Афиша культурных событий на ближайшую неделю
Чем себя развлекать будем?
Из-за непростой экономической ситуации у большинства украинцев рабочий график стал более напряженным. Поэтому провести свое свободное время не только в выходные, но и в будни хочется и приятно, и полезно. Интернет-газета "СЕЙЧАС" предлагает вам обзор наиболее интересных киноновинок, концертов и выставок недели на любой вкус и кошелек.
Кино: спасение мира и торнадо из лапши
С 22 октября в широкий прокат выходят два фильма. Первый - "Клоны" ("Суррогаты"). Мастер фильмов в стиле экшн режиссер Джонатан Мостоу, который снял "Терминатора-3" и "Аварию", представляет новый боевик об очередном спасении мира с бюджетом 80 млн. долларов. На это раз спасать нас будет известный супермен Брюс Уиллис. Действие фильма происходит в 2057 году, когда, по мнению создателей ленты, люди перестанут общаться между собой и полностью возложат эту функцию на плечи роботов-заменителей, которые во многом превосходят своих живых прототипов. Но мир не без "добрых людей" - находится террорист, начинающий уничтожать идеальных андроидов. И герой Уиллиса, который снова играет простого американского полицейского, должен найти злодея и обезвредить его.
Бюджет мультика "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек" - 100 млн. долларов.
"Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек" - семейный мультфильм студии "Sony Pictures Imageworks, Inc". Сюжет его очень оригинален - ученый пытается избавить беднейшую часть человечества от голода, но что-то у него идет не так, и в результате с неба начинают выпадать осадки в виде... еды. Мультиплакаторам удалось смоделировать падающую еду так, как это выглядело бы в реальной жизни, и создать на экране настоящие погодные явления - дождь, мокрый снег, торнадо. Торнадо, правда, из спагетти, но все равно выглядит очень эффектно. Поскольку мультипликационные фильмы обычно делают хорошие кассы, на "Фрикаделек" денег не пожалели - бюджет этого мультика 100 млн. долларов. А главных героев в украинском варианте озвучили Юрий Горбунов и Ирма Витковская.
Концерты - осенний Сплин и грузинский балет против поющих врачей
25 октября в 21-00 в Docker Pub выступит группа "Ундервуд". Известный украинский дуэт Владимира Ткаченко и Максима Кучеренко, созданный в Крымском мединституте еще в 1995 году, снискал большую популярность и в России. Парни имеют в своем активе несколько безоговорочных хитов: "Гагарин, я вас любила", "Все, что надо", "Парабеллум". А вот вам и рецепт от доктора Ткаченко: "Все хвори отчего? От дисбаланса физического и духовного начал в человеке. Чтобы стать сильным духом, надо быть и телом сильным". А еще можно прийти на концерт и потанцевать. Docker Pub, ул. Крещатик 15/4.
Группа "Сплин" презентует новый альбом.
24 октября в 19-00 в "Альта Экспо" можно будет увидеть долгожданную группу "Сплин". Они меняли состав, они прекращали выступления, они отменяли гастроли. Но сейчас поклонников ждет большой сольный концерт, во время которого музыканты представят свой новый альбом. "Альта Экспо", пр-кт Московский, 11-а.
26 октября в 19-00 в Национальном Дворце "Украина" состоится шоу легендарного грузинского балета "Эриссиони". Это государственный академический ансамбль народной песни и танца Грузии, выступающий в сопровождении собственного оркестра и хора. Концерты этих артистов 21 раз с аншлагами прошли во Дворце Конгресса в Париже и в Кремлевском дворце. Национальный Дворец "Украина", ул. Большая Васильковская, 103.
Выставки - все об украинцах, их любимой птице и немного Японии
С 23 по 29 октября Творческий пленэр "Мистецька Качанівка" и Фонд содействия развитию искусств презентуют показ работ "Птица украинской зари", посвященных... петухам. Петух - гордая украинская птица, символ красоты, храбрости, бодрости, семейного порядка. Он будет представлен в разнообразных стилях, манерах и техниках. Откликнулись на эту акцию и ученики детской художественной школы "Ясочка", подготовив коллекцию своих работ. Фонд содействия развитию искусств, ул. Фроловская, 1/6.
Узнать больше о себе и других можно, посетив художественную выставку "Условные украинцы" Николая Кумановского, которая пройдет с 23 октября по 5 ноября. Говорят, именно он стал прототипом главного героя романа Оксаны Забужко "Польові дослідження з українського сексу". А вот как сам автор объясняет свое видение темы: "Условные единицы, условные типажи, которые экзистенционально переживают и прозябают себе в Украине. Может, украинское существование таково же, как и у англичанина, разве с той разницей, что англичанин не думает о своем огороде: копать или не копать? Вот условный украинец только о своем огороде и думает. Потому что украинцы, как по мне, все на одно лицо и одеты, как один." Галерея "Коло", бульвар Леси Украинки, 15.
Украинцы смогут овладеть искусством икебаны и каллиграфии.
Попробовать овладеть искусством икебаны и каллиграфии можно 25 октября в 11-00 в Национальном музее Тараса Шевченко. Мастер-класс пройдет в рамках выставки "Япония - отображение сердца", на которой посетители увидят показ художественных фотографий Галины Шевцовой, автора книги "Грани мира: Украина-Япония - деревянная архитектура" и работы мастера каллиграфии Кейко Фукумицу. Национальный музей Тараса Шевченко, б-р Т.Шевченко, 12.
А о том, что Вам больше всего понравилось из Вашей "культурной программы" на выходных, пишите нам в комментариях к этой статье или присылайте свои сюжеты в раздел Читательская колонка!