Подать объявление

Банки ввели ограничение на снятие наличных

Банки ввели ограничение на снятие наличных
Ажиотажный спрос населения на наличную гривну заставил банки установить ограничения на снятие денег в банкоматах на уровне 1,5-6 тыс. грн в сутки.

Кроме того, некоторые кредитные учреждения запретили снимать в своих банкоматах средства с карточек других банков или поставили для таких случаев низкие лимиты — в 500 грн. Банкиры надеются, что уже в ближайшие дни спрос на наличную валюту снизится, и тогда все эти ограничения будут сняты, пишет КоммерсантЪ

Массовое снятие наличных средств через банкоматы, начавшееся в конце минувшей недели (см.  "Ъ" от 21 февраля ), вынудило банки ввести лимиты на обналичивание платежных карт. С 20 февраля в банкоматах Райффайзен Банка Аваль можно снять с одной карты не более 2,5 тыс. грн в сутки. "После стабилизации ситуации суточный лимит на снятие наличных в банкоматах будет отменен",— заверили в кредитном учреждении. Правда, не уточнили, что является критериями "стабилизации" в условиях политического кризиса. 

С 21 февраля клиентам ПриватБанка разрешили снимать с карт не больше 3 тыс. грн в сутки. Временное ограничение позволит обеспечить бесперебойное пополнение банкоматов наличными средствами с учетом необходимых технических требований и норм безопасности. "Мы в онлайн-режиме следим за наполнением каждого банкомата. Во всех регионах инкассаторы работают с максимальной нагрузкой",— говорится в сообщении пресс-службы учреждения. Ощадбанк также ввел суточный лимит на снятие наличных для клиентов других банков — в размере 500 грн.  

Ограничения установили и другие крупные участники рынка. Укрсоцбанк уменьшил суточный лимит по снятию наличных в банкоматах до 1,5 тыс. грн, Проминвестбанк — до 2 тыс. грн для массовых карт и 6 тыс. грн для карт Visa Gold и MasterCard Gold, объяснив это "угрозой компрометации платежных карт и участившимися попытками мошенничества". При этом, по словам банкиров, кредитные учреждения, которые установили лимиты для держателей своих карт, как правило, даже запрещали снятие средств в своих банкоматах с помощью карт других банков. В Винницком управлении НБУ сообщили, что "обычно банкомат заправляется раз в неделю, а сейчас это необходимо делать дважды в день, что сделать быстро — физически сложно".

Банки начали устанавливать лимиты еще в начале месяца, но тогда это объяснялось угрозой массовой компрометации карт. С 7 февраля для 1,5% держателей карт Альфа-банка был установлен лимит в 500 грн, с 14 февраля держатели карт ВТБ Банка класса Gold, Platinum, Infinite — 5 тыс. грн, всех остальных карт — 2 тыс. грн, а с 19 февраля лимит ввел банк "Надра" — 4 тыс. грн по всем картам.  

Многие кредитные учреждения, которые в последние дни ввели ограничения, являются крупнейшими игроками по количеству банкоматов и эмитированных карт. ПриватБанк занимает первое место по обоим показателям — к началу года он эмитировал 30,98 млн карт и имел 18,9 тыс. банкоматов (доля рынка — 44,4% и 47,05% соответственно). У Ощадбанка — 11,4 млн карт (второе место) и 1,9 тыс. банкоматов (третье), у Райффайзен Банка Аваль — 4,08 млн (третье) и 3,5 тыс. (второе). В других банках пока не планируют вводить ограничения. "Определенные сложности, связанные с повышенным спросом на наличные средства, были, но мы справились с ними",— сказал председатель правления Правэкс-банка Тарас Кириченко.  

Помочь банкам с ликвидностью решил НБУ. В пятницу он принял постановление, которым с 24 февраля уменьшил с 40% до 20% долю обязательных резервов, формируемых кредитными учреждениями на отдельном счете в Нацбанке. Был также уменьшен минимальный объем обязательных резервов (с 60% до 50%), который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корсчете в НБУ. Кроме того, с 21 февраля отменены ограничения по количеству возможных обращений банков за кредитами овернайт. Ранее банки могли обратиться за кредитами овернайт под обеспечение не более двух раз в неделю, а без обеспечения — не чаще раза в неделю. "За счет этого в краткосрочной перспективе банки смогут эффективно нивелировать эмоциональные рыночные всплески, в том числе связанные с ситуативным ростом спроса на наличные средства. В дальнейшем новые возможности могут быть использованы банками для активизации своей кредитной деятельности",— объяснила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова.  

Банкиры надеются, что уже на этой неделе спрос клиентов на наличные снизится. "Основной всплеск активности наблюдался в четверг и пятницу, на выходных объемы снятия средств снизились",— сказал председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. "Уже сейчас ситуация меняется, поэтому я надеюсь, что клиенты успокоятся, и необходимости в искусственных ограничениях не будет",— отметил Тарас Кириченко.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
кот• 
Ха,ха,ха.Звонят вчера на стационарный телефон работники одного из наших раскрученных в Украине банков-"Вы некого Пупкина Иван Ивановича знаете ?-Нет, не знаю-А Добкина Иван Ивановича знаете ?-Нет,не знаю.А что такое ?-Да вот гаденыши,взяли кредит в нашем банке,и дали ваш телефон.....уууууууууууу,ыыыыыыыыыыыыыы....."Уважаемые,а Вы когда кредиты выдаете,хоть что то проверяете ?За банк "Ренесанс" вообще молчу,там эта картина повсеместно процветает.Мало того ,что они выдали кредиты по непроверенным данным,так у него хватает еще наглости доставать людей кто вообще "никаким задом" к их кредитам.
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx