Подать объявление

Аграрный фонд начинает скупать зерно

Аграрный фонд начинает скупать зерно
С сегодняшнего дня Аграрный фонд начинает прием заявок на участие в торгах по закупке зерна.
В течение трех месяцев Фонд готов закупить примерно 1,5 миллиона тонн зерна. Для этих целей на счетах ведомства сейчас находится миллиард гривен. Закупка зерна будет осуществляться на основе залогового механизма — производитель завозит зерно в элеватор Аграрного фонда, взамен государство дает ему бюджетную ссуду в размере 60% от минимальной установленной Минагрополитики цены. Затем производитель либо продает зерно государству, либо выкупает его у Фонда. 
 
Сейчас минимальная цена, установленная Минагрополитики на ячмень третьего класса, наиболее часто выставляемого на торги, составляет 900 гривен за тонну, на пшеницу третьего класса — 1251 гривня за тонну (цены указаны на условиях поставки EXW. —  «ДЕЛО»). Таким образом, за тонну своей продукции производители ячменя получат 540 гривен бюджетной ссуды под 9,05% годовых. Примерно такую же сумму получат производители пшеницы. Порядок проведения залоговых закупок Аграрным фондом предусматривает, что на протяжении 8 месяцев со дня закупки производители могут подать заявки на выкуп зерна из элеваторов Аграрного фонда. «Мы ожидаем, что рыночная стоимость ячменя 3-го класса вырастет до 1000-1100 гривен за тонну», — прогнозирует директор департамента развития аграрного рынка Минагрополитики Анатолий Розгон.
 
Эксперты прогнозируют, что в первые месяцы нового маркетингового сезона, при учете низких рыночных цен на сырье, такая схема будет популярна среди производителей. 
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx