Подать объявление

Аграрии прыгнули выше головы

Аграрии прыгнули выше головы
Сельхозпредприятия закончили посевную кампанию. Несмотря на кризис, площади посевов под зерновыми остались на уровне прошлого года.
В распоряжении «ДЕЛА» оказались предварительные итоги посевной-2009. Под зерновые (озимые и яровые) в этом году заложено 15,7 миллиона гектаров площадей, что на 2% больше показателя предыдущего сезона. Фактически на прошлогодний уровень выйдет подсолнечник. В то же время производители сахарной свеклы урезали площади по сравнению с прошлым годом на 20-25%. По словам первого заместителя министра аграрной политики Юрия Лузана, на сегодняшний день весенне-полевые работы уже практически завершены.
 
Аналитики подтверждают, что посевная в этом сезоне прошла лучше, чем ожидалось. «Дело в том, что в связи с кризисом мы ранее прогнозировали намного худшие показатели», — признает Владимир Лапа, руководитель группы экс-пертов ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
 
Юрий Лузан, в свою очередь, напомнил, что на посевы, как на яровые, так и на озимые, негативно повлияли заморозки, которые были в некоторых регионах этой весной, а также очень низкий уровень осадков. «Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, поскольку по всей территории Украины в мае прошли осадки и посевы существенно улучшились», — добавляет чиновник.
 
Правда, сами аграрии обращают внимание на то, что посевная прошла в условиях отсутствия средств у сельскохозяйственных предприятий. «Таким образом, можем говорить о том, что качество посевов не отвечает стандартам», — жалуется Евгений Ленг, глава ЗАО «Укрзернопром-Агро».
 
Владимир Лапа уточняет, что сегодня финансовые возможности аграриев намного меньшие по сравнению с прошлым годом. «Многие предприятия проводили посевную из последних сил. Мы видим, что объемы государственной поддержки вдвое сократились и есть задержка финансирования, в том числе из стабилизационного фонда», — констатирует эксперт.
 
Аграрии признают, что в этом сезоне должны рассчитывать только на собственные ресурсы. Их дефицит станет причиной значительного уменьшения объемов закупок средств защиты растений, удобрений, что прямо скажется на объемах урожая. Эти опасения подтверждает Евгений Ленг. Бизнесмен утверждает, что в этом году стоит ожидать снижения урожая всех культур.
 
«Если мы получим около 40 миллионов тонн, то для этого года такой результат будет достаточно хорошим (в прошлом году Украина собрала свыше 53 миллионов тонн. — «ДЕЛО»). Что касается других культур, то падение урожая в этом году может составить 30%», — прогнозирует Владимир Лапа.
 
Сельскохозяйственные производители в этом году посеяли 7,5 миллиона гектаров яровых зерновых культур. Плюс к этому Украина под урожай 2009 года осенью засеяла озимыми зерновыми 8,2 миллиона гектаров. По данным Минагрополитики, на сегодняшний день засеяно подсолнечником 3,4 миллиона гектаров, соей — 550 тысяч, сахарной свеклой — 330 тысяч гектаров.
 
27 миллионов гектаров составляют площади под сельхозкультурами в 2009 году, что на 0,4 миллиона больше, чем в 2008-м.
 
Данные Минагрополитики
 
 
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx