Подать объявление

Банкиры: Нацбанк поддерживает доллар, не дает ему упасть

Банкиры: Нацбанк поддерживает доллар, не дает ему упасть
Колебания курса иностранной валюты в Украине продолжаются.

Недавно портал Domik.ua сообщал о том, почему в Украине снова дорожает доллар .

Курс доллара начал неделю с просадки: 26 сентября он потерял 13 копеек, и зафиксировался на уровне 25,80-25,85 грн./$, сообщил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

"После открытия торговой сессии на 25,86-25,94 грн./$ котировки сузились к диапазону 25,89-25,93 грн./$. Попытки роста курса к 25,91-25,95 грн./$ успехом не увенчались, поскольку на этих отметках активизировались продавцы валюты, после чего котировки начали снижение. При достижении курсом уровня 25,85-25,88 грн./$ НБУ объявил о проведении валютного аукциона по покупке долларов, после чего рынок взял паузу. Превышающий рыночные уровни курс отсечения на аукционе не помог полностью устранить избыточное предложение валюты. После обеда торги продолжились в диапазоне 25,80-25,85 грн./$ и завершились в этом диапазоне", — уточнил он.

Хотя финансисты уверяют, что по минимальным расценкам заключалось немного сделок. "Во второй половине дня особой активности на межбанковском рынке не наблюдалось", — подчеркнул UBR.ua директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Банкиры уверены: если бы Нацбанк сегодня не вышел с покупкой доллара, его курс просел куда существеннее. Станислав Верхградский спрогнозировал снижение ниже отметки 25,80 грн./$ без НБУ.

"Национальный банк выкупил излишки предложения с курсом отсечения 25,90, чем поддержал котировки доллара", — подтвердил UBR.ua начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко. 

Купил регулятор немало: $17,4 млн. из предложенных $25,3 млн. И как показывают вышеупомянутые котировки межбанка, купил достаточно дорого. Похоже, чиновники не хотели сбивать настрой на продажу, который сегодня доминировал на торгах. Их общий объем подрос с $324,04 млн. минувшего понедельника до $455,76 млн. — сегодня.

Хотя по-прежнему активно доллар продавали Приватбанк и ПУМБ, у которых много металлургических клиентов, однако 26 сентября казначеи выделяли продажи Креди Агриколь Банка с его аграрными экспортерами. Альфа-Банк и Райффайзен Банк Аваль назвали в понедельник главными покупателями валюты.

"Аграрии продают выручку, которую получают за продажу урожая — это привычное явление осенью. Сейчас активнее всего деньги заходят за кукурузу: чтобы освободить хранилища для нового урожая, интенсивно допродается старый", — отметил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Читайте также: Что будет с курсом доллара на этой неделе, - мнение банкиров

Что дальше

На вопрос — что дальше? — сегодня давали разные ответы. Большинство финансистов пока не уверовало, что удешевление доллара будет долгосрочным трендом. "Рост предложения валюты сегодня считаем ситуативным", — заверил Станислав Верхградский. 

Он ждет 27 сентября открытие торгов в рамках 25,85-25,95 грн./$. Точно такой же коридор спрогнозировал и Юрий Гриненко.

И лишь директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной верит в дальнейшее снижение цена на валюту. 

"Для конца месяца и квартала это снижение характерно: клиентам нужна гривна для уплаты налогов. Прогнозируем, что завтра курс будет около 25,80-25,90 грн./$", — сказал он UBR.ua. 

Ситуация с наличкой, как и прежде, будет зависеть от безналичных торгов.

"Завтра все будет зависеть от ситуации на межбанковском рынке, — подтвердил Станислав Верхградский. — 26 сентября наличный доллар с утра котировали по 26,10-26,25 грн./$, но с открытием торгов на межбанке котировки поползли вниз к первой отметке 26,05-26,20 грн./$, а после обеда зафиксировались на 26,00-26,12 грн./$ с преимущественным предложением".

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее