Подать объявление

АМКУ штрафует аптеки, но не трогает дистрибьюторов

АМКУ штрафует аптеки, но не трогает дистрибьюторов
Антимонопольный комитет оштрафовал 67 аптек за повышение цен. При этом штрафы обошли стороной оптовых дистрибьюторов лекарств с многомиллионными оборотами
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал 67 аптечных сетей за необоснованное повышение цен во время эпидемии гриппа в Украине. Оштрафованные компании должны уплатить в госбюджет до конца года около 500 тыс. грн. При этом вопрос злоупотребления на рынке со стороны крупных компаний-дистрибьюторов уже более года остается открытым.
аптекаКого оштрафовали
 
По словам и.о. главы комитета Александра Мельниченко, ведомство проверяло обоснованность цен только на антигриппозные препараты и отдельные медицинские изделия (медицинские маски). В частности, цены на марлевые повязки в два раза были повышены в Кировоградской и Ривненской областях, в полтора раза подорожал антивирусный «Амизон» в Киеве, в Сумской и Запорожской областях.
 
Самый большой штраф, который наложил АМКУ — 100 тыс. грн. на донецкую компанию «Чернобыль-Допомога». «Эта компания не пошла навстречу комитету и необоснованно высокие цены на лекарства не снизила, именно поэтому на эту компанию наложен самый большой штраф», — пояснил Александр Мельниченко. Еще одна донецкая компания КП «Фармация» была оштрафована на 30 тыс. грн. Сумма остальных штрафов не превышает 17 тыс. грн.
 
Опрошенные «ДЕЛОМ» компании-«штрафники» с вердиктом Антимонопольного комитета согласны. «Обжаловать решение Антимонопольного комитета в суде мы не намерены», — утверждает глава житомирской сети аптек «Санитас» (сумма наложенного штрафа — 14,4 тыс. грн.).
 
Главное впереди
 
В то же время главные виновники повышения цен на препараты — крупные компании-дистрибьюторы — до сих пор остаются безнаказанными. Вчера Александр Мельниченко заявил, что комитет проводит проверки трех крупнейших оптовых поставщиков медпрепаратов. По его словам, ведомство готово будет назвать компании-нарушителей в январе следующего года. При этом проверку деятельности крупных игроков фармрынка АМКУ начал еще в октябре прошлого года по факту резкого повышения цен на лекарства якобы из-за девальвации гривни. В начале 2009 года руководство АМКУ заявляло, что в деле о необоснованном повышении цен на медпрепараты фигурируют 15 компаний, которые занимают около 70% рынка. В частности, были названы столичные «Интерфарма-Киев», «Галафарм», «Фалби», «Фармако», «Альба Украина», «Оптима-фарм ЛТД», «ВВС-ЛТД», донецкие «Донфармхолдинг», «ФРА-М», днепропетровские компании «БаДМ» и «Вента ЛТД», харьковская «Фито-Лек», а также частное торгово-посредническое предприятие «Эдельвейс» из Львова. Уже прошло более года, но АМКУ так и не предоставил результатов расследования. На многочисленные запросы «ДЕЛА» ведомство давало один ответ: «Объем изучаемых документов слишком большой, и расследование продолжается».
 
В ноябре за фармкомпании взялась и Государственная инспекция по контролю за лекарственными средствами (при Министерстве здравоохранения). Она рассматривала вопрос лишения лицензии ряда компаний фармацевтического рынка за необоснованное повышение цен. Как сообщила тогда «ДЕЛУ» представитель фармкомпаний в разбирательстве с Госинспекцией Наталья Семченок, под угрозой оказались компании «ВВС-ЛТД» и «БаДМ». Однако фирмы, которые являются лидерами украинского фармрынка, попросили защиты в Госкомитете по вопросам предпринимательства. Разговор с главой комитета Александрой Кужель принес плоды: дистрибьюторов не тронули, а лицензий лишились только 13 аптек.
 
Как сообщало «ДЕЛО» (№192 от 18.11.09 г.), в первом полугодии 2009 года чистый доход более чем 60 компаний, работающих на украинском фармацевтическом рынке, превысил 12 млрд. грн. Среди них — «БаДМ», «Фалби», «Фра-М», «Фито-Лек», «Оптима-Фарм ЛТД», «ВВС-ЛТД», «Альба Украина», «Вента» ЛТД». Собственниками большинства из этих компаний являются оффшорные компании либо непубличные бизнесмены.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее