Подать объявление

Банкиры: когда гривневые вливания ударят по курсу доллара

Банкиры: когда гривневые вливания ударят по курсу доллара
Экспортеры «просадили» безналичный курс доллара в стране.

Ранее портал Domik.ua писал о том, почему в Украине снова дорожает доллар .

29 сентября он потерял 5 копеек, и зафиксировался к вечеру на уровне 25,83-25,87 грн./$, сообщил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

На протяжении дня межбанк поднимался и выше — до 25,95 грн./$, но как уточнил UBR.ua начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко, основная масса сделок прошла на уровне 25,90 грн./$. Прошла в достаточно спокойной обстановке и без сколько-нибудь заметной раскачки курса. Вопреки девальвационным прогнозам предыдущих дней. 

"Безналичные торги сегодня открывались в условиях неопределенности. Несмотря на то, что во вторник Минфин вновь на 5 млрд грн разместил семилетние индексированные ОВГЗ, за вчера остатки на корсчетах банков в НБУ увеличились на 1,9 млрд грн. В эту сумму могут входить и средства от погашения бумаг, которые в течение отведенных законом пяти дней могут быть направлены на рынок для покупки валюты. Таким образом, участники рынка морально готовились к возможному росту курса доллара", — объяснил ситуацию Верхградский.

К тому же, как добавил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной, на межбанк сегодня повыходило много экспортеров, которые продавали валюту, чтобывовремя заплатить налоги в бюджетный период. Хотя продавали они не самые крупные суммы доллара.

Итог торгов оказался скромнее вчерашнего: общий объем сделок сократился с $433,41 млн. до $392,47 млн. 

"С одной стороны, сегодня на безналичный рынок не вышел дополнительный спрос со стороны держателей погашенных накануне индексированных облигаций. С другой стороны, предложение валюты остается на достаточно высоком уровне, чему может способствовать традиционный для окончания месяца спрос на гривневую ликвидность со стороны предприятий", — сложил все факторы Станислав Верхградский.

Читайте также: Рейтинг жизнеспособности украинских банков-2016

Гривна надавит на курс

В тоже время завтра он все же ждет появление дополнительной гривни на рынке.

"Не исключаем, что давление на курс в пятницу может усилиться в связи с выходом на валютный рынок гривневой массы от погашенных индексированных облигаций. Однако, считаем, что Нацбанк готов в любой момент вмешаться в торги и сгладить чрезмерные курсовые колебания. 30 сентября ожидаем старт безналичных торгов с уровня 25,85-25,95 грн./$. В течение дня котировки могут колебаться в диапазоне 25,80-26,0 грн./$", — спрогнозировал Верхградский. 

Более сдержанный прогноз выдал Олег Куринной. 

"Думаю, в пятницу рынок, который все еще находится под незначительным влиянием размещения Минфином бондов, все-таки будет спокойным. Завтра — последний день месяца и квартала, а это означает, что украинским компаниям будет необходимо закрывать бюджетный период, приобретая значительные объемы гривны. Поэтому резких скачков на межбанке мы не ожидаем, колебания скорее всего пройдут, как и сегодня — в пределах 25,85-25,95 грн./$", — заверил он UBR.ua.  

Спокойную ситуацию финансисты ждут на наличном рынке.

"Курс наличного доллара 29 сентября показывал завидную стабильность на уровне 26,10-26,20 грн./$. Если завтра межбанк будет на том же уровне, возможна коррекция наличного курса доллара в сторону снижения", — подытожил Станислав Верхградский.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее