Подать объявление

3 главных вопроса о столичном рынке недвижимости

3 главных вопроса о столичном рынке недвижимости
В январе портал Domik.ua составил рейтинг надежных застройщиков 2017 года.

Бессменный лидер на протяжении 5-ти лет — столичный застройщик ЧАО ХК «Киевгорстрой». Редакция портала Domik.ua решила задать президенту строительной компании Игорю Кушниру три наиболее острых вопроса о столичном рынке недвижимости.

Domik.ua: Игорь Николаевич, компания «Киевгорстрой» — это строительная организация, которая работает на рынке 63 года и за это время ни разу не подвела своих инвесторов, выполняя все взятые на себя обязательства. За это время не было ни одного недостроя или «брошенного на полдороги» объекта. По состоянию на 2018 год более 2-х миллионов людей живут в квартирах, построенных ХК «Киевгорстрой». Самый главный вопрос, волнующий потенциальных инвесторов, — это то, как будет меняться цена на квадратный метр в текущем году?

Игорь Кушнир: По сравнению с прошлым годом цены на квартиры возрастут. Во-первых, растет себестоимость строительства, дорожают не только стройматериалы, а и энергоносители, не говоря уже об оплате труда.

К сожалению, цена квадратного метра жилья зависит от курса доллара. Растет доллар, а вместе с ним у нас возникает необходимость поднимать цену для покупателей.

Читайте также: Надежные застройщики в 2017 году

Президент компании «Киевгорстрой» Игорь Кушнир

Domik.ua: Отследить реальное количество сделок на первичном и вторичном рынке недвижимости в Украине невозможно.

Министерство юстиции Украины публикует данные о количестве сделок раз в год. В этой ситуации некоторые «эксперты» тиражируют данные о возможном «пузыре» на первичном рынке недвижимости, публикуют лживую аналитику для пиара в СМИ и вводят в заблуждение потенциальных покупателей.

На ваш взгляд, для Киева актуальна ситуация так называемого «надувания мыльного пузыря» на первичном рынке?

Игорь Кушнир: Я полагаю, что у нормальных крупных застройщиков спрос на недвижимость стабилен и оснований для «надувания мыльного пузыря» нет. В 2018 году «Киевгорстрой» запланировал начать строительство семи новых объектов. Уверен, что каждый новый квадратный метр компания сможет успешно реализовать. Без понимания этого мы бы не стали начинать возводить такие объемы. Сегодня у нашей строительной компании действует несколько программ, в том числе совместно с банками, с помощью которых каждый может найти приемлемый вариант покупки, не откладывая ее на потом.

Что касается экспозиции, то наши квартиры никогда не задерживались при продаже. Покупатели доверяют нам и стремятся купить недвижимость на начальном этапе, когда цена меньше, а скидка на покупку больше.

Читайте также: Итоги 2017-го и прогнозы на 2018-й год от главы правления ЧАО «ХК «Киевгорстрой»

Domik.ua: В январе по официальным данным в Киеве насчитывается 67 незаконных новостроек . Как, на ваш взгляд, покупатель может уберечь себя от опасной инвестиции? По каким признакам можно выявить проблемную новостройку?

Игорь Кушнир: Я бы не советовал отдавать кровно заработанные деньги в компании, которые возникли всего пару лет назад и толком не построили ни одного объекта. Ведь удержаться в существующих условиях суровой конкуренции непросто. Цена квадратного метра не может быть ниже среднерыночной. Если это так, инвестору стоит задуматься: ни один уважающий себя надежный застройщик не будет работать в ноль.

Квалифицированные строители стоят дорого. Качественные материалы стоят дорого. Оформление надлежащей документации стоит дорого. Недобросовестные застройщики, пользуясь доверием инвесторов, осуществляют удешевление стоимости этих составляющих. Кроме того, ставят меньшую цену для того, чтоб собрать сливки, не достроить и уйти с рынка, не выполнив обязательств.

Ознакомиться со всеми жилыми комплексами компании «Киевгорстрой» и выбрать проект для инвестиции можно по этой ссылке .

Узнать больше информации о становлении строительной компании, ознакомиться с отзывами инвесторов о проектах застройщика и высказать свое мнение можно на форуме ЧАО «ХК «Киевгорстрой» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Diego• 
При стабильной ситуации долларовые цены на недвижимость (особенно на вторичном рынке) будут медленно (на 10–12% в год) снижаться в ближайшие два-три года. Если произойдет резкая девальвация гривны (до 35–42 грн/долл.), то возможен и резкий обвал цен до 500 долл. за кв. метр (гостинка — 10 тыс долл., 1к хрущевка — 15 тыс долл., 2к — 25 тыс. долл.). Предпосылок для роста долларовых цен нет.
-11+1
jannny• 
Растут, растут цены на квартиры.. С 2008 года одни и те же сказки. А на деле те однушки что в 2008-от стоили 80тыс долларов - сейчас можно купить за 20 тыс!
-16+4
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее