Безопасность при проведении высотных работ
В особенной степени это относится к специалистам, вынужденным выполнять свой долг на высоте. Согласно нормативам, работами повышенной опасности считаются мероприятия, которые осуществляются на высоте свыше 3 м. Действуя в рамках инструкции по технике безопасности, каменщики, монтажники, сварщики и рабочие других специальностей, находящиеся на высоте, в обязательном порядке должны быть пристегнуты специальными ремнями. Ответственность на выполнение данной процедуры лежит на производителе работ и инженере по технике безопасности. Они должны обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, проверить целостность снаряжения, проследить за тем, чтобы строители одели ремни.
Безопасность при ведении работ на высоте в немалой степени обусловлена исправным состоянием специальной техники. Например на высотные краны лицензии ростехнадзора выдаются лишь после комплексной проверки механизма. В последние годы участились случаи выхода из строя и обрушения многотонных машин, работающих в жилой зоне. Тот факт, что техника на строительной площадке в результате падения нанесла урон здоровью и имуществу посторонних граждан, свидетельствуют о крупномасштабных системных нарушениях.
Пристальное внимание следует обратить на деятельность промышленных альпинистов. Так называют работников строительных специальностей, обладающих особой альпинистской подготовкой. Их труд востребован при возведении многоэтажных жилых домов, монтаже заводов и специальных объектов. К работе допускаются только те сотрудники, у которых имеется квалификационное свидетельство о праве работать на высоте с риском для жизни. Оборудование для высотных работ следует проверять непосредственно перед каждым выходом на объект. При малейших повреждениях оснастки требуется заменить ее на целую. Все мероприятия с участием промышленных альпинистов производятся с несколькими степенями страховки. Сверху за работой специалиста следит его напарник, на земле работу подчиненных координирует производитель работ.