Банки потребовали возврата кредитов за неполученные квартиры
Банки, в которых заемщики брали кредиты на покупку жилья, начали грозит им судами за невозврат кредитных сумм.
«Элита-центр» предлагал брать кредиты в двух банках – «Аваль» и «Кредитбанк», что заемщики и сделали. Что было дальше, известно - недострои зарастают бурьяном, бездомные «элитовцы» периодически пикетируют администрацию президента и митингуют на ступеньках мэрии, , а банки требуют возврата кредитов – разбирательства дошли до судов.
По ходу выясняются и другие нарушения.
– Когда мы заключали договор, сотрудники «Аваля» уверяли нас, что их служба безопасности все проверила, и разрешительная документация в порядке, – рассказал «Газете по-киевски» Дмитрий Левашов. – Нас привлекло то, что банк известный, да и кредиты для инвестирования в объекты ООО «Марс-1» (компанию, которая входила в группу «Элиты») выдавали только в этих банках. А когда закрутилась вся эта история, выяснилось, что этот же банк за неделю до нас выдал кредит другому человеку НА ТУ ЖЕ КВАРТИРУ в доме по ул. Курнатовского, 7б. И сделку заверял один и тот же нотариус – Анжела Корсак.
Давать «Газете по-киевски» какие-либо комментарии Анжела Корсак отказалась.
Пострадавшие «элитовцы» говорят, что признают кредиты и готовы их выплачивать, но сначала хотели бы все-таки получить квартиры, и считают, что в этой ситуации банк тоже должен нести ответственность.
Руководство одного из банков – «Аваль» - ответило на запрос «Газеты по-киевски» лаконично: «Нужно время для проверки информации».