Подать объявление

Продажа квартир в Одессе в последнем квартале 2016 года

Продажа квартир в Одессе в последнем квартале 2016 года
Обзор цен на квартиры в Одессе в четвертом квартале 2016 года.

Как рассказал порталу Domik.ua специалист по недвижимости «АН Александр-N» Алексей Красотов, текущий год характеризуется увеличением спроса на покупку квартир в новостройках Одессы приблизительно на 20% по сравнению с прошлым годом. Он объясняет это тем, что на сегодняшний день Одесса является одним из лидеров в Украине по объемам строительства нового жилья и по количеству сданных объектов. Повышенный покупательский интерес к новостроям вызван также сравнимой со вторичным рынком ценой квадратного метра и лучшим качеством жилья.

В основном, покупатели ищут одно-и двухкомнатные квартиры в ценовом диапазоне от $20000 до $50000. Важным фактором при покупке является наличие автономного отопления. Люди понимают, что стоимость коммунальных тарифов растет, и уже при выборе жилья уделяют внимание этому вопросу.

По личному опыту Алексея Красотова, высоким спросом пользуется жилье в центре города и Приморском районе. Агент по недвижимости АН «Доминанта» Александр Трояновский солидарен с Алексеем Красотовым. Он отмечает, что покупатели интересуются квартирами в Приморском районе возле Французского бульвара и в микрорайоне «Аркадия».

Читайте также: Какие квартиры пользуются спросом в Одессе

Первичный рынок

При анализе предложений жилья в новостройках Одессы, использовались данные информационного-аналитического портала Domik.ua. Согласно показателям, минимальная стоимость квадратного метра жилья в новостройках Одессы стартует от 10000 гривен в домах экономкласса , а максимальная — от 41540 грн/кв.м в новостройках бизнес-класса . Изучив имеющиеся на портале предложения на первичном рынке недвижимости в Одессе по районам, была составлена следующая таблица:

Районы Одессы

Количество новостроек

Минимальная цена за кв.м в грн

Максимальная цена за кв.м в грн

Киевский район

14

14200

41540

Суворовский район

15

10000

20380

Приморский район

30

16500

41540

Малиновский район

7

14710

17500

По данным таблицы, Приморский район занимает лидирующие позиции по возведению новостроек, их здесь 30. В Суворовском районе самая низкая стоимость за квадратный метр жилья в Одессе. Максимальный ценовой показатель принадлежит Приморскому и Киевскому району, он составляет более $1500 за кв.м. Город застраивается в основном многоквартирными домами эконом-класса.

Больше информации о новостройках города можно узнать на форуме новостроек Одессы .

Вторичный рынок

Проанализировав данные портала Domik.ua, была составлена таблица средних цен за квадратный метр жилья на вторичном рынке недвижимости в Одессе:

Районы Одессы

Однокомнатная квартира,

цена за кв.м в грн

Двухкомнатная квартира,

цена за кв.м в грн

Трехкомнатная квартира,

цена за кв.м в грн

Киевский район

20188

19016

18970

Суворовский район

19049

17956

16774

Приморский район

25233

26509

28028

Малиновский район

19616

19564

19226

Согласно таблице, самые высокие цены за квадратный метр зафиксированы в Приморском районе, который является классическим центром города. Здесь находится 5 бульваров, 13 площадей, 11 спусков, 124 улицы, 3 проспекта и 5 пляжей. Самые низкие цены зафиксированы в Суворовском районе, который является узлом промышленных предприятий (здесь находится завод «Одескабель», линолеумный завод «Большевик», завод «РИОМ» и т.д.).

По данным таблицы, трехкомнатные квартиры в Одессе покупать выгоднее, чем однокомнатные. Например, купить однокомнатную квартиру в Одессе можно по цене 19049 грн за квадратный метр. Такая стоимость актуальна для вторичного рынка жилья в Суворовском районе. При этом, цена за метр квадратный трехкомнатной квартиры в этом же районе составляет в среднем 16774 грн. Для сравнения, минимальная стоимость однокомнатной квартиры в Николаеве осенью 2016 года составляет $15000.

Читать также: Как изменились цены на квартиры в Одессе с начала 2016 года

Гонорар риэлтора

Гонорар одесского риэлтора зависит от стоимости объекта продажи и составляет 3-6%.
По оценке Алексея Красотова, в 70% случаев услуги риэлтора оплачивает покупатель. Что продолжает порочный круг, когда услугу по продаже недвижимости риэлтор предоставляет продавцу, а оплату своей работы требует с покупателя. Однако, низкая покупательская способность и долгая экспозиция объектов на рынке побуждает продавцов квартир пересмотреть свой подход к оплате вознаграждения риэлторов. Так, нанимая на работу профессиональных агентов по продаже недвижимости на договорных условиях собственники сами платят им гонорар.

Оценка рынка

Алексей Красотов отметил, что цены на квартиры вторичного рынка в Одессе в текущем году снизились на 5-10%. По мнению риэлтора, в связи с переориентацией спроса на жилье первичного рынка, цены на квартиры вторичного рынка будут продолжать снижаться. «Однокомнатную квартиру экономкласса с косметическим ремонтом на вторичном рынке в 22015 году можно было приобрести за $22000, а в 2016 году аналогичный объект стоит $20000», - делится опытом риелтор. Это связано с тем, что люди неохотно покупают старое, морально и физически устаревшее жилье.

По мере благоустройства города спрос на жилье в Одессе будет повышаться.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
bohdan• 
Вроде и умные мысли, а разобрать, - так опять что-то не пляшет, итак: 1. Самая первая таблица, - у Вас нет почти половины новостроек, в Одессе их около 120. 2. Средние цены, - не стану утверждать категорично, но исходя из того что я вижу они ниже на 2-3 тыс по всем районам. Хотя может средние по заявленным хотелкам и такие, поэтому не стану утверждать категорично. 3."Гонорар одесского риэлтора зависит от стоимости объекта продажи и составляет 3-6%." Это хотелка. 2-5%, и чаще 2, чем 5. 4. В статье что-то мелькало насчет спроса на автономное отопление, - то я таки скажу что есть в Одессе автономка это преимущественно а) старье, чуть ли не при царе строенное б) новостройки(не все) Тоесть тема си..., пардон тема того на что ж таки есть спрос не раскрыта. Мне можете не говорить, - но вы же ориентируетесь на читателя который этого не знает, я так понимаю?
0+1
Алексанр• 
Квартал еще не закончился , поэтому и ответа на вопрос еще нет !
0+1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx