Банки повышают проценты по вкладам себе в убыток
Ставки не сделаны
Средняя процентная ставка по банковским депозитам в гривне уже достигла 17% годовых. По долларовым вкладам колеблются на уровне 5—6%, а за сбережения в евро банки обещают 4,5% годовых. Меньше чем за полгода стоимость гривневых депозитов выросла в среднем на 3%, а валютные сбережения подорожали на 1%. Однако удивляет экспертов не «средняя температура по больнице», а максимальные показатели доходности депозитов. К примеру, самый большой процент по вкладам в гривне сегодня превысил 26% годовых, а иностранную валюту при желании можно положить в банк под 12%. Максимальные ставки порой в три раза превышают среднерыночные.
Причина невиданной щедрости финансистов проста — банковской системе не хватает денег. «Сейчас НБУ пытается удержать курс гривны, чтобы не допустить ее падения по отношению к доллару, — говорит советник президента Ассоциации украинский банков Алексей Кущ. — Поэтому происходит постоянное «сжатие» денежной массы и ограничение наличности на рынке. Банки ощущают финансовый голод и готовы любой ценой привлекать деньги населения. Соревноваться они могут только с помощью увеличения процентной ставки по депозитам. Поэтому сейчас в системе развернулась настоящая финансовая гонка. С другой стороны, на руках у населения осталось не так много денег. Большая часть того, что украинцы забрали во время кризиса, уже вернулась в банковскую систему на протяжении 2010—2011 годов. Так что эффект от заоблачных процентов пока невелик, что еще больше подстегивает банкиров».
Кущ полагает, что депозитные ставки будут расти как минимум до конца октября. После этого у НБУ не будет острой необходимости удерживать гривну, на рынке появятся другие финансовые ресурсы — не только депозиты населения — и ставки по вкладам начнут снижаться. Впрочем, по мнению директора департамента розничного бизнеса Эрсте Банка Татьяны Надточий, ставки по вкладам в гривне могут увеличиваться практически до конца года. Ближе к новогодним праздникам у населения традиционно возрастает потребность в кредитах на подарки, поездки и развлечения. Соответственно, банки столкнутся с повышенной потребностью в ресурсах и продолжат заманивать в свои офисы вкладчиков. «Кроме того, существует вероятность роста доходности по депозитам в валюте, так как некоторым банкам в конце года необходимо рассчитываться по внешним обязательствам», — считает Надточий.
Кто не рискует
Из-за сезонной активизации кредитования начальник управления развития розничного бизнеса Индустриалбанка Сергей Писаренко допускает, что пик роста депозитных ставок придется на декабрь. Он отмечает, что уже сегодня процентные ставки по рынку в пределах 19—20% годовых учитывают риски девальвации, а значит, довольно привлекательны для сбережений. «Текущий уровень ставок по гривневым вкладам компенсирует девальвацию гривны до 9 гривен за доллар, — подсчитала старший аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова. — Правда, если девальвация будет выше, то гривневая ставка не возместит потерь от курса. Потому возможно, что в октябре-ноябре мы еще увидим рост ставок на 0,5—1% по гривневым вкладам, а вот ставки по валютным депозитам останутся практически без изменений».
Впрочем, будут и специальные предложения. Не исключено, что в ближайшее время появятся депозиты по 28—30% годовых. К подобным вариантам вложения денег эксперты советуют относиться максимально настороженно. «Во-первых, сейчас нет экономической основы даже для депозитов под 24% годовых, — говорит Кущ. — Банки могут давать такие проценты только на короткий период, чтобы перекрыть разрыв ликвидности. Однако это заведомо убыточный для банкиров ресурс, поскольку им такую прибыль взять просто неоткуда. Исходя из этого можно понять, что еще более высокие ставки будут предлагать финучреждения, которые испытывают очень серьезные проблемы. Доверять таким банкам свои деньги крайне неразумно». При этом даже в крупные, надежные банки Кущ советует вкладывать сбережения на срок не более полугода. По словам эксперта, сегодня понятие банковской стабильности очень и очень условно.
А вот зампредседателя парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин убежден, что на завышенных ставках можно даже подзаработать. Правда, лишь при условии, что вкладчик прекрасно осведомлен о рисках. «Слишком высокая процентная ставка всегда содержит элемент опасности, — поясняет Аржевитин. — Некоторые люди могут рисковать, если у них крепкие нервы и конкретные финансовые интересы в конкретном банке. Однако рядовым гражданам нужно выбирать депозит по принципу: лучше меньше, да безопаснее. Кстати, несмотря на привлекательность ставок по гривневым депозитам, я бы рекомендовал людям часть сбережений перевести в доллары. В ситуации, когда у нас выборы, когда психологически украинцы настроены на колебания курса и не совсем понятна ситуация с кредитом от МВФ, стоит хранить деньги в разных валютах и открывать депозит на три месяца».