Бизнес против двойного акциза
"Введение акциза на розничную продажу не отвечает нормам Европейского Союза, противоречит обещаниям улучшить бизнес-климат в государстве и дискриминирует розничную торговлю подакцизными товарами", – заметил вице-президент Национальной ассоциации розничной торговли Юрий Бондарев в письме.
Согласно его прогнозам, введение дополнительного акциза навредит бизнес-климату, повысит долю контрабанды подакцизных товаров, сократит законное производство и легальную торговлю подакцизной продукцией, что повлечет убытки для государственного бюджета Украины.
По предварительным данным, "второй" акциз будет идти в местные бюджеты и его ставку будут устанавливать местные советы (максимум – 5%).
При этом, директор Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайлечко заявляет, что такое нововведение резко ухудшит положение виноделов страны.
"Минимальная розничная цена на бутылку столового вина составляет 20 грн., ставка акциза - 0,01 грн. В случае взыскания 5% от продаж (1 грн.) акциз фактически составит 1,01 грн. Таким образом, рост 10 000%", - отметил эксперт.
Комментарии посетителей