Подать объявление

Стоимость аренды квартир в Житомире в апреле 2018 года

Стоимость аренды квартир в Житомире в апреле 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Житомире: цены на аренду квартир в апреле 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Анна Гольцева, цены на аренду квартир в Житомире в апреле текущего года практически не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Арендаторский спрос направлен на жилье разных площадей в новостройках. Многоквартирными домами старого жилого фонда квартиросъемщики интересуются в 30% случаев.

Специалист поделилась мнением: «Большинство арендаторов отдает предпочтение аренде квартир, обставленных мебелью и бытовой техникой. Пустыми жилыми объектами квартиросъемщики не интересуются».

Приоритетными среди арендаторов считаются жилые многоквартирные дома, расположенные рядом с транспортной развязкой и объектами социальной инфраструктуры. Около 60% выбирают долгосрочную, а 40% - краткосрочную аренду квартир.

По данным агентств недвижимости, арендодатели в Житомире отказываются сдавать жилье арендаторам с домашними животными. Эксперт объяснила, что это связано с опасением собственников за имущество, которое может быть повреждено.

В апреле 2018 года наиболее востребованы среди квартиросъемщиков квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных на Бердичевской и Киевской улицах города.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Житомире в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Жилье в многоквартирных домах старой постройки Житомира не популярно среди квартиросъемщиков. Арендаторы хотят проживать в современных и комфортных условиях, поэтому в 80% случаев отдают предпочтение новостройкам.

Квартиросъемщики, которые интересуются квартирами в многоквартирных домах старого жилого фонда, стремятся максимально экономить деньги на аренде. Такие арендаторы предпочитают снимать жилье как в панельных, так и кирпичных жилых объектах.

Риэлторы утверждают, что 70% квартиросъемщиков выбирают квартиры исключительно на средних этажах жилых многоквартирных домов. Для 30% этаж размещения жилья не важен.

Клиенты, которые собираются приобретать квартиру, предварительно изучают цены на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда Житомира в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

3500-4500

4500-5000

Прицентральные районы

2800-3000

3200-4000

4200-4500

Окраина города

2500-2800

3000-3500

4000-4200

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Ровно можно в среднем за 3200-3500 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в разных городах Украины в апреле 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2018 года жилье в новостройках Житомира пользуется большим спросом среди арендаторов. По мнению экспертов, для 40% квартиросъемщиков важно расположение наземного паркинга возле жилого многоквартирного комплекса.

Анна Гольцева отметила, что 20% арендаторов подыскивают квартиры с оформленной государственной помощью. Если субсидия отсутствует, квартиросъемщики не просят арендодателей оформлять ее специально.

По словам агента по аренде недвижимости Виталия Вайлова, новостройки возведены в центре и прицентральных районах Житомира. Учитывая это, анализировать стоимость аренды жилья в многоквартирных новых жилых комплексах на окраине города мы не можем.

Те, кто собираются приобретать квартиры в новостройках, изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать надежного застройщика.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Житомира в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5500-6000

6000-7000

7000-8000

Прицентральные районы

5000-5500

5500-6000

6000-7000

В таблицах показаны средние цены на аренду жилой недвижимости в Житомире. Стоимость может меняться, так как зависит от площади, планировки и качества ремонта квартиры.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Житомира.

Читайте также: Правила оформления субсидии на оплату ЖКУ для арендаторов в 2018 году

Какой процент арендодателей платят налог государству

Согласно разделу 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ), арендодатели обязаны оплачивать подоходный налог — 18% от средств, полученных от сдачи жилой недвижимости в аренду. Исходя из раздела 20, подраздела 10, п. 16-1 НКУ, собственники помимо этого должны платить военный сбор в размере 1,5%.

Если фискальная служба Украины обнаружит уклонение от уплаты налогов, арендодатели заплатят штраф.

Портал Domik.ua выяснил, что большинство собственников не несут налоговую ответственность. Опрошенные риэлторы утверждают, что в Житомире 70% арендодателей не платят налоги государству, когда 30% выполняют процедуру.

Читайте также: Сколько украинцев арендуют жилье по теневой схеме в 2018 году: Минрегион

Какой процент берут риэлторы

По словам Виталия Вайлова, гонорар агенту составляет 50% от месячной платы за аренду жилой недвижимости. В 80% случаев комиссию риэлтору платит квартиросъемщик, а в 20% - арендодатель. Последний оплачивает услуги агента при индивидуальной договоренности с ним.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

К акой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

Анна Гольцева сообщила, что в Житомире 80% риэлторов не подписывают акт выполненных работ при операциях с недвижимостью. Большинство агентов не декларируют доходы, полученные от сдачи квартиры в аренду. В 20% случаев риэлторы оформляют документ.

Ранее Domik.ua писал о том, зачем нужен акт выполненных работ .

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Цены на аренду квартир в Житомире в среднесрочной перспективе могут незначительно вырасти. Арендаторский спрос, как и ранее, будет ориентирован на жилье разных площадей в новостройках. Объекты в многоквартирных домах старого жилого фонда останутся менее востребованными среди квартиросъемщиков.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Житомире в июле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее