Подать объявление

Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины: инфографика

Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины: инфографика
В каждом украинском городе выявлен разный размер залога, который арендатор оставляет арендодателю перед тем, как заключить сделку на аренду жилой недвижимости.

Изменения и новости на рынке недвижимости Украины отслеживаются и освещаются порталом Domik.ua с начала 2002 года. В ходе написания материала, мы узнали от украинских агентов по аренде недвижимости , какой размер залога при оформлении сделки на аренду берут собственники квартир в каждом регионе Украины.

Результаты проведенного опроса показали, что во всех украинских городах разный размер залоговой суммы. Окончательный размер суммы формируется при индивидуальной договоренности между арендодателем и потенциальным квартиросъемщиком.

Читайте также: Какой размер задатка берут собственники квартир при продаже недвижимости в Украине

Размер залога, который оставляют арендаторы собственникам квартир по регионам Украины

В инфографике показан средний размер залога, который оставляют арендаторы собственникам квартир перед подписанием сделки на аренду жилой недвижимости в разных регионах Украины. Вышеприведенные показатели могут отличаться в ту или иную сторону, поскольку об окончательном количестве залогов клиент и арендодатель договариваются индивидуально исходя из качества жилья. Неизменным остается то, что размер залоговой суммы напрямую зависит от размера месячной арендной платы. Стоимость аренды жилья в свою очередь указывается в договоре о передаче жилой недвижимости квартиранту в аренду.

Наименьший размер залога обнаружен в Днепре , Житомире , Запорожье , Ровно , Харькове , Тернополе , Херсоне и Черновцах — он равен одному арендному взносу.

Залоговая сумма в размере одной либо двух арендных плат выявлен в Кропивницком , Сумах , Луцке , Ужгороде , Ивано-Франковске , Николаеве , Полтаве и Черкассах.

Как выяснилось, в Виннице , Львове , Одессе , Хмельницком и Чернигове квартиросъемщики дают собственникам квартир залог в размере двух арендных платежей.

Самый высокий размер залоговой суммы зафиксирован в Киеве — два и в некоторых случаях даже три. Залог в размере 3-х арендных плат берут собственники элитной недвижимости, аргументируя это чрезвычайной стоимостью наполнения жилья.

Читайте также: За сколько можно снять самую дорогую квартиру в Киеве

По словам специалистов, залоговая сумма гарантирует собственнику возмещение расходов в случае, если имущество в квартире пострадает по вине квартиранта. Так, если мебель, бытовая техника либо предметы интерьера будут повреждены, арендодатель воспользуется залогом для возмещения убытков.

Помимо этого, сумма может возместить владельцу неоплаченные счета за жилищно-коммунальные услуги.

В большинстве случаев к договору на аренду прилагается акт приема-передачи, в котором описывается имущество, передаваемое в наем и его состояние. Если по окончании срока действия договора квартира остается в состоянии, которое было на момент заключения сделки, залоговая сумма возвращается арендатору полностью.

Ранее Domik.ua сообщал о спросе на аренду квартиры и новых возможностях для застройщиков.

Узнать больше информации о том, как распределяется залог в каждом регионе Украины, а также высказать свое мнение по данному вопросу можно на форуме рынка недвижимости.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

16 комментариев
Алекс• 
по куиеву 2-3 аренд платы бред (элитное за 30тыс не снимал, может кто то и дает еще 60-90тыс сверху, *ули там, денег море)
-10+2
Антрон• 
это внедрение желаемого в массы исподволь) щас тут М а к с и м и з а т о р нарисуется и расскажет вам, что уже с позапрошлого года залог в 3 аренды обыденность) в секторе 5-15тыс грн/мес каждый 3й просит разбить залог размером в 1 аренду напополам до следующей оплаты.
-13+3
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее