Подать объявление

13 роковых ошибок при покупке квартиры

13 роковых ошибок при покупке квартиры
Какие ошибки зачастую совершают покупатели квартир и чем это грозит?

Domik.ua уже писал об основных ошибках продавцов квартир. Подробнее об этом можно прочесть здесь

Но если большинство продавцов рискуют слишком долго продавать свою недвижимость и потерять часть возможной прибыли от продажи, то покупателям некоторые ошибки грозят потерей и денег, и недвижимости. Рассмотрим подробней, что это за ошибки.

1. Отказ от услуг риелторов

Так уж повелось, что в Украине, за редким исключением случаев эксклюзивной продажи, риелторские услуги оплачивает покупатель. Справедливости ради уточним, что не только в Украине. Но для многих покупателей нежелание платить дополнительные 3-5% от стоимости сделки — весомый повод отказаться от услуг посредников.

Такое решение может быть оправдано, если вы дока в сфере купли-продажи недвижимости, знаете, на что обязательно обращать внимание и хорошо ориентируетесь в правовом поле. Ну, или сами имеете отношение к риелторской деятельности. Если же покупка квартиры — первая в вашей жизни, лучше обратиться к профессионалам.

Domik.ua настоятельно рекомендует обращаться в проверенные агентства с устоявшейся репутацией.

2. Торг уместен. Почти всегда

В большинстве случаев продавцы закладывают возможность торга в стоимость квартиры. Если заявленная цена квартиры, соответствующей вашим пожеланиям, на 5-10% процентов дороже, не отказывайтесь от этого варианта сразу — отправляйтесь на просмотр и предлагайте свою цену. Вполне возможно, продавец согласится на ваше предложение.

Читайте также: Сегодня рынок недвижимости принадлежит покупателю

Если же вам попалось предложение, цена которого и так ниже рыночной на те же 5-10%, и квартира, и ее цена вас устраивают, а продавец категорически не хочет уступать, не стоит отказываться от сделки только чтобы выторговать лишние пару-тройку процентов. В противном случае, вы рискуете в другом месте выторговать скидку, но сумму заплатить большую.

3. Занижение стоимости квартиры в документах

При заключении договора купли-продажи дополнительно оплачивается государственная пошлина и сбор в пенсионный фонд в размере 1% стоимости. Что тоже нередко становится поводом занизить стоимость квартиры в отчете об оценке и договоре. В последнее время эта практика снова приобретает актуальность.

Читайте также: Налогообложение недвижимости и сделок

Пошлину и сбор оплачивает покупатель, потому и выгодно это, в первую очередь, ему. Однако, если сделка по какой-то причине будет признана недействительной, пострадает тоже покупатель — продавец будет обязан вернуть ему только ту сумму, которая указана в документах.

4. Оформление договора дарения вместо купли-продажи

Тоже помогает избежать части налогов — при дарении сбор в пенсионный фонд не взимается. Однако если квартира была продана при помощи договора дарения, и такой договор признан недействительным, покупатель вполне может остаться и без денег, и без квартиры — он просто не сможет доказать, что продавец получил от него деньги.

5. Покупка квартиры с прописанными в ней не-собственниками

Помимо владельцев квартиры, в ней могут быть зарегистрированы и другие люди. У них нет права собственности на квадратные метры, но есть право проживания на них. И даже при передаче права собственности, они права проживания не лишаются.

Риелторы, которым этот казус известен, обычно настаивают на выписке всех не-собственников до заключения сделки. Во время оформления договора продавец обязан предоставить документ о том, кто прописан в квартире. По украинским законам, ответственность за правдивость информации несет тот, кто выдал документ.

Собственникам дается время на выписку уже после сделки. Во избежание проблем, риелторы берут у них денежный залог, который возвращается после выписки. В случае отказа продавца выписываться, залог используется на юридические и судебные издержки.

6. Покупка квартиры с прописанными несовершеннолетними

Если в квартире прописан ребенок до 18 лет, разрешение на продажу должен дать опекунский совет. По закону - независимо от того, совладелец несоврешеннолетний или нет. На практике, если ребенок не является совладельцем, чаще всего, его выписывают без разрешения опекунского совета и прописывают, например, у родственников. 

В принципе, без разрешения опекунского совета на продажу, нотариус сделку не заверит. Но случаи бывают разные, и вопросом, не прописаны ли в квартире дети, обязательно стоит поинтересоваться.

7. Отсутствие разрешения супруга на продажу

Если у квартиры несколько собственников, например, муж и жена, они оба являются полноправными участниками сделки. Если же собственник только один, но квартира была приобретена в браке, необходимо нотариально заверенное согласие супруга на продажу. Причем, это согласие должно быть предоставлено до подписания договора.

Если владелец квартиры получил право собственности на нее в результате приватизации или в наследство, разрешение супруга не требуется.

8. Обременения на квартиру

При покупке квартиры обязательно стоит проверить ее на наличие обременений. Проблема в том, что, как и в случае в историей сделок, законным путем сделать это не представляется возможным. Остается только положиться на нотариуса, который при оформлении договора обязан проверить отсутствие обременений.

9. Проверка дееспособности продавца

Если продавец недееспособен или его дееспособность ограничена, сделка может быть признана судом недействительной.  В Украине признать человека недееспособным может только суд. Но стоит ли продавец на учете в психоневрологическом диспансере, проверить можно и нужно. 

Запросить справку о том, состоит он на учете или нет, имеет право только сам продавец. Но даже состоя на учете, человек может быть дееспособным и подписывать договора. Потому, если продавец на учете в психоневрологическом диспансере состоит, желательно, чтобы в справке было написано, что право подписывать договора он имеет. 

Не помешает удостовериться и в том, что психически нездоровые люди, алкоголики и наркоманы не живут по соседству - они вполне способны испортить вам жизнь.

10. История квартиры — юридическая...

Во избежание покупки недвижимости, права на которую одним из предыдущих владельцев были получены в результате мошенничества, необходимо проверять историю сделок. Это, увы, затруднительно - формально такого права у покупателя нет. При заключении сделки нотариус проверяет историю предыдущих переходов прав собственности, данные о которых содержаться в электронном реестре. Сделки, которые заключались по квартире до внесения информации в реестр, покупатель может проверить только в обход закона, и то, если у него или у риелтора есть связи в БТИ.

11. …и энергетическая

Жить в квартире, в которой кто-то умер неестественной смертью, не хочет, наверное, никто. Особенно, когда случаи таких смертей повторялись неоднократно. Но многие покупатели забывают уточнить этот вопрос. И хорошо, если они живут в квартире припеваючи, и ничего о ее истории не знают. Но обычно неприятные истории, связанные с новой квартирой, очень быстро обнаруживаются. Потому, если вам не все равно, стоит поинтересоваться вопросом заблаговременно. Продавец об этом вряд ли расскажет. А вот соседи или любопытный консьерж могут.

12. Здоровая среда

Источником неприятностей могут стать и не обнаруженные вовремя плесень и грибок или инфекционные болезни кого-то из ранее проживавших в квартире.

Вероятность появления грибка и плесени особенно возрастает в квартирах на первом этаже и угловых. Потому при просмотре обратите внимание на пол и стены в кухне и ванной, а также на стены, прилегающие к внешнему фундаменту в той же ванной.

О том, не болел ли кто-то из живущих в квартире серьезными инфекционными заболеваниями, вроде туберкулеза, тоже могут поведать соседи.

Конечно, все эти проблемы можно решить.

13. Излишняя эмоциональность при выборе квартиры

Иногда продавцы, особенно, те из них, которые покупают квартиру впервые, относятся к процессу поиска слишком эмоционально: боятся приходить на просмотры только потому, что при повторном рассмотрении фото что-то не понравилось, слишком быстро соглашаются на покупку из страха, что желаемую недвижимость, «уведут», или, наоборот, слишком долго тянут — и, в итоге, ее таки «уводят».

Даже если вы покупаете первую в своей жизни квартиру, Домик рекомендует подходить к вопросу взвешенно: соотносить цену и качество предлагаемого объекта, сопоставить его с другими просмотренными предложениями, не соглашаться на покупку первой же просмотренной квартиры, но и не тянуть с покупкой до бесконечности. 

Выводы: При покупке квартиры необходимо взвесить "за" и "против", изучить всю документацию на объект недвижимости, не только проконсультироваться с юристом, а и прибегнуть к его помомщи при заключении сделки купли-продажи квартиры. 

В том числе нужно обезопасить себя от ошибок, которые могут хорошенько подпортить жизнь покупателю квартиры. НЕЛЬЗЯ: 

1. Отказываться от услуг профессионального риэлтора для экономии денег. 

2. Отказываться от торга с продавцом, будучи заведомо уверенным в неизменности первоначальной цены. 

3. Занижать стоимость квартиры в договоре купли-продажи.

4. Оформлять договор дарения вместо договора купли-продажи для уклонения от уплаты сбора в Пенсионный фонд.

5. Покупать квартиру с прописанными в ней не-владельцами, у которых есть право проживания на жилплощади.

6. Покупать квартиру с прописанными в ней несовершеннолетними, у которых есть право проживания в ней.

7. Упускать момент получения разрешения обоих супругов на продажу квартиры.

8. Не проверять квартиру на наличие обременений.

9. Игнорировать проверку дееспособности и психического здоровья продавца квартиры.

10. Игнорировать проверку юридической истории квартиры.

11. Игнорировать энергетическую атмосферу квартиры, неприятные истории и несчастные случаи, происходившие в ней.

12. Игнорировать "экологическую ситуацию" в квартире и закрывать глаза на наличие плесени или грибка. 

13. Проявлять чрезмерную эмоциональность при выборе и покупке квартиры, спешить и делать скоропалительные выводы. 

Домик традиционно желает вам удачных сделок! 

Информационно-аналитический отдел Domik.ua. 

© domik.ua, 2015

 

 

 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

26 комментариев
Net Net• 
А про риелторов только и слышно, что они ни за что не отвечают - юридически в том числе. Напротив заинтересованы получить процент от продажи. К тому же на фоне общей деградации населения профессионалов в любом деле очень мало осталось.
0+1
Net Net• 
Я не понимаю одного: зачем заморачиваться со всеми сложностями если любую покупку оформляет нотариус. А нотариус проверяет квартиру по всем реестрам. Разве что поддельные документы не сможет распознать.
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее