Подать объявление

Аграрии против повышения арендной платы за сельхозземли

Аграрии против повышения арендной платы за сельхозземли
Агропроизводители считают нелогичным повышение Кабинетом Министров арендной платы за сельскохозяйственные земли в условиях финансово-экономического кризиса. Такое мнение высказал председатель правления ОАО "Креатив Групп" Юрий Давыдов, сообщает пресс-служба компании.
"Решение правительства вдвое повысить минимальную арендную плату за сельскохозяйственные земли принято в не совсем удачное время", – считает он. По словам Ю.Давыдова, сложные условия, в которых оказались сельскохозяйственные предприятия из-за финансово-экономического кризиса, требуют от государства принятия шагов, направленных на поддержку агрохозяйств, а не увеличение их расходов. "Безусловно, повышение размера минимальной арендной платы необходимо, но не в период, когда товаропроизводители испытывают дефицит финансовых ресурсов. К тому же повысить арендную плату правительство решило без каких-либо консультаций с сельхозпроизводителями", – отметил он.
 
При этом Ю.Давыдов подчеркнул, что это решение Кабмина коснется абсолютно всех сельскохозяйственных предприятий, поскольку из-за действия моратория на куплю-продажу сельхоззмель агрохозяйства работают исключительно на арендованных угодьях. По данным компании, в Украине насчитывается около 42 млн. га земель сельскохозяйственного назначения, из которых почти 29 млн. га – это земельные участки (паи), распределенные между 6,9 млн. крестьян в результате реформирования колхозов. Согласно данным Государственного комитета по земельным ресурсам, сейчас в аренде находится более 70% земельных паев.
 
Напомним, Кабинет Министров Украины распоряжением №1423 от 12 ноября 2008 года повысил размер минимальной арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения с 2 до 3%.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx