Подать объявление

Скоро на всех подоконниках страны: хендмейд-вазоны для рассады

Скоро на всех подоконниках страны: хендмейд-вазоны для рассады
Зима понемногу отступает, а на пороге — весна. Скоро придет пора высаживать зелень на грядках огородов. А пока следует подготовиться к их «заготовкам» — выращиванию рассады.

Domik.ua подобрал самые креативные варианты емкостей для выращивания рассады — от пластиковых до торфяных.

Классические емкости-ячейки для рассады и молодой зелени. Такие продаются в цветочных и садоводческих магазинах, они легкие и недорогие.

Торфяные горшочки для рассады экологически чистые, сверхлегкие и компактные. Интересно, что в грунте торфяные стаканчики полностью разлагаются за месяц и служат своеобразным удобрением земли. Они идеальны для выращивания рассады овощей, которые не переносят посадку и, даже, минимальное повреждение корневой системы.

Оригинальные емкости из полностью натурального материала — скорлупа куриных яиц. Это смотрится оригинально, не загрязняет внешнюю среду и не препятствует развитию ростков.

Помимо экологичности и простоты в использовании скорлупа яйца — креативный элемент декора балкона, лоджии, зимнего сада или кухонного подоконника.

Читайте также: Как вырастить кофейное дерево из зерна: советы

Если понадобятся более глубокие и широкие емкости для крупных взрослых саженцев, можно взять коробки из-под сока, молока или кефира.

Оригинальная и удобная для проращивания емкость. Срез пластиковой бутылки со слоем почвы или влажной марли — и всходам ничего не будет мешать расти.

Судок от фруктов или овощей, купленных расфасованными в супермаркете, идеален для густой окрепшей рассады, которую вот-вот нужно пересаживать в открытый грунт.

Читайте также: Волшебный цветок: как вырастить мирт в домашних условиях

Это вариант с налетом ретроспективы. Банки разного формата от консервированных овощей, горошка, кукурузы, шоколадной пасты или макарон с забавными рисунками знатно освежат интерьер кухни или атмосферу зимнего сада.

Такие импровизированные горшочки можно повесить на стену ровными параллельными рядами. Так вы сэкономите место в квартире и креативно озелените стену.

Читайте также: Как вырастить лимонное дерево дома: пошаговая инструкция

Десяток коробок от сока, с отрезанной с одной стороны гранью станут отличным заменителей грядок.

Бумажные емкости, похожие на те, в которых продаются десятками яйца, хороши для первой недели-двух роста небольшого саженца.

Обсудить варианты высаживания рассады и поделиться советами по подбору емкостей для нее можно на форуме как устроить домашний мини-огород.

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее