Подать объявление

Арт-коллекция в жилом пространстве

Арт-коллекция в жилом пространстве
Большие живописные полотна обычно хорошо смотрятся в пустых музейных или галерейных залах.

А вот вписать арт-коллекцию в жилую квартиру – так чтобы, с одной стороны, не было тесно картинам, а с другой, было комфортно жить людям – уже само по себе искусство.

Помимо этого, перед архитектурным бюро Yaremadesign стояли и другие задачи. Квартира с большим количеством дробных помещений (семь комнат плюс коридоры и кладовки) в доме с классическим дизайном фасада, бескомпромиссно проникающим в интерьер, требовала кардинальных изменений: нужно было не только создать разумную перепланировку, но и максимально тонко обыграть присутствие классики.

В итоге получилось пять комнат – открытое пространство гостиной-столовой-кухни, мастер-спальня, кабинет, домашний кинотеатр, гардеробная – плюс два санузла и кладовая. А отправной точкой для всех дизайнерских решений стала внушительная коллекция современной живописи – работы Александра Ройтбурда, Павла Макова, Сергея Панича, Владислава Шерешевского, Юрия Соломко, Влодко Костырко, Сергея Гая и Маши Шубиной. Именно картины – их колористика, сюжеты и габариты – часто диктовали выбор мебели, света, аксессуаров, текстур и фактур во всех помещениях. Так, часть гардеробных шкафов и большинство дверей скрыты в темно-серых стенах, с тем чтобы экспозиционная поверхность выглядела более масштабно и однородно. В то же время другая часть шкафов имеет подчеркнуто декоративные фасады, с живописной фактурой потали, и, помимо красивой артовой составляющей, отвечает за необходимое присутствие в интерьере классики. Добротные отделочные материалы вроде паркета из мореного и тонированного дуба, венге, тяжелые бархатные портьеры и огромный шелковый ковер ручной работы в гостиной также аккуратно привносят классику в достаточно современный интерьер. При этом есть и ироничные вещи, вроде знакового амбивалентного комода Emmemobili – наполовину барочного, наполовину минималистского, или знаменитых «обгоревших» стульев голландской фабрики Moooi.

Принцип галерейного освещения (трековые архитектурные и скрытые направленные светильники) практически во всех основных жилых зонах позволяет легко распоряжаться не только дополнительным декоративным светом, но и самой экспозицией – работы можно запросто перевешивать и менять, и они всегда будут представлены в самом выгодном свете. При этом легко обновляется и сам интерьер – всего лишь со сменой выставки.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее