Банки предлагают вкладчикам высокую доходность на большой срок и с правом пополнения: обзор рынка депозитов на 1 августа
На минувшей неделе в профильном комитете Верховной Рады прокомментировали возможность отмены гарантирования вкладов в иностранной валюте. Как заявил член комитета Василий Горбаль, такое решение будет нецелесообразным и принимать его не стоит. Также не желательно, по мнению депутата, увеличивать сумму гарантий по депозитам. Оба эти предложения были высказаны в мае-2012 в ходе совещания в Нацбанке.
Также на прошедшей неделе эксперты банковского рынк а спрогнозировали, что ставки по вкладам в украинских банках продолжат расти до выборов, а затем начнут снижаться. При этом банкиры ожи дают, что осенью ставки по вкладам будут расти еще быстрее, чем летом-2012.
А непосредственной темой сегодняшнего обзора стало
изменение ставок по депозитам украинских банков в июле-2012.
В этом месяце средние ставки по вкладам для физлиц продолжили тенденцию предыдущего месяца.
Среди краткосрочных депозитов наибольшим ростом отметились вклады с пополнением, «подорожавшие» в среднем по рынку на 1,23 процентного пункта или на 8,3% от своего предыдущего значения. Это почти вчетверо больше, чем показатель роста предыдущего месяца. В итоге эти вклады даже обогнали по размеру среднерыночной ставки вклады без права пополнения.
По долгосрочным депозитам ситуация немного отличается: здесь наибольший рост приходится как раз на вклады без права пополнения (0,97 процентного пункта или 5,8% от прежнего значения), но и вклады с пополнением не слишком отстают, прирастив за месяц 0,72 процентного пункта.
![]()
![]()
Что касается вкладов в долларах, то здесь ситуация похожа. Среди краткосрочных депозитов в этой валюте лидерами роста средних ставок в июле-2012 также стали депозиты с пополнением, и ранее отличавшиеся более высокой в среднем по рынку доходностью. А вклады без права пополнения даже немного «подешевели»: на 0,12 процентного пункта.
Что касается долгосрочных депозитов, то здесь наблюдается единодушный рост. Среднерыночные ставки по вкладам с правом пополнения выросли за месяц на 0,2 процентного пункта, а без пополнения – на 0,3 процентного пункта, что составило соответственно 2,8% и 4,2% от прежнего значения ставок.
![]()
![]()
Что касается максимальных по рынку ставок по вкладам от банков из числа 50-ти лидеров по активам, то по депозитам в гривне они уверенно подбираются к отметке в 25% годовых. Максимальная по рынку доходность гривневого вклада, по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 30.07.2012 г., составляет 24,5% годовых (PlatinumBank). При этом в долларах банки предлагают доходность до 11% годовых (банк «Киевская Русь»).
Интересно, что если осенью-2011, когда банки повышали ставки по депозитам в виду нехватки ликвидности, рекордсменами по уровню ставок были вклады на 3-6 месяцев, то летом-2012 доходность выше 20% годовых в гривне банки предлагают, в том числе, по депозитам сроком на год и более. А что касается долларовых депозитов, то здесь максимальные показатели доходности вовсе приходятся на депозиты сроками от 9 месяцев и выше.
Как видим, в этот раз банки готовы привлекать дорогостоящие ресурсы на длительные сроки. Кроме того, в конце июля-2012 четыре депозита из ТОП-5 наиболее доходных вкладов в гривнах и долларах предусматривают возможность пополнения, тогда как в конце 2011 года наивысшие проценты можно было получить по депозитам без права пополнения.
И теперь предлагаем вашему вниманию описание пяти самых прибыльных вкладов в гривне по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 30 июля 2012 года (оценивались только программы от банков из числа 50-ти лидеров по активам, по одной наиболее выгодной программе от каждого банка, не учитывались пенсионные вклады, вклады к совершеннолетию и депозиты с минимальной суммой более 5000 гривен).
24,5% годовых в гривне предлагает Platinum Bank по вкладу «Наличные ежемесячно» сроком 1,5 года с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма вклада – 1000 гривен, пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Возможна автоматическая пролонгация вклада до 3-х раз, при этом ставка увеличивается на 1% годовых.
24% годовых в гривне предлагает вкладчикам банк «Таврика» по депозиту «Море процентов» сроком 91 день с выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма вклада – 5000 гривен, возможно пополнение в течение 61 дня на сумму от 2000 гривен. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.
23% годовых в гривне предлагает банк «Финансовая инициатива» по вкладу «Финансовая надежность» сроком 370 дней с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма депозита – 1000 гривен. Возможно пополнение вклада в течение 180 дней. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены. Предложение действует до 31.08.2012 г.
23% годовых в гривне предлагает ЕВРОГАЗБАНК по вкладу «Жаркое лето» сроком 91 день с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма вклада – 1000 гривен. Пополнение возможно в течение первых 30 дней, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.
23% годовых в гривне предлагает вкладчикам VAB Банк по депозиту «С любовью, VAB!» сроком 9 месяцев с выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма вклада – 2000 гривен, возможно пополнение. Частичное снятие не предусмотрено. Автоматическая пролонгация депозита на аналогичный срок.
Пять самых прибыльных вкладов в долларах по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 30 июля 2012 года (оценивались только программы от банков из числа 50-ти лидеров по активам, по одной наиболее выгодной программе от каждого банка, не учитывались пенсионные вклады, вклады к совершеннолетию и депозиты с минимальной суммой более 1000 долларов).
11% годовых в долларах предлагает банк «Киевская Русь» по вкладу «Накопительный» сроком 2 года с ежемесячной капитализацией процентов. Минимальная сумма вклада – 500 долларов. Возможно пополнение по письменному согласованию с банком. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.
10,5% годовых в долларах предлагает банк «Финансовая инициатива» по вкладу «Финансовая надежность» сроком 370 дней с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма депозита – 200 долларов. Возможно пополнение вклада в течение 180 дней. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены. Предложение действует до 31.08.2012 г.
10,5% годовых в долларах предлагает вкладчикам VAB Банк по депозиту «С любовью, VAB!» сроком 9 месяцев с выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма вклада – 2000 гривен, возможно пополнение. Частичное снятие не предусмотрено. Автоматическая пролонгация депозита на аналогичный срок. Открытие и пополнение вклада исключительно через интернет-банкинг, единоразовая комиссия за перечисление первоначальной суммы вклада – 40 долларов.
10% годовых в долларах предлагает вкладчикам Дельта Банк по депозиту «Найкращий з любов’ю» сроком 370 дней с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма вклада – 200 долларов. Пополнение, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены. Возможно единоразово изменить валюту вклада в любой момент действия договора без потери начисленных процентов.
10% годовых в долларах предлагает ЕВРОГАЗБАНК по вкладу «Классический» сроком от 371 до 546 дней с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма вклада – 200 долларов. Пополнение возможно в течение 180 дней, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.
Напоследок традиционный срез – средние ставки гривневых и долларовых депозитов (по срокам депозита три месяца и один год) на данный момент и их изменение за месяц. Оценивались банки из числа 50 лидеров по активам.
| Виды вкладов
Валюта: UАН | Вклады в гривне сроком 3 месяца | Вклады в гривне сроком 1 год | |||
| Средняя ставка по состоянию на 30.07.12, годовых | Изменение средней ставки за месяц, процентные пункты | Средняя ставка по состоянию на 30.07.12, годовых | Изменение средней ставки за месяц, процентные пункты | ||
| Накопительные | С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег | 16,05% | 1,23 | 16,98% | 0,72 |
| Сберегательные | С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения | 15,63% | 0,15 | 17,71% | 0,97 |
| Универсальные | С правом пополнения и частичного снятия | 8,08% | 0,05 | 8,89% | 0,04 |
По данным компании " Простобанк Консалтинг "
| Виды вкладов
Валюта: USD | Вклады в долларах сроком 3 месяца | Вклады в долларах сроком 1 год | |||
| Средняя ставка по состоянию на 30.07.12, годовых | Изменение средней ставки за месяц, процентные пункты | Средняя ставка по состоянию на 30.07.12, годовых | Изменение средней ставки за месяц, процентные пункты | ||
| Накопительные | С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег | 6,25% | 0,18 | 7,41% | 0,21 |
| Сберегательные | С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения | 5,72% | 0,12 | 7,74% | 0,31 |
| Универсальные | С правом пополнения и частичного снятия | 3,45% | 0,02 | 3,74% | 0,004 |
По данным компании " Простобанк Консалтинг "
Евгения Резниченко
Комментарии посетителей