Подать объявление

Метро на Виноградарь и Троещину: подробности

Метро на Виноградарь и Троещину: подробности
«Киевский метрополитен» нашел исполнителя работ по строительству метро на Виноградарь и получил ТЭО на продление Подольско-Выгуровской ветки.

Порталу Domik.ua стало известно, что 8 ноября 2018 года завершились открытые торги на лучшее предложение по строительству ветки столичного метрополитена на Виноградарь. Тендер проводился в системе электронных государственных закупок ProZorro. В нем участвовали две компании — ПАО «Киевметробуд» и ЧАО «Интербудмонтаж». Победителем аукциона стала компания «Киевметробуд», предложившая выполнить работы за меньшую стоимость.

Заказчиком строительства выступает коммунальное предприятие «Киевский метрополитен». Ожидаемая стоимость работ — 5 млрд 993 млн грн. «Интербудмонтаж» предложил выполнить строительство за 5 млрд 988 млн грн, «Киевметробуд» — за 5 млрд 981 млн грн.

Скриншот с сайта ProZorro

Первая очередь строительства метро предусматривает сооружение участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции метро «Сырец» до «Проспект Правды» с промежуточной «Мостицкая» и вилочным ответвлением в сторону станции «Виноградарь».

Во второй очереди планируется строительство станции метро «Виноградарь» и электродепо.  

В соответствии с проектом Генерального плана Киева, станция «Мостицкая» расположится на пересечении Северо-Сырецкой, Межевой и Белицкой улиц у конечной остановки троллейбуса №5. Станция метро «Проспект Правды» разместится на перекрестке улицы Межевой и проспекта Правды, в жилом массиве Мостицкий. Станция «Виноградарь» будет расположена между улицами Маршала Гречко и Межевой, неподалеку от ЖК «Варшавский микрорайон».

По условиям тендера, «Киевметробуд» обязуется достроить участок Сырецко-Печерской линии за 36 месяцев.

Визуализация станции метро «Мостицкая»

Появились подвижки в деле строительства метро на жилые массивы Выгуровщина и Троещина. Как сообщил на своем официальном сайте «Киевский метрополитен», городская администрация получила от китайской компании China Railway International Group официальное письмо. В нем сообщается о завершении предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства Подольско-Выгуровской ветки метро на Выгуровщину и Троещину.

Напомним, что в ноябре 2017 года пресс-служба мэра Киева Владимира Кличко заявила о подписании соглашения о сотрудничестве между КГГА и китайским консорциумом China Railway. Стороны обязались совместно реализовать проект четвертой линии столичного метро.

Обустройство станций метро в жилых массивах Выгуровщина и Троещина предусмотрено стратегией развития Киева до 2025 года. Соответствующее решение опубликовано на страницах официальной газеты городского совета «Крещатик».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Алекс• 
Нужно срочно покупать квартиру на трое. Могу дать телефончик местных риэлторов, еще те актеры погорелого цирка.
0+0
andrey• 
это все ОТЛИЧНО.... когда строить начнете РЕБЯТКИ КИТАЙЦИ))
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее