Подать объявление

Абитуриентам пока предлагают поступать в вузы по-старому

Абитуриентам пока предлагают поступать в вузы по-старому
Вступительная кампания в следующем году будет мало отличаться от поступления 2012 года.

Минобразования опубликовало проект правил приема в высшие учебные заведения в 2013 году.

Об этом «Комментариям» сообщили в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта.

Пока что проект опубликован в рубрике «Общественное обсуждение» на официальном сайте министерства, а принят будет после учета всех высказанных замечаний и предложений.

Согласно документу, вступительная кампания в следующем году будет мало отличаться от поступления 2012 года. Продлится она с 1 по 31 июля. Абитуриенты смогут подавать сертификаты ВНО, выданные в период с 2008 по 2013 годы. Заявления будут приниматься не более, чем в пять вузов и не более чем на три направления в каждом из них.

К поступлению на бакалаврат будут допускаться абитуриенты с результатами ВНО по профильным предметам не ниже 140 баллов (при этом у вузов остается право повышать его по своему усмотрению), по непрофильным – не ниже 124 баллов.

Абитуриенты, закончившие школу в 2007 году и ранее, смогут поступать в вузы по результатам ВНО либо по итогам вступительных экзаменов в вузах.

Рейтинговые списки поступающих, как и в нынешнем году, будут формироваться согласно данным Единой государственной электронной базы по вопросам образования. Первые списки на зачисление должны быть обнародованы 1 августа. Само же зачисление абитуриентов на дневную форму обучения по госзаказу должно состояться 11 августа.

Напомним, ранее «Комментарии» сообщали, что в процессе подготовки новых условий приема в вузы обговаривались и другие изменения. Так, исследовательским вузам (КНУ им Шевченко, КПИ, НАУ) предлагалось предоставить своеобразную фору, позволив подавать в них документы на две недели раньше общеукраинского старта вступительной кампании. Проходной балл по профильному предмету могли поднять до 150 баллов. Кроме того, предлагалось запретить прием оригиналов вступительных документов, чтобы свести к минимуму махинации во время трех волн зачисления абитуриентов.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее