Подать объявление

Столичный ресторан «Остання Барикада» от украинского дизайнера Олега Волосовского

Столичный ресторан «Остання Барикада» от украинского дизайнера Олега Волосовского
Ресторан украинской кухни «Остання барикада» согласно своему названию, несет смысловой посыл обществу.

Это не просто заведение общественного питания, это — культурная квинтэссенция стилизованных под современность украинских традиций, мотивов национальной атрибутики и неповторимого колорита.

Domik.ua рассказывает об одном из самых известных и колоритных киевских ресторанов, уникальное убранство и антураж которого помогли ему получить звание лучшего заведения по мнению туристов, посещающих столицу.

Кроме общественного признания и любви гурманов, интерьер ресторана заслужил высокую оценку профессионалов — проект «Остання барикада» был представлен на Всеукраинском ежегодном архитектурном конкурсе «Интерьер года» в номинации «Интерьеры торговых помещений и предприятий общественного питания».

Стены длинного коридора-холла, ведущего к главному залу ресторана «Остання барикада», декорированы эксцентричными изделиями – «слепками» 72-х кистей человеческих рук. Это символ 72-х лет, проведенных Украиной в составе Советского Союза. Гость угадывает, на какую руку нажать и проходит дальше, попадая в зал-аллюзию на современную Украину. Далее расположены памятки трех украинских революций — Революции на граните 1996 г., Оранжевой революции 2004 г и Революции достоинства 2014 года. Здесь под стеклом собраны страницы старых газет, галстук экс-президента Виктора Ющенко и простреленная зимой 2014 года монета.

«Остання барикада» — это гастрономический спейс в самом сердце столицы, наполненный множеством символов и смыслов. Это одновременно арт-площадка, своеобразная «энциклопедия» уникальных предметов декора и, безусловно, — музей украинской революции.

В первом зале заведения обустроена камерная сцена, площадка для музыкальных концертов и литературных вечеров. Благодаря такой концепции трапезы в ресторане превращаются в культурное мероприятие.

Читайте также: Отголосок гор в интерьере ресторана ДжонДжоли от студии Seventh Studio

Убранство интерьера «Остання барикада» — это стильная интерпретация многовековых традиций украинского народа, побуждающая гордиться страной и ее героями. Дизайнеры студии Loft Buro, работавшие над проектом обустройства интерьера заведения, кропотливо обдумали каждую деталь, смысловой акцент и гостевую площадку.

Яркие детали интерьера свидетельствуют о том, что концепция заведения посвящена украинской истории и культуре. «Остання барикада» пытается максимально продуктивно осмыслить украинскую историю, ее знаковые события и переломные моменты.

Сочные алые маки — самый знаковый декор в интерьере ресторана. Стоит посетить это заведение даже ради того, чтобы рассмотреть эту стену-вышиванку вблизи.

Интерьер «Остання барикада» - фантасмагория символизма и сокрытых, на первых взгляд, неуловимых знаков. Суровый серый лофт стен потолка мягко переплетается с уютной этно-мебелью, ткаными ковриками и повсеместными насыщенно-кровавыми гиперреалистичными маками.

Читайте также: Камерный интерьер черкасского ресторана KIM Bar от студии Lauri Brothers

Интерьер ресторана поражает тем, как в нем соединяются несовместимые детали — от «железного занавеса» и бетонных блоков до громадных «вышитых» на металлической сетке маков. Каждый элемент декора пространства «Остання барикада» — это посыл к тому или иному эпизоду украинской истории.

Спейс исконно украинского ресторана условно поделено на тематические гостевые зоны. Здесь есть «отсеки» для камерного общения и трапез в тесных и шумных компаниях.

Пространство трансформируется в зависимости от формата события — поэтического вечера, музыкального концерта, лекции-презентации или творческой встречи.

Интерпретация маков, как флористического символа Украины, в различных ключах — смысловая «фишка» ресторана «Остання барикада». Богемные кресла и стулья с шикарной бархатной обивкой, ковры с витиеватыми узорами, янтарный свет, круглые абажуры светильников и охристая «вышивка» маков на стенах в совокупности создают тандем стильной современной этники.

Читайте также: Концептуализм столичного кафе Food Простір от студии дизайна YOD design lab

Длинные столы, похожие на старинные лавы, из цельного массива дерева. Серый потолок с открытыми коммуникациями, обилие стеклянной мебели, металлических элементов и гигантский двухмерный штрих-код — смелое и эффектное решение дизайнеров-авторов проекта.

Здесь спрятано множество смысловых ребусов — артефакты революции: белые ленты участника революции на граните, оранжевый шарф, связанный украинцами из разных регионов Украины во время «Оранжевой революции».

Один из залов ресторана оформлен в роскошном стиле просторных городских квартир богемы конца ХІХ века. Здесь много мягких кресел, экстравагантные барные стулья, кричаще-алая отделка стен, рельефная фактура барного стола и тяжелые длинные шторы на выходе — таким предстает один из залов ресторана «Остання барикада».

Читайте также: Вселенная киевского кафе корпоративного питания Dinner's от дизайн-студии Soboleva_Storozhuk

В одном из залов обустроены импровизированные «боксы» для размещения небольших компаний гостей, разделенные полупрозрачной прочной тканью графитового оттенка с традиционной этно-вышивкой.

Обсудить интерьерные особенности уникального столичного ресторана «Остання барикада» и креативную интерпретацию его пространства дизайнерами, можно на форуме студии дизайна Loft Buro .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее