Банков с иностранным капиталом в Украины станет еще меньше
Согласно отчету, в текущем году ожидается дальнейшая консолидация банковского сектора за счет сокращения присутствия иностранного капитала, что, помимо сложностей операционной среды в Украине, обусловлено процессами реструктуризации на западных финансовых рынках. В частности, регулятивные требования к банкам в странах Западной Европы ("Базель ІІІ") вынуждает банки оптимизировать инвестиционную политику.
По мнению аналитиков компании UCRA, на фоне сокращения присутствия на рынке Украины банков с иностранным капиталом появляется больше возможностей для динамичного развития банков, созданных для обслуживания финансово-промышленных групп.
Ранее сообщалось, что согласно прогнозам банкиров, доля активов 10 крупнейших банков Украины в активах банковской системы страны в ближайшие пять лет вырастет до 80%, в то время как на 1 января этот показатель составлял 50%. Вместе с тем, банкиры не видят угрозы в консолидации банковской системы и уходе с рынка иностранных игроков, поскольку банковский сектор будет развиваться и без западных технологий.
Комментарии посетителей