Подать объявление

Британцы выгоняют иностранных рабочих

Британцы выгоняют иностранных рабочих
4 марта британский премьер-министр Гордон Браун призвал Конгресс США не прибегать к торговому протекционизму в борьбе с экономическим кризисом. Британия находится в состоянии глубокой рецессии, и рабочих мест становится все меньше, пишет The Wall Street Journal.
А на прошлой неделе в стране прошла стихийная забастовка, в которой приняли участие около 2000 рабочих электростанций и нефтеперерабатывающих заводов под девизом "Британская работа для британцев".
 
Поводом для забастовки послужил строительный подряд на расширение нефтеперерабатывающего завода, выигранный итальянской компанией. Местные рабочие не пустили итальянцев на стройплощадку, заявив, что во времена кризиса британские рабочие места не должны уходить иностранцам.
 
Британия еще далека от повсеместной одержимости ксенофобией, но в общественном настроении намечаются новые тенденции, меняющие отношение к иностранным инвестициям и рабочей силе.
 
Еще одно событие недавно получило общественный резонанс в Британии, когда власти решили продать часть акций британской почтовой службы двум иностранным компаниям – нидерландской и датской. Результаты недавнего исследования показали, что иммиграция находится на третьем месте в списке проблем, волнующих британцев больше всего, после экономических трудностей и преступности.
 
Безработица в Соединенном Королевстве достигла 6,3% в четвертом квартале 2008 года. В соответствии с прогнозами аналитической компании IHS Global Insight, в начале 2011 года этот показатель составит 10,5%.
 
Официальные данные британского правительства говорят, что в последнем  квартале 2008 года количество британских рабочих сократилось на 234 000 и составило 27 млн в сравнении с показателем годичной давности. В то же время, число иностранных рабочих в Соединенном Королевстве возросло на 175 000, до 2,4 млн. 
 
За время правления лейбористов число иммигрантов в Британии выросло в три раза, поскольку стало легче получать рабочие визы и оформлять все необходимые документы. Британия стала одной из трех стран Евросоюза, разрешивших трудоустройство иммигрантам из Восточной Европы.
 
Как сообщалось, в январе безработица в странах ЕС выросла до 8,2% - максимального уровня за более чем два года. Эксперты прогнозируют дальнейший рост безработицы в регионе до 10-процентного уровня.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx