Подать объявление

Банкиры хотят получить открытый доступ к базе предприятий-банкротов

Банкиры хотят получить открытый доступ к базе предприятий-банкротов
Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" отмечает необходимость обеспечения оперативного доступа банков к Единой базы данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве.

По мнению Ассоциации, это позволит уменьшить кредитные риски и повысить защиту вкладчиков. Данную инициативу поддержал общественный совет при Министерстве юстиции.

"Резкий рост проблемной задолженности в 12,5 раз за 2008-2012 годы в кредитном портфеле банков (в результате кризисных явлений 2008-2009 годов) доказал необходимость более глубокого и полного анализа информации, которая предоставляется   банку заемщиками на стадии рассмотрения заявок на получение кредитов", — отмечают в Ассоциации.

Возможность проверки в режиме онлайн или по электронному запросу данных о субъектах, в отношении которых возбуждена процедура банкротства, состояние производства по делу, будет способствовать избежанию банками дополнительных рисков в процессе кредитования и работе с проблемной задолженностью, считают в Ассоциации.

На сегодня процесс получения достоверной информации, содержащейся в государственных реестрах (которая необходимая банкам для оценки   платежеспособности  заемщиков и обеспеченности кредитов), затрудненный и длительный. Так, информационная справка из реестра банкротств выдается в течение десяти рабочих дней в отношении юридического лица, сделавшего запрос. На платной основе за два рабочих дня можно получить сокращенную или полную выписку о должнике, в отношении которого возбуждено производство по делу о  банкротстве . При этом, если в запросе отсутствуют или приведены не полностью сведения, согласно которым осуществляется поиск в реестре банкротств, запрос возвращается заявителю без рассмотрения.

УКБС отмечает, что для обеспечения оперативного доступа к указанного реестра необходимо внести изменения в нормативно-правовых актов, которыми регламентируется его ведения. В частности, в "Положение о Единой базу данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве" (утверждено приказом Минюста от 15.09.2011 года №3018/5), которым установлен порядок пользования реестром банкротств и порядке предоставления сведений из него.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
гражданин• 
глупость несусветная,в погоне за частным интересом будет проиграна общая стратегия государства,ведь к этой базе получит доступ крупный иностранный капитал вместе с возможностью влиять на экономические процессы в стране уже без контроля государственной систкемы в целом
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx