Автокредитование сокращается более быстрыми темпами, чем продажи авто
Немного лучше обстоят дела в сегменте автолизинга - доля авто, проданных в лизинг сократилась до 3,3% с 4,8% в прошлом году.
Всего по итогам января-июня было реализовано более 55 тысяч новых легковых авто, что на 44% ниже показателя аналогичного периода 2013 года.
"Падение сегмента автофинансирования намного глубже, чем автомобильного рынка в целом - минус 52% за первое полугодие. Украинцы предпочитают хранить сбережения в валюте и с большой осторожностью относятся к крупным покупкам вроде автомобиля, тем более опасаются брать на себя финансовые обязательства. Кроме того, в Крыму, Донецкой и Луганской областях в этом году почти нулевой уровень финансирования. Радует то, что в остальных регионах Украины мы наблюдаем сравнительную стабильность относительно количества подписанных контрактов", - отметил Йозеф Граф, директор Porsche Finance Group.
Лидерами на рынке автокредитования по итогам первой половины 2014 года являются Credit Agricole (19,6% кредитных авто профинансированы через этот банк), Кредобанк (16%), UniCredit Bank (14,2%), Правэкс-Банк (11,6%), Дельта Банк (9,9%), Idea Bank (7,9%) и Porsche Mobility (4,8%).
Автолизинг сокращается меньшими темпами, чем кредитование благодаря корпоративным клиентам. Как объяснил Граф, вне зависимости от внешних факторов, предприятия вынуждены менять автотехнику по причине изношенности.
На рынке автолизинга в Украине крупнейшими игроками являются Порше Лизинг (13,7% новых контрактов в этом году), Украинский Лизинговый Фонд (13,6%), ОТП Лизинг (9%), Первая Лизинговая Компания (8,3%), Вип-Рент (5%).
"Мы сейчас находимся на показателях 3-4 летней давности. Сильное падение началось в апреле. К сожалению, мы ожидаем сокращения рынка не только по итогам этого года, но и в 2015 году", - прогнозирует Граф.
Впрочем, несмотря на сильное ухудшение финансового результата компании в 2014 году, Porsche Finance Group не рассматривает вариант сворачивания работы в Украине. "Мы верим в рынок Украины и его потенциал. Только когда Путин проведет парад на Крещатике, мы подумаем об уходе. Но этого не будет", - резюмировал Граф.
Автор: Иван Никитченко