Банки снижают эффективность своей деятельности
Рейтинговое агентство «Кредит-рейтинг» отмечает снижение эффективности деятельности банковских учреждений. За І квартал 2008 года коэффициент эффективности деятельности снизился на 17 п.п. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Как сообщает агентство «Кредит-рейтинг», основной причиной этой тенденции явлеятся опережающий рост процентных расходов над доходами, что во многом связано с увеличением стоимости ресурсов.
Чтобы снизить влияние этого фактора и улучшить результат деятельности, ряд банков были вынуждены сократить расходы, не связанные с осуществлением основной деятельности, скорректировать планы территориального расширения сети и отложить экстенсивное развитие на более поздний период.
Коэффициент эффективности деятельности показывает уровень покрытия общеадминистративных затрат операционной прибылью; используется для определения уровня окупаемости административных затрат за счет условно-постоянных доходов от основной деятельности и возможности банков увеличивать затраты на развитие.
Анализ проводился по 70 банковским учреждениям, имеющим кредитный рейтинг.