Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Полтаве в июне 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Полтаве в июне 2017 года
Актуальные цены на квартиры вторичного рынка недвижимости в Полтаве в начале лета 2017 года.

Как рассказала порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Star Time» Яна Крейзе, стоимость квартир на вторичном рынке Полтавы в июне не изменилась по сравнению с маем 2017 года. Покупательский спрос остается на уровне предыдущего месяца.

Клиенты выбирают одно- и двухкомнатные квартиры как в домах старой постройки, так и в новостройках. Трехкомнатное жилье большинство из них готовы покупать в новых домах с автономным отоплением. «Покупатели интересуются объектами большой площади исключительно с индивидуальным отоплением в новостройках. При этом условия приобретения жилья должны быть выгодными и прозрачными», - сообщила риэлтор. По словам специалиста, для клиентов важно приобретать квартиры с готовым ремонтом, так как делать ремонтные работы самостоятельно затратно.

Покупатели предпочитают проживать рядом с важными объектами социальной инфраструктуры — школами, детскими садами, больницами, магазинами и супермаркетами.

По данным агентств недвижимости Полтавы , клиенты ищут предложения в среднем ценовом диапазоне от $15000 до $25000.

В июне 2017 года собственники при продаже жилья готовы торговаться. Размер скидки в среднем составляет 5-10% от суммы стоимости объекта. Период продажи объекта может длиться от одного до двух месяцев.

Наиболее привлекательными для покупателей можно назвать объекты, которые расположены в центральных и приближенных к ним районах города — Алмазный, Половки, Сады.

Читайте также: Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда Полтавы: инфографика

Цены на квартиры в новостройках

Риэлторы Полтавы рассказывают, что покупатели предпочитают приобретать квартиры в новостройках, строительство которых подходит к завершению либо в тех, которые уже построены и введены в эксплуатацию. «Клиенты покупают жилье в новых домах на последних этапах возведения либо в сданных объектах. Покупатели опасаются инвестировать в строительство ЖК во время закладки фундамента либо устройства котлована», - поделилась Яна Крейзе.

Строительные компании возводят наибольшее количество новостроек на центральных и прицентральных улицах. Перед тем, как приобрести жилье в новом доме, клиенты внимательно изучают список застройщиков в Полтаве , а также просматривают базу недвижимости города.

Проанализировав предложения продажи квартир в новых жилых комплексах в Полтаве от застройщиков, редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн.

Максимальная цена кв. м, грн.

Полтава

18

10000

34000

В Полтаве предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог выбрать приемлемый для себя вариант. В городе представлено 14 новостроек экономкласса , 3 — премиум-класса и 1 жилой дом сегмента «комфорт».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Полтавы.

Читайте также: Сколько стоят однокомнатные квартиры в новостройках разных регионов Украины в июне 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В июне 2017 года клиенты приобретают квартиры в домах старого жилого фонда из-за выгодных цен. Так, чаще всего объекты в старых домах выбирают покупатели, стремящиеся сэкономить свои средства. Такие клиенты подыскивают недорогие квартиры в Полтаве на вторичном рынке. Панельные дома не пользуются популярностью среди покупателей из-за ненадежных звуко- и теплоизоляции. Клиенты, которые не могут позволить себе приобрести жилье, предпочитают снимать квартиру в Полтаве от хозяев.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Полтавы в июне 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

14000-15000

16000-17000

22000-23000

Прицентральные районы

13000-14000

15000-16000

17000-19000

Окраина города

12000-13000

14000-15000

15000-16000

Для сравнения: купить квартиру в Харькове можно за $20000 на окраине города. Цена актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда Харькова.

Читайте также: Сделки с недвижимостью: какие налоги нужно платить арендодателям и продавцам в 2017 году

Цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Полтавы в июне 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

23000-24000

27000-28000

35000-40000

Прицентральные районы

19000-20000

20000-21000

22000-25000

Окраина города

15000-17000

17000-19000

20000-23000

В таблицах указаны средние цены на квартиры в Полтаве. Стоимость объектов может варьироваться в зависимости от площади, планировки и наличия ремонта в квартире.

Читайте также: За сколько можно купить двухкомнатную квартиру в разных регионах Украины в июне 2017 года

Размер задатка

Агент по продаже недвижимости Галина Немалина объяснила, что некоторые клиенты перед тем, как купить жилье, решают оставить продавцу задаток. Такая сумма считается гарантией выполнения всех обязательств со стороны собственника объекта. Залоговая сумма в среднем составляет 3% стоимости жилья. Брокер добавила, что клиенты, оставляющие задаток, оформляют его нотариально.

Читайте также: Дно рынка недвижимости пройдено: какими будут последствия запуска ипотечного кредитования

Правила оплаты гонорара риэлтору

Галина Немалина рассказала, что размер гонорара риэлтору в Полтаве составляет от 3 до 5% от стоимости квартиры. Окончательный размер комиссионных устанавливается между риэлтором и клиентом в индивидуальном порядке. В большинстве случаев за услуги брокера платит покупатель.

Больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно найти по ссылке .

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

Брокеры Полтавы в краткосрочной перспективе прогнозируют отрицательную динамику цен на квартиры вторичного рынка недвижимости города. Такой ситуации может предшествовать постепенное снижение покупательского спроса на жилье. По словам риэлторов, увеличение интереса клиентов к жилой недвижимости стоит ожидать в период с сентября-октября 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее