Подать объявление

Аренда частных домов в пригороде Хмельницкого: исследование минимальных цен

Аренда частных домов в пригороде Хмельницкого: исследование минимальных цен
По информации риэлторов, популярностью пользуются объекты площадью до 100 кв. м в радиусе 10 км от областного центра.

Содержание

Эксперты уверены – все дело в отсутствии выбора у арендаторов. Новые дома сдают редко и быстро, старые – не вызывают ажиотажа в силу своей необустроенности.

«Люди заинтересованы в загородных объектах, но их сдают единицы собственников. Старые дома, которые мало пригодны для жизни, считать не будем. Обычно на рынке недвижимости спрос превышает предложение. В этой ситуации наоборот – единичное предложение обеспечивает незначительную востребованность у потенциальных арендаторов», – рассказал Domik.ua частный риэлтор Николай Хоптинский.

Какие требования выдвигают клиенты при аренде частных домов под Хмельницким?

Требования арендаторов зависят от стоимости объекта. Специалисты уверены –  чем выше цена аренды, тем больше внимания к интерьеру и экстерьеру помещения.

«Когда речь идет о домах эконом-класса на первый план выходит месячная сумма, удаленность от города, жилое состояние и наличие коммуникаций. Потенциальные арендаторы объектов элитной недвижимости в пригороде Хмельницкого оценивают качество ремонта, наличие новой мебели и бытовой техники, экстерьер и качество подъездной дороги», – отмечает Валерий, риэлтор и консультант-оценщик АН «Успех».

«Цена аренды – определяющий фактор при выборе дома»

Эксперты отмечают, что спросом пользуются небольшие дома площадью 50-70 кв. м. Предпочитаемый материал постройки – кирпич. Пригородная локация решающего значения не имеет. Вблизи Хмельницкого в аренду сдаются единицы новых домов, поэтому для нанимателей удаленность от районного центра в 5 или 10 км не становится решающей.

Читайте также: Во сколько обойдется аренда квартиры в Хмельницком

Минимальные цены на аренду частных домов в пригороде Хмельницкого

Эксперты рассказали, за сколько можно снять частный дом под Хмельницким  возрастом постройки до 20 лет и площадью до 100 кв. м. Полученные значения приведены в таблице ниже:

Локация

Минимальные цены на аренду дома, грн/месяц

Расстояние от города, км

Лесовые Гриневцы

4000

13

Ружичанка

4000

10

Шумовцы

3000

10,7

В таблице указана минимальная стоимость аренды частных домов в Хмельницком районе. Цена может варьироваться в зависимости от площади и времени постройки объекта, ремонта, коммуникаций, качества мебели и бытовой техники.

Минимальная стоимость аренды элитного дома в радиусе 5 км от Хмельницкого составляет 10 000 гривен в месяц.

Ознакомиться с актуальными предложениями аренды частных домов в пригороде Хмельницкого можно по ссылке.

Кто должен оплачивать услуги риэлтора?

Эксперты единогласны – стоимость работы агента по недвижимости в 90% случаев покрывается арендатором. Но обязанности по оплате услуг регулируются гражданским законодательством, что позволяет сторонам договориться на этот счет и прописать свое решение отдельным пунктом в соглашении.

«Обычно за работу риэлтора платит тот, кто к нему обращается. Это может быть арендодатель, если он ищет нанимателя для получения прибыли от своей недвижимости. Арендаторы обращаются к агентам чаще, собственно, поэтому им и приходится платить за оперативный поиск подходящего объекта», – рассказывает частный риэлтор Николай Хоптинский.

«В 90% случаев услуги риэлтора оплачивает арендатор»

«За предоставленные услуги может платить и арендодатель. Все зависит от того, как стороны договорятся. В 10% случаев работа агента по недвижимости оплачивается полностью или в частично владельцем дома», – резюмирует Денис Кимаковский, директор АН «AURA».

Как часто арендодатели поднимают цену на дом?

Агенты по недвижимости в Хмельницком сходятся на том, что вопрос изменения стоимости аренды решается в индивидуальном порядке. «Раз в 6-12 месяцев – не обязательное правило. Стороны могут договориться о пересмотре условий договора и через месяц, и через 5 лет», – говорит Николай Хоптинский.

Кто оплачивает ремонт бытовой техники и сантехники в доме?

Коммунальные услуги оплачиваются тем, кто ими пользуется –  правило, в котором практически нет исключений. Решение вопросов ремонта бытовой техники и сантехники не так однозначно. «Ремонты – дело договорное. Чаще всего владелец недвижимости берет на себя капитальное восстановление объекта или замену устаревшей техники, мебели. Поточный ремонт в большинстве случаев — задача арендатора», – резюмирует Валерий, риэлтор и консультант-оценщик АН «Успех» в Хмельницком.

Николай Хоптинский отмечает, что обычно устранение неполадок техники и сантехники ложится на плечи того, кто ими пользуется – арендатора.

Обсудить другие важные вопросы и узнать тенденции в сфере аренды частных домов в пригороде Хмельницкого можно в соответствующей теме ветки нашего форума.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее