. Более того, я не бегаю по квартирам, и не жду что мне сегодня или завтра кто то скажет, сьезжаете. Я пришла в свою квартиру, чисто, уютно, красиво и я сама себе хозяйка. Более того, с такими тарифами на комуналку, как нам обещают, я даже рада, что у меня не большая квартира.
Так, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.
В нашей стране, не возможно что то предвидеть, наше правительство все равно нас обманит, ну например, положите Вы в банк, в нормальный банк с иностранными инвестициями деньги, а завтра Пан Порошенко с Паном Яценюком приймут закон о том, что Ваш депозит национализируют на период войны, а потом выдадут Вам фантики через лет так 10. Или переведут депо в валюте в грн. и что дальше?
Так, что недвижимость более надежный вариант, сохранить свои кровные.

Alter ego3510.03.2015 19:49 

+5|-4

Сейчас даже покупка недвижимости не гарантирует сохранности ваших средств. Военные действия непредсказуемы.

Nall08.03.2015 19:25 

+20|-15

Ув. владельцы хрущей и покупатели 2008года хватит ставить минуса и мечтать ! Я реально купил квартиру прошлым летом (новострой 90метров) Сейчас за эти баксы можно спокойно брать от 120м и больше в этом же доме (малометражки разобрали) Спуститесь на землю люди !!! А трезвым зажать бабки в руках и ждать до 2016, а там будет видно !

kpaxian08.03.2015 23:58 

+9|-5

а где ваш дом географически находится? позвольте узнать? далеко от окружной? ))

Nall09.03.2015 17:22 

+9|-7

За окружной тоже скоро буду брать 200кв.м, а ты продавай свою гостинку за 100тыщ.баксов которая тебе от бабушки досталась !!!

kpaxian09.03.2015 21:14 

+5|-5

не собираюсь продавать.

Moonshiner08.03.2015 16:06 

+12|-3

Ну я розумію, чому прості громадяни хочуть продавати в баксах, тут все логічно.

Але чому до бакса прив"язана вартість новобудов? У нас що бетон, цегла, труби і арматура імпортні? та ні, свої, 90% будматеріалів - вітчизняного виробництва. І будівельникам ж зп не в баксах платять.

kpaxian08.03.2015 16:45 

+14|0

взятки для выделения земли под новострой в баксах,
вся логистика по материалам - транспортировка - это бензин, а он за баксы
строй материалы - квази отечественные, например металлопласт профиль для окон - да действительно сделан у нас, однако из пластиковых гранул которые за баксы и на оборудовании немецком которое тоже за баксы.
запорная арматура - такая же история, если сделано у нас, то на импортном оборудовании за баксы которое. Кирпич сделан у нас? да, однако его не используют в строительстве, потому что дорого очень! дешевле китайский кирпич купить за баксы.
Газобетон - делают у нас, а газ который нужен для производства откуда берут? верно за баксы. Вы очень сильно заблуждаетесь о 90% отечественного производства материалов.
Краны подъёмные на стройках? импортные за баксы, арматура подпорочная для заливки монолитных этажей - вся импортная за баксы. и так далее.. А вы и дальше недоумевайте о бетонных коробках себестоимость которых 100 баксов за квадрат.

kpaxian08.03.2015 16:52 

+12|-1

еще упустил баксовые кредиты взятые застройщиком в банках с иностранным капиталом. Это хрущи строили из кирпича всех цветов радуги гвоздей и досок и цемента и песка и дорожной пыли. Современное строительство по технологиям совсем не то что было раньше, всякая минерал вата, пенополистерол, газбетон, а это всё квази импортные материалы.

Nall09.03.2015 17:36 

+10|-3

Потому что так принято на протяжении 21 года. А чем тебе бакс плох, просто цену адекватную ставить и все - да хоть в фунтах !!! Гостинки по 10-15, хрущи по 7-12 итд.(при курсе 25) и все будет ОК.

Nall08.03.2015 08:00 

+20|-16

Это дебилы не снижают, а я снижаю потому что продать реально нужно ! У меня обмен и логика такова со скидкой продам со скидкой и куплю, а если продам сейчас а куплю через год то наверно уже целый подъезд !!!

erttertt06.03.2015 20:15 

+18|-21

Пока несколько десятых 1 процента, вляпавшихся в недвигу на пиковых ценах, в основном, в ипотеку, молятся о возвращении тех цен, самые умные хоть со скидкой, но продают и понимают, что даже это сейчас для нашей страны огромное состояние, вложив на депозит в нормальный банк которое, можно получать в 5-7 раз больше, чем сдавая эту халупу в аренду...

erttertt06.03.2015 20:19 

+24|-27

А основная масса (около 90%) получила эти квартиры просто так, когда их давали за несколько лет работы на гос. предприятии, при том зарплату тоже давали, или построили кооператив за 5000 рублей, это тогда зарплата обычного человека менее чем за 3 года, или купили где-то в самом начале 2000-х, когда зарплаты у людей в баксе были как сейчас, а квартиры стоили в 5-6 раз дешевле. Этим людям, когда прижмет и будет не за что покупать еду и платить коммуналку, придется продавать по любой цене, чтоб жить на эти деньги где-то далеко за Киевом. Так что продаваны, ждите этого времени. И обрящете... 1 штукарь в базарный день за груду неотапливаемого бетона.

grey-substance06.03.2015 19:25 

+3|-17

Порошенко обещал кое-то сделать с курсом, ждем ответа.
http://www.youtube.com/watch?v=h8Ma42EfwGw

Шу08.03.2015 21:35 

+4|-2

Помните!? - "почую кожного"- тоже президент обещал !

kpaxian06.03.2015 15:02 

+28|-19

Вы исказили или не дополнили последний вариант - не "хочу заработать", а "хочу не потерять, то, на что зарабатывал тяжким трудом всю свою молодость". Лично я много лет назад взял квартиру за 60 тыс уе, плюс сделал капитальный ремонт на 30 тыс уе. И продавать за треть цены не собираюсь. Я адекватный человек, моральное старение, время идёт, однако это не повод уступать более 10% от цены. Всем сейчас не сладко, альтруистом быть хорошо и вместе с тем хочется уважать себя и свой труд и оценивать свои усилия адекватно.

YSD23106.03.2015 15:14 

+31|-18

Если брали для себя жить понимая, что будет неликвид как минимум 20 лет, тогда позиция понятна. Если брали как инвестицию, чтобы заработать, тогда инвестицию "просрали" и придется или скидывать за то, что предлагают или продолжать сидеть в неликвиде, еще более убивая доходность.

kpaxian06.03.2015 16:05 

+17|-5

Именно для себя и брал, оставлю дочке в наследство :) Наша страна вряд ли будет раздавать квартиры как это делал совок. Окупаемость для себя выставлял лет 10-15, так что да, но 20 это многовато. Хотя при нынешней долларовой цене аренды, так и до 50 лет можно сидеть в неликвиде.

YSD23106.03.2015 16:24 

+13|-13

Стратегия правильная, главное дотянуть эти 15-20 лет. Но не в пример Вам, многие брали, чтобы перепродать, и будут или нуждаться в деньгах или пытаться вывести деньги для того, чтобы вложить в более привлекательные проекты, которые в нашей стране ну точно будут в следующие 1-2 года. Поэтому будут продавать по той цене, которую предлагают. А вообще, если бы Вы доллары под подушкой хранили вместо бетонной коробки, то цены бы Вам не было в данной ситуации, и уважали бы Вы себя намного больше. Хотя для кого-то и бетонная коробка в розовых мечтах может враз превратиться в чемоданы с зеленью.

kpaxian06.03.2015 16:33 

+20|-2

Это сейчас понятно что чемодан баксов это мечта, тут каждый капитан очевидность тебе пояснит. Кто знал что будет война два года назад?

YSD23106.03.2015 16:43 

+18|-17

Ну если Вы не видели в какой жо была экономика и как искусственно сдерживался доллар, может Вы не такой предвидец, как думаете, и все таки приняли неправильное решение тогда вложиться в бетон? Конечно же войну никто не ожидал, но то, что страна банкрот было понятно ой как давно, и что неизбежно произойдет девальвация и как следствие обеднение народа. То есть покупая бетон, Вы его покупали по завышенной, а не адекватной цене, в чем сейчас и приходится убеждаться. Война только повлияла на скорость отрезвления, в обратном случае процесс просто затянулся бы на дольше.

kpaxian06.03.2015 17:10 

+18|-5

Оно то логично, у нас в экономике всё время "трудные времена" аж с 91го года. А ждать адкватной(не завышенной цены бетонометра) можно и 10 и 20 и 30 лет, при продолжительности жизни мужчины в 67 лет. Все эти 10-30 лет ожидания скитаться по съёмным хатам, 3 переезда = одному пожару, сколько понадобится переездов за 10-30 лет? Это спорт еще тот, спорт..
И сейчас очень многие сидят и ждут пока им обломится "бабушкина" квартира возле метро за $10,000. Для кого-то это предел мечтаний, однако жить в ремонте 80х с мебелью 80х с тараканами 80х. А нормальный ремонт будет стоить как 3 такие квартиры, разумеется его никто делать не будет за такие деньги, и снова привет обои из бесплатных газет розданных у метро и поддержание ветхой инфраструктуры квартиры с алюминиевой проводкой и чугунным сливом который закупорен уже на 98% ржавчиной и коростой.
Беспроблемную квартиру Вам никогда не продадут за копейки!

kpaxian06.03.2015 18:00 

+17|-1

ok, рассмотрим варианты как я мог поступить иначе:
1) Хранить $80килобаксов на депозите в (Дельта банке или любом другом банке) не $90кб ибо 10 килобаксов я съэкономил на съёме жилья, а если бы снимал у меня было бы $80кб
Я не смогу забрать свой долларовый депозит на сегодняшний день. Я потерял всё..
2) Хранить под подушкой всё те же 80кб, супер решение, что я могу позволить себе сегодня имея эту сумму в матрасе? новострой?(80% пирамид и кидалова) оставшиеся псевдо стрёмно - надёжные застройщики сегодня цена квадрата 25,000грн(по курсу НБУ это целых $1100) покупаю двушку за 65кб на ремонт остаётся 15кб - это очень мало, фиг с ним, бюджетно, но пойдёт. Однако обладая фактами что в стране война и разруха будет только усиливаться, накой мне этот вариант вообще? правильно я отказываюсь от него. Ибо это то же самое что у меня есть сейчас. Резюме: у меня куча баксов которые я не имею права тратить, я живу на съёмной хате, не завожу ребёнка, во всём себе отказываю, подстилаюсь под каждого "хозяина" каждой халупы, не могу обзавестись вещами длительного пользования ибо это усложняет каждый следующий переезд. Я счастлив? моя жена счастлива? не похоже :)
3) У меня были еще варианты инвестиций в драг металлы, в людей, в бизнес, в себя, однако они не сильно сопоставимы с тематикой обсуждения недвиги.

erttertt06.03.2015 19:48 

+13|-6

Дело даже не в войне, ЗВР почти все разграблены были еще до войны и было понятно, чем все закончится.

erttertt06.03.2015 19:49 

+12|-6

Дельта уже все. Хранить надо в гос. банке или банке с иностранным капиталом и в валюте, сколько раз писал. Ну, возможно, еще немного золота, хоть у него сейчас и нелучшие времена, но когда-то оно все равно сильно отрастет...

Шу10.03.2015 13:34 

+1|-1

Вариант 4) купить сейчас(2015-2016) то что купили раньше, но в два раза дешевле !

Вы поступили не худшим образом, но и не лучшим ! И не надо себя винить или оправдывать !

kpaxian10.03.2015 20:30 

+4|0

В 2 раза дешевле? примеры в студию, где можно взять 45 квадратов бабушкионого совка максимум в километре от метро за 30 тыс зелени? Фантазии про 2016 год не интересуют. Не купил бы вовсе ничего на КРЖН учитывая прогнозы, купил бы в Европе, так что это не вариант, увы и ах.

Vika_8908.03.2015 19:35 

+4|-1

Ну тут знаете, палка в двух концах, 2 года назад, я купила гостинку 28 кв. м в Соломянском районе не далеко от м. Шулявская, гостинка была убитая, сделали ремонт, вкинули около 5 тыс. зеленых, при том что много что делал муж.
На покупку квартиры деньги лежали часть в Дельте, а часть в ВИЕБИ БАНКЕ, 2 года назад я их успешно сняла и купила квартиру.
И хоть сейчас наша квартира потяряла в цене, наверное, 30%, но я осталась с квартирой, а не подарила свои деньги владельцам горе банкам. Более того, я не бегаю по квартирам, и не жду что мне сегодня или завтра кто то скажет, сьезжаете. Я пришла в свою квартиру, чисто, уютно, красиво и я сама себе хозяйка.
Так, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.
В нашей стране, не возможно что то предвидеть, наше правительство все равно нас обманит, ну например, положите Вы в банк, в нормальный банк с иностранными инвестициями деньги, а завтра Пан Порошенко с Паном Яценюком приймут закон о том, что Ваш депозит национализируют на период войны, а потом выдадут Вам фантики через лет так 10. Или переведут депо в валюте в грн.
Так, что недвижимость более надежный вариант, сохранить свои кровные.

Кризис06.03.2015 15:47 

+18|-15

kpaxian - пообщайтесть с вкладчиками Дельты и др. Завтра собираются вкладчики 200т+. Не думайте, что умнее их. Всем прийдется корректировать планы. Через год для многих будет благом не пустой холодильник (оф.инфляция на 2015 - 43%). И никаким воем ситуацию не изменить. Будем пахать и воевать. За копейки. Пока так.

kpaxian06.03.2015 16:01 

+18|-3

С вкладчиками дельты я общаюсь каждый день, это моя сестра и мама, у мамы там "на похороны" отложено было, у сестры все сбережения накопленные с зп в 4000грн.
Мысль не в том, чтобы самоутверждаться за счёт других людей которым сейчас очень туго, а смысл в том, чтобы за мой счёт никто не самоутверждался.
По какой причине годы моей работы вдруг стали стоить дешевле чем годы работы другого человека?

erttertt06.03.2015 19:55 

+11|-6

Ну, понятие "много лет назад" тоже бывает разным, например, в 2001-м, вы бы потратили тыщ 5-15, смотря что за квартира и в каком районе, а не 60. И ремонт не знаю, чтом за 30 тыщ можно сделать, мрамор какой-нибудь что ли, хотя в баксе рухнуло все, в 2007-8-м тоже были совсем другие понятия и времена, но надеяться на их возвращение глупо, ЗВР нет, долги огромны, у власти все равно ворюги, только другие, еще и газ бешеных денег стоит.
Даже жители Токио в конце 80-х здорово вляпались, когда недвига рухнула в 5-6 раз буквально за несколько лет, у нас пока такого падения нет, хоть мы и далеко не Токио...

kpaxian07.03.2015 15:27 

+3|-9

Мои много лет назад - это конец 2012го, двушка 45кв м, возле метро Шулявская. Мрамора у меня нет, обычный добротный ремонт - только все материалы импортные. В моё понятие ремонт входит полный фарш(окна металлопласт, новые радиаторы, встроенная мебель, шкафы купэ, техника, аккустика, кондиционер, проточные фильтры на воду, бойлер, сейф, измельчитель органического мусора в раковине, посудомойка, и тд и тп) т.е. абсолютно всё что невозможно унести из квартиры одинокому грабителю домушнику. Это я еще балкон не остеклил! а это будет стоить еще 3кб.
Баба Ванга сказала что Японии она не видит в составе континентов, утонет ваша Япония со временем.. у меня нет причин ей не верить (:

Ghetto Snob07.03.2015 17:44 

+14|-2

Вы забыли, что она была слепая )))

kpaxian08.03.2015 00:35 

+2|-5

оч смешно и остроумно.

Nall10.03.2015 15:10 

+3|-3

Почем вы брали когда-то никого не интересует есть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и цены сделок сейчас таковы -50% и больше от тогда, а разговоры типа не продам так сдам - ТАК СДАВАЙ И НЕ ЛЮБИ МОЗГИ !

kpaxian10.03.2015 20:39 

+5|-1

Ваша недвижимость за окружной тоже никого не интересует, при нынешних ценах на топливо. Тут все скоро на велосипеды пересядут хором, а вы останетесь счастливым обладателем крытого ангара на 200кв м, за который будете платить тысячи грн комуналки.

kpaxian06.03.2015 14:45 

+19|-7

потому, что рассматривают жил площадь как неснижаемую инвестицию, незыблемую и непокобелиную

YSD23106.03.2015 15:22 

+15|-11

Главное чтобы покупатели на это также смотрели, а если нет, то так и будете сидеть с "незыблемой и непоколебимой"

kpaxian06.03.2015 16:09 

+18|-3

На мой взгляд покупатели которые не для себя уже давно сделали ноги с рынка, так что остались только нуждающиеся в собственном жилье. И если они выложат всё до последней копейки на покупку квартиры, то продавать её уже не будут по доброй воле за гроши.

erttertt06.03.2015 19:52 

+15|-11

То только дурни кокийе-то так рассматривают. Это груда бетона, вся ценность которой лишь в уровне жизни людей того города, где эта груда расположена. Сейчас киевляне, в основном, получают баксов 100-150 в месяц, при этом будет взлет коммуналки, непересчет ничего на инфляцию, уреззание пенсий работающим пенсионерам и т.д.

 

Бизнес новости

 
цена: от 21 185 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от 32 410 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от застройщика
тел: (044) 495 44 44
 
цена: от 18 500 грн/м2
тел: (067) 814 97 30
 
цена: от 14 983 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 15 384 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 27 880 грн./м2
тел: (044) 494 11 11
 
цена: от 19 556 грн./м2
тел: (044) 499 35 62
 
цена: от 19 621 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 37 413 грн./м2
тел: (044) 391 05 21
 
цена: от 42 150 грн./м2
тел: (044) 333 40 33

Обсуждение новостей 

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Обзоры цен на недвижимость >Почему продавцы квартир не снижают цены в долларах?