Подать объявление

Банки сокращают программы кредитования земли

Банки сокращают программы кредитования земли
Банки, которые работали по программе кредитования земли, либо существенно сократили займы, либо отказались от них вовсе. Об этом в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил заместитель директора АН "АльянсБрок", кредитный брокер Сергей Подгорный.
По его словам, сокращение этого продукта кредитования банкиры объясняют проблемами с получением госактов на землю и рисковостью объекта. "Их можно понять, потому что у нас человек становится собственником земли только после получения государственного акта на землю, а не с момента подписания сделки о купле-продаже. Очень часто люди не хотят получать госакт, поскольку эта процедура может занять до полутора лет. В результате у банка нет объекта залога: договор купли-продажи под залог отдать нельзя, а самого участка земли нет. И получается, что если заемщик откажется погашать кредит, банк должен будет сам получать госакт на землю и потом заниматься реализацией объекта", - отметил С.Подгорный, добавив, что не получают госакты, во-первых, потому что "это вопрос времени, очередей и громадного количества бумаг".
 
"Во-вторых, участились ситуации, когда начальников земельных ресурсов сажают за взятки, а затем - теряют печати, - добавил кредитный брокер. - Подобная ситуация, например, произошла в Киево-Святошинском районе. где сначала начальника посадили, затем потеряли печать и 7 месяцев госакты не выдавались. Сейчас в управлениях земельными ресурсами пытаются поставить каких-то посредников, которые будут переводить эту процедуру в коммерческое русло".
 
Что касается рисковости, то, по словам С.Подгорного, вкладывать в землю уже не выгодно. "Ситуация нестабильная, покупателей мало, но при этом стоимость земли не падает. Причина - продавцы снимают объекты с продажи. Они предпочитают подождать и выставить участок тогда, когда это будет выгодно, но не сбавлять цену", - полагает кредитный брокер.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее