Подать объявление

Стоимость квартир в Ровно в мае 2018 года

Стоимость квартир в Ровно в мае 2018 года
Индикаторы рынка жилой недвижимости в Ровно.

Как сообщил порталу Domik.ua руководитель АН «Цитадель» Александр Ляшук, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Ровно в мае текущего года не изменились, по сравнению с прошлым месяцем. Покупательский спрос в 70% случаев направлен на жилье небольшой площади в новостройках. Многоквартирные дома старого жилого фонда остаются менее популярными.

По данным агентств недвижимости, большинство покупателей интересуются квартирами с готовым ремонтом. Клиенты не хотят заниматься отделочными работами самостоятельно. Жилье с черновой отделкой чаще всего приобретают покупатели с небольшим финансовым бюджетом.

Покупательский интерес в Ровно ориентирован на жилые многоквартирные дома, расположенные возле остановок общественного транспорта, объектов социальной и развлекательной инфраструктуры. При этом 30% клиентов при выборе квартиры ориентируются на локацию определенных учебных учреждений. По словам специалистов, 60% покупателей приобретают жилье для себя, а 40% - для последующей сдачи в аренду.

Владельцы квартир готовы к торгу при продаже. Средний размер скидки составляет 3% от стоимости объекта. Если цена на жилье соответствует стартовой рыночной, период продажи составит 2-3 месяца. Когда стоимость квартиры превышает рыночную, экспозиция длится в среднем полгода. Примерно столько времени понадобится продавцу недвижимости по завышенной стоимости для осознания реальной рыночной цены объекта.

В мае 2018 года в большинстве случаев покупатели интересуются квартирами в жилых многоквартирных домах, расположенных в центре Ровно. Наименьшим спросом пользуется жилье в Юбилейном районе города.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Ровно в 2018 году

Квартиры в новостройках

Жилье в многоквартирных новых жилых домах Ровно востребовано среди молодых семей и покупателей среднего возраста. Александр Ляшук утверждает, что клиентов привлекают современные условия проживания и развитая придомовая территория новостроек.

По словам агента по продаже недвижимости Руслана Курилова, 80% покупателей приобретают квартиры в сданных многоквартирных жилых комплексах. Около 20% выбирают жилье в строящихся новостройках из-за стремления сэкономить средства.

Эксперт добавил, что введенными в эксплуатацию жилыми многоквартирными домами интересуются также покупатели, опасающиеся инвестировать в строительство объекта на ранних этапах.

Большинство клиентов покупают квартиры в новостройках эконом- и комфорт-класса. Перед приобретением недвижимости на первичном рынке, покупатели изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать опытного застройщика.

Информацию о многоквартирных новых жилых комплексах города можно найти на форуме новостроек Ровно.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В мае 2018 года привлекательными для покупателей остаются квартиры в кирпичных жилых многоквартирных домах. Объекты панельной постройки менее востребованы из-за ненадежной тепло- и звукоизоляции. По мнению Руслана Курилова, клиенты опасаются, что жилье в панельных домах в последствии эксплуатации необходимо будет утеплять. «Покупатели не хотят тратить деньги на дополнительное утепление стен в квартире. Чаще всего клиенты готовы заплатить больше, но купить жилье с высокой тепло- и звукоизоляцией», - поделился мнением риэлтор.

Александр Ляшук добавил, что квартирами в объектах панельной постройки интересуются покупатели, которые хотят сэкономить средства.

По мнению риэлиторов Ровно, в 90% случаев клиенты не рассматривают варианты покупки углового жилья.

Перед приобретением квартиры на вторичном рынке, покупатели внимательно изучают базу недвижимости.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Ровно в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

17000-18000

19000-20000

22000-23000

Прицентральные районы

16000-17000

18000-19000

20000-22000

Окраина города

15500-16500

17000-18000

19000-20000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Тернополе можно в среднем за $19000-$20000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Стоимость трехкомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в мае 2018 года

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Ровно в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

24000-25000

26000-28000

30000-35000

Прицентральные районы

23000-24000

25000-27000

28000-30000

Окраина города

22000-23500

24500-26000

27000-28000

В таблицах показаны средние цены на квартиры в Ровно. В действительности стоимость может варьировать в зависимости от площади, типа планировки и качества ремонта жилья.

Читайте также: Сколько покупателей оценивают состояние коммуникаций многоквартирного дома перед покупкой квартиры: инфографика по городам

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

В Ровно средний размер гонорара агента по продаже недвижимости составляет 4% от суммы сделки. За услуги риэлтора платят покупатель и продавец поровну - по 3% каждый.

Читайте также: Елена Маленкова о составляющих процесса продажи недвижимости

Какой процент покупателей покупает квартиру в ипотеку в гривне

Не больше 10% покупателей в Ровно приобретают квартиры на первичном и вторичном рынках недвижимости в ипотеку. Большинство клиентов не хотят покупать жилье в кредит из-за высоких процентных ставок, предлагаемых банками.

В мае 2018 года банки города предоставляют покупателям такие минимальные процентные ставки годовых на покупку квартиры в ипотеку: Приватбанк — от 17,9%, Ощадбанк — от 19,99%, Райффайзен Банк Аваль — от 17% в гривневом эквиваленте.

Читайте также: Покупка квартиры в кредит у самых надежных банков Украины: обзор актуальных программ

Какой размер задатка берут продавцы квартир

По мнению специалистов, средний размер задатка продавца квартиры в Ровно составляет 2-4% от общей цены на объект. Покупатели заверяют данную процедуру нотариально в 50% случаев. Такой же процент клиентов не считает важным нотариальное подтверждение сделки. 

Читайте также: Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

Прогноз экспертов Domik.ua

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Ровно в краткосрочной перспективе останутся на прежнем уровне. Переориентация покупательского спроса не ожидается. Интерес клиентов будет направлен на жилье небольших площадей в новостройках города. Квартиры в многоквартирных домах старой постройки останутся менее востребованными.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx