Подать объявление

Аренда квартир в Ужгороде в конце 2018 года

Аренда квартир в Ужгороде в конце 2018 года
Как отличается стоимость съема жилья на окраине и в центре города, и когда наблюдается пик спроса среди арендаторов.

Содержание

Специалисты портала Domik.ua изучили ситуацию на рынке аренды квартир в Ужгороде. Независимый риэлтор Людмила Ковбашин отметила, что пик спроса и ценовых изменений приходится на август, когда известны результаты вступительных экзаменов, и в Ужгород прибывает очередная партия студентов.  Этот же период – время очередного повышения стоимости аренды. Эксперт рассказала, что наиболее востребованы в конце 2018 года однокомнатные квартиры, как в домах старого жилого фонда, так и в новостройках. Самая ходовая цена аренды – 7000 грн в месяц. Наиболее активные арендаторы – студенты. Однокомнатные квартиры в новостройках пользуются особой популярностью среди иностранных студентов.

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в старых домах примечательны ценой, а расположенные в центре – еще и локацией. Как подметили эксперты, 90% спроса на аренду квартир в Ужгороде создают студенты. Эта же категория потребителей услуги оказывает влияние и на ценовой фактор. По ряду причин квартиры иностранным студентам сдают дороже, чем украинским гражданам.

Минимальная арендная плата за квартиру
в домах старого жилого фонда в Ужгороде в конце 2018 года

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000

5000

5500

Окраина города

2500

4000

4500

Цифры, приведенные в таблице, записаны со слов риэлторов и в действительности могут отличаться, поскольку зависят от этажа, состояния ремонта, иногда от количества квартиросъемщиков.

Ужгородские риэлторы отмечают, что выделить какую-то приоритетную категорию клиентов, интересующихся квартирами в домах старого жилого фонда, сложно. Квартиры в многоэтажных домах старой постройки снимают, как приезжие, так и местные жители. Ключевым фактором выбора всегда выступает цена. Клиенты также обращают внимание на наличие ремонта, комплектацию бытовой техникой, состояние мебели, этаж, месторасположение.

Квартиры старого жилого фонда сосредоточены, в основном, в центральных кварталах города. «Ужгород можно пройти пешком всего за 45 минут», – говорит риэлтор Людмила Ковбашин. Наиболее удобным районом для аренды квартиры можно назвать проспект Свободы, поскольку здесь близко остановки общественного транспорта, сосредоточены магазины и другие объекты инфраструктуры.

Читайте также: Сколько стоит аренда частных домов в пригороде Ужгорода

Цены на аренду квартир в новостройках Ужгорода

Среди арендаторов жилья в новостройках – одинокие личности, пары и семьи с детьми. Кроме учащейся молодежи, квартиры в Ужгороде также арендуют приезжие и местные граждане, которые нуждаются в жилье и среди них трудно выделить какую-то категорию.

Минимальная арендная плата за квартиры
в новостройках Ужгорода в конце 2018 года

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000

5500

7000

Окраина города

8000

8000

8500

Данные, показанные в таблице, собраны в ходе  интервью с ужгородскими экспертами в области недвижимости. В реальных ситуациях эти цифры могут меняться.

Аренда квартир в новостройках, как правило, дороже. Но современные системы индивидуального отопления и энергосберегающие технологии позволяют арендаторам несколько экономить на коммунальных услугах.

В вопросах рассмотрения вариантов аренды квартир в новых домах клиенты ориентируются на цену. Выбирая жилье, арендаторы смотрят, сдавалась ли квартира в аренду ранее: жилье под первую аренду пользуется большим спросом, поскольку состояние его, как правило, лучше. В остальном, требования к квартире остаются такими же, как и в случае с домами старого жилого фонда.

Читайте также: Сколько стоит аренда частных домов в пригороде Ужгорода

Кто должен оплачивать услуги риэлтора

Стоимость услуг агента по недвижимости составляет 50% месячной арендной платы. По словам экспертов, чаще всего комиссию оплачивает тот, кто ищет жилье.

Специалисты также рассказали, что часто, прежде чем обратиться в агентство, будущие арендаторы ищут жилье на сайтах бесплатных объявлений. К сожалению, далеко не все эпизоды сотрудничества между арендатором и арендодателем в таких случаях оказываются успешными. Претерпев неудачу, потенциальные арендаторы все же обращаются в агентство. И таких клиентов, как отмечает директор АН «Адвантаж» Ирина Пыгина, около 70%.

Людмила Ковбашин советует всем заключать договор об аренде, в котором описываются все устные договоренности арендатора и арендодателя, включая комплектацию мебелью и техникой с указанием ее торговых марок, фиксируются паспортные данные сторон и контактная информация. Наличие договора позволит обеспечить сделке определенную степень безопасности, хотя 100%-ю гарантию, сегодня получить, практически невозможно.

Как часто арендодатели поднимают цену на квартиру

Людмила Ковбашин рассказала, что закономерность изменения стоимости аренды выделить нельзя. «Иногда арендная плата повышается с обновлением обстановки, а иногда потому, что цены подняли знакомые», – отметила риэлтор.

Как утверждают ужгородские специалисты, за последние полгода цены на аренду поднялись в среднем на 30-40%.  Если в декабре прошлого года обычную однокомнатную квартиру в новостройке можно было снять за 5000–6000 грн, то сегодня эти цифры выросли до 6500–7000 грн.

Ирина Пыгина отмечает, что желая сохранить  сотрудничество с добропорядочными квартиросъемщиками, арендодатель, прежде, чем поднять цену, обращается за консультацией в агентство. Эксперты по недвижимости, в свою очередь, стараются представить  клиенту информацию о ценах как можно более адекватно. При долгосрочном сотрудничестве часто удается удержать цену на уровне, оговоренном в договоре аренды, продолжительное время.

Риэлторы отмечают, что сдавая квартиру иностранцам, учащимся в Ужгороде, арендаторы завышают цену.

Кто оплачивает ремонт бытовой техники и сантехники в квартире

Вопросы ремонта бытовой техники, как правило, оговариваются индивидуально, до заключения договора аренды. Как рассказала Ирина Пыгина, оплата мелкого ремонта чаще удел арендатора. Крупные поломки в квартире, – забота арендодателя. Бывают случаи, когда решение этого вопроса зависит от причины поломки.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx