Подать объявление

Проверка законности строительства жилого комплекса «Енисейская усадьба»

Проверка законности строительства жилого комплекса «Енисейская усадьба»
Законностью реализации этого проекта интересуется большое количество форумчан. Объект вызывает множество вопросов у общественных активистов.

Специалисты информационно-аналитического ресурса Domik.ua выяснили на сколько законно строят ЖК «Енисейская усадьба» и какие разрешительные документы у девелопера в наличии.

Локация и застройщик

Жилой комплекс «Енисейская усадьба» расположен в столичном массиве Саперная Слободка, относящемся к Голосеевскому району. Адреса новостройки: ул. Академика Писаржевского, 8 и ул. Иртышская, 20. До ближайшей станции метро «Демеевская» от «Енисейской усадьбы» 15 минут езды на общественном транспорте. Проект представляет жилищно-строительный кооператив «Енисейская усадьба» и ООО «Строй Альянс Груп». Новостройку относят к комфорт-классу . Первоначально в составе комплекса планировали возвести два монолитно-каркасных дома. Впоследствии застройщик к этим зданиям решил добавить еще четыре.

Сданный в эксплуатацию дом ЖК «Енисейская усадьба»

Первый дом сдан в эксплуатацию в IV квартале 2014 года. Ввод всего комплекса намечен на I квартал 2019 года.

Читайте также: Полный список незаконных новостроек в Киеве во ІІ полугодии 2018 года

Экспертиза законности строительства

Мониторинг новостройки

На карте Градостроительного кадастра Киева участок по ул. Иртышской, 20 отмечен зеленым цветом, что означает статус «законное строительство».

Здания, строящиеся на участке по ул. Академика Писаржевского, 8 на мониторинге окрашены оранжевым цветом, означающим «не рекомендовано (требует дополнительной проверки)». О том, что обозначают отметки на мониторинге застройки столицы можно прочитать в статье: «Как отмечены законные и проблемные новостройки в Градостроительном кадастре Киева»

Так отмечен ЖК «Енисейская усадьба» на Градостроительном мониторинге

Карточка второй очереди ЖК «Енисейская усадьба» на сайте Градостроительного кадастра Киева

Участники строительства

В реестре Министерства юстиции содержится следующая информация о партнерах возведения проекта. Заказчиком строительства выступает обслуживающий кооператив «Енисейская усадьба-1», подрядчиком – ООО «Строй Альянс Груп».

Заказчик

Предприятие

Обслуживающий кооператив «Енисейская усадьба-1»

Код ЕГРПОУ (идентификационный код юридического лица)

39470580

Местонахождение юридического лица

03057. г. Киев, ул. Вадима Гетьмана, 1

Данные о размере уставного капитала

0.00

Представитель юридического лица

Булыгин Михаил Юрьевич

Состояние

Не находится в стадии прекращения

Подрядчик

Предприятие

ООО «Строй Альянс Груп»

Код ЕГРПОУ (идентификационный код юридического лица)

 

39472525

Местонахождение юридического лица

03164, г. Киев, ул. Генерала Наумова, 3

Данные о размере уставного капитала

100 грн

Представитель юридического лица

Пугач Павел Александрович

Состояние

Не находится в стадии прекращения

Заказчик:

Основателями предприятия «Енисейская усадьба-1» указаны «члены кооператива». Более детальных сведений об учредителях нет. Размер уставного капитала кооператива составляет 0.00 грн. Руководителем организации в реестре Минюста зафиксирован Булыгин Михаил Юрьевич. Эту должность он занимает с 3 ноября 2014 года.

Разрешенные виды деятельности кооператива такие:

- комплексное обслуживание объектов;

- деятельность в сфере архитектуры;

- деятельность в сфере инжиниринга, геологии и геодезии, оказание услуг технического консультирования в этих сферах;

- организация строительства зданий (основной);

- строительство жилых и нежилых построек.

Запись в Государственный реестр внесена 03.11.2014 года.

Сведения о заказчике строительства в реестре Минюста

Подрядчик:

Учредителем общества с ограниченной ответственностью «Строй Альянс Груп» в реестре Минюста отмечен Булыгин Михаил Юрьевич, зарегистрированный по адресу: г. Харьков, ул. Броненосца «Потемкин», дом 1, кв. 46. Основатель внес в уставной фонд 100 грн.

Организации разрешены следующие виды деятельности:

- оптовая торговля деталями и оборудованием для автотранспортных средств;

- посредническая деятельность в торговле товарами широкого ассортимента;

- неспециализированная оптовая торговля;

- деятельность в сфере права;

- строительство жилых и нежилых зданий (основной).

Дата записи в реестр Минюста – 04.11. 2014 года.

Детальная информация о подрядчике на сайте Министерства юстиции

Документы на землю

Земельный участок по ул. Академика Писаржевского, 8 на котором возводят вторую очередь жилого комплекса, как следует из судебных постановлений, находится в пользовании ООО «Строй Альянс Груп». 13 октября 2016 года между пользователем землей и ОК «Енисейская усадьба-1» подписан договор генерального подряда на капитальное строительство и о долевом участии в строительстве.

На Публичной кадастровой карте Украины о земельном участке содержится такая информация:

- кадастровый номер: 8000000000:82:415:0093;

- площадь земли: 1,2642 га;

- тип собственности: коммунальная;

- целевое назначение – для строительства и обслуживания других зданий общественной застройки.

Сведения о земельном участке 8000000000:82:415:0093 на кадастровой карте Украины

В Госгеокадастре собственником земельного участка с кадастровым номером 8000000000:82:415:0093 зафиксирован Киевский городской совет. Информация об аренде земли отсутствует. Площадь участка и целевое назначение совпадают со сведениями кадастровой карты Украины.

Выписка из Госгеокадастра о принадлежности и целевом назначении земли

Разрешительная документация на строительство

В реестре Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины в июне 2016 года зарегистрирована декларация о начале строительства жилых домов по ул. Академика Писаржевского, 8.

Декларация о начале строительных работ по адресу: ул. Академика Писаржевского,8 выданная ГАСИ

Договор инвестирования

Приобрести квартиру в ЖК «Енисейская усадьба» можно при условии вступления в кооператив на правах ассоциированного члена, внеся предварительно паевой взнос. По условиям договора, инвестор обязуется внести взнос, а кооператив – организовать строительство, принять квартиры в эксплуатацию и передать их покупателю. Ассоциированный член не может влиять на решение кооператива. Потенциальным инвесторам, застройщик предоставляет рассрочку. Распределение платежа возможно помесячно до окончания строительства выбранного жилого дома. Первоначальный взнос составляет не менее 70%.

История реализации проекта

«Енисейскую усадьбу» строят на двух земельных наделах. Один из них, расположен по улице Иртышской, 20, второй по ул. Академика Писаржевского, 8. На первом участке дома введены в эксплуатацию. К ним застройщик проложил новую дорогу.

Относительно участка по ул. Академика Писаржевского, 8 строительная компания ведет длительный конфликт с гражданскими активистами и членами гаражного кооператива «Лыбидь-2». Представители общественности настаивают на том, что застройщик при возведении на этой территории жилых зданий нарушил градостроительное законодательство.

Противостояние с владельцами гаражей в начале 2017 года дошло до применения физической силы, поджога шин и нанесением ущерба инвесторам. Директор генподрядной организации объяснил, что некие представители гаражного кооператива вымогали у застройщика крупную сумму денег. По описанным фактам возбуждено несколько уголовных дел.

25 апреля 2017 года Голосеевским районным судом города Киева за № 752/7901/17 по ходатайству прокуратуры наложен арест на земельный участок по улице Академика Писаржевского, 8. На означенном участке запрещено проведение каких-либо строительных, земельных, дорожных и иных работ . Причиной прокурорского обращения в судебную инстанцию стало уголовное производство в отношении ООО «Строй Альянс Груп». Следователи считают, что строительство жилого комплекса идет без соответствующих разрешительных и правоустанавливающих документов.

18 июня 2018 года в Едином реестре судебных решений зарегистрировано постановление Хозяйственного суда города Киева под №910/2944/18 о назначении рассмотрения дела по иску Киевского городского совета к ООО «Строй Альянс Груп». Государственная структура просит суд «обязать ответчика освободить земельный участок по улице Академика Писаржевского, 8 и вернуть его истцу, приведя в надлежащее состояние путем освобождения от зданий и сооружений». Обслуживающий кооператив «Енисейская усадьба-1» привлечен к процессу в качестве третьего лица. Дело находится на стадии рассмотрения и окончательное решение, пока, не вынесено.

Что говорят на форуме

Форум проекта на Domik.ua открыт в июне 2014 года. С этого времени начали возводить первый дом жилого комплекса. По состоянию на начало июля текущего года на форуме новостройки зафиксировано 367 страниц темы и 778 204 просмотра. Первые комментаторы обсуждали стоимость квадратного метра и локацию. Пользователи представлявшиеся инвесторами проекта писали о том, что проблем с разрешительной документацией у застройщика нет. Модератор форума и некоторые пользователи демонстрировали фотоматериалы о ходе строительства. В декабре 2014 года инвесторы обращали внимание на технические изменения проекта: вместо индивидуального отопления застройщик обещал подключить дом к центральным тепловым сетям. В начале 2015 года собственники квартир сданного в эксплуатацию дома описывали процедуру заключения договора о праве собственности. Последующие комментарии посвящены конфликту застройщика с представителями гаражного кооператива. С начала 2018 года пользователи форума обсуждают судебную тяжбу по поводу застройки земельного участка, на котором расположена часть жилого комплекса.

Узнать подробнее об истории возведения новостройки, поделиться мнением о локации объекта и застройщике, задать вопросы собственникам жилья можно на форуме ЖК «Енисейская усадьба» .

Читайте также: Где купить квартиру в Киеве с максимальной выгодой: инфографика

Источники, использованные при написании материала:

- интернет-сайт ЖК «Енисейская усадьба;

- официальная страница новостройки в Facebook;

- реестр Министерства юстиции Украины;

- Единый государственный реестр судебных решений;

- сайт Государственной архитектурно-строительной инспекции;

- публичная кадастровая карта Украины;

- госгеокадастр;

- электронная карта Градостроительного кадастра Киева;

- ресурс Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам;

- форум новостройки на Domik.ua.

Прежде чем вложить денежные средства в новостройку не лишним будет выяснить законность ее возведения. Помочь в этом сможет статья «Безопасная инвестиция: что можно узнать о застройщике и его жилом комплексе в Интернете» .

Выбрать объект жилищного строительства для инвестирования с учетом финансовых возможностей и территориальных предпочтений можно из полного перечня новостроек Киева .

Если при выборе жилья в столичной новостройке важен авторитет застройщика, то рекомендуем обратиться к полному списку строительных компаний . Здесь же можно ознакомиться и с проектами каждого девелопера.

Обсудить технические и архитектурные особенности всех жилых комплексов Киева, пообщаться с представителями строительного бизнеса, поделиться советами по организации жилого пространства можно на форуме портала Domik.ua .

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Lamo• 
Инвесторы 5 и 6 дома попали... жаль людей. Они должны подавать в суд на КГА потому что они разрешают строить и продавать незаконные объекты.
-2+3
Sergey• 
можно обьяснить детальнее по чему ?
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее