Подать объявление

Будем оэсэмдироваться или наводить в стране порядок?

Будем оэсэмдироваться или наводить в стране порядок?
Бытовая арифметика для «блестящих экономистов-реформаторов».

Прочитал статью А. Фиделя («Быть в своем доме хозяином!» («2000», № 41 (529), 15—21.10.2010), и аж затрясло от негодования! Г-н Фидель с непринужденностью профессионального журналиста рассуждает о том, как славно в их ОСМД. Как только перешли на эту форму самоуправления, все сразу, как в сказке, начало ремонтироваться, и денег — выше крыши! Цитирую: «хватает с головой, и не только, так сказать, на текущие функции». Далее: «Произведен восстановительный ремонт инженерных сетей и опорных конструкций...»

Ребята, так и хочется спросить: откуда дровишки? Деньги то есть. Поскольку я 18 лет — председатель ЖСК (он основан в 1964 г.), то не понаслышке знаю, что и сколько стоит, как ремонтируются эти самые инженерные сети, сколько берут сварщики за «точку» на самом деле, как электрики торгуются, какие у слесарей-сантехников аппетиты, когда они чистят дворовую (а не домовую) канализацию. И сказочки о том, что электрик и сантехник являются по вызову и работают бесплатно, как старик Хоттабыч, вызывают даже не удивление, а вопрос: кто ж им платит, панове? Али у нас уже давно обещанный коммунизм наступил? Или автор статьи носит фамилию Манилов?

У меня в ЖСК 60 квартир. 80% жильцов — глубочайшие пенсионеры со стандартно нищенской тысячегривневой пенсией, на которую можно только сдохнуть, но не прожить. Сейчас, с повышением тарифов, от этой пенсии после оплаты коммуналки и всех услуг по дому (минимальных, кстати) останется максимум 500 грн. Это на двухкомнатной хрущевке (стандарт ЖСК и ОСМД). Реально на ремонт надо собирать никак не меньше гривни с квадратного метра. Это 45 грн. с «двушки» в месяц. Для пенсионера это неподъемная цифра. И возникает тоскливый вопрос: на что жить, господа маниловы? (Только не произносите это нецензурное слово — «субсидия», потому что государство сделало все, чтобы люди ее не получили.) И откуда брать деньги на ремонты в десятки тысяч?

Хватит уже намеков, как справедливо пишет В. Варламов в заметке «Добивают последнее», — что тарифы превышены сверх необходимости. Нет, тарифы не превышены — они многократно завышены. Давайте проведем небольшой анализ (так сказать, урок ЖКХ-арифметики для некоторых восторженных индивидуумов).

Если человек проживает один и в его квартире установлены счетчики расхода холодной и горячей воды, то выходит, что он потребляет (при некоторой экономии) по 0,5 куба горячей и холодной воды в месяц. Если не особо экономить, по 1 кубометру — этого с головой хватает. Примем это за основу. Имеем: за кубометр холодной воды по счетчику — 4,87 грн., горячей — 12,04 грн. Плюс надо заплатить за кубометр холодной воды, которая идет на котельную и там подогревается до состояния горячей. Суммируем: 4,87 + 4,87 = 9,74 грн. в месяц по счетчику за холодную воду. За горячую — 12,04 грн., как уже указывалось. Запомним эти цифры.

Если счетчика нет, расчет идет по нормативам. Холодной воды положено на человека 9,12 кубометра (9 тонн! ) в месяц, горячей — 3,19 кубометра (3 тонны! ). 4,87 х 9,12 = 44,41 грн. — это за холодную воду, 12,04 х 3,19 = 38,41 грн. — за горячую в месяц. Глянем, сколько с нас берут лишнего господа водоканальи и тепловики: 44,41 — 4,87 = 39,54 грн. с человека (округлим до 40 грн. для удобства счета) за холодную воду; 38,41 — 12,04 = 26,37 грн. (округлим до 25) — за горячую.

С каждого человека, живущего в городе и не имеющего счетчиков, ежемесячно берется лишних 40 грн. за холодную воду и 25 грн. — за горячую! (Это в Днепропетровске, в других городах, думаю, картина не очень отличается.)

Принимая во внимание, что в стране 60% городского населения, и занизив для верности число горожан до 20 000 000, имеем: 40 грн. х 20 000 000 х 12 месяцев = 9 600 000 000 грн. — столько лишнего снимается с городского населения страны за год по холодной воде. (Сельское население не берем в расчет). 25 грн. х 20 000 000 х 6 месяцев = 3 000 000 000 грн. — а это годовая сумма лишку за горячую воду.

Таким образом, по очень заниженным оценкам, 12 млрд. грн. от населения уплывает ежегодно неизвестно куда . Или — известно, господа журналисты?

С отоплением немного сложнее, но при желании можно подсчитать. Кстати, почему гигакалория (единица учета тепла) выросла в цене за шесть лет с 63 грн. до 244? Ведь президенты не так давно клятвенно заверяли, что цена на газ у нас повышаться не будет.

О газе. В нашем доме живет многодетная семья, пять человек. Без газового счетчика они платили за пять человек (по 9,73 грн. за одного) 9,73 грн. х 5 = 48,65 грн. Сейчас — по счетчику (по ценам до 1 августа 2010 г., посмотрим по чеку) — семья потребила с 3 декабря 2009 г. по 4 января 2010-го 17 кубометров газа! За эти 17 кубов они заплатили 8 грн. 25 коп.! Все остальные месяцы — плюс-минус гривня. Таким образом, с семьи в пять человек снимается лишнего = 48,65 — 8,25 = 40,40 грн. Разделим на пять, имеем: 8 грн. 08 коп. «жирка» снимает в месяц с одного человека родной «Нафтогаз»!

Проделаем ту же операцию, что и с водой. 8 грн. х 20 000 000 х 12 месяцев = 1 920 000 000 грн. Грубо — 2 млрд. лишку за год. Прибавим 1 миллиард за так называемый подогрев воды летом на газовой плите: 3 млрд. грн. «Нафтогаз» снимает лишку с населения . Прибавим эти 3 млрд. к 12 млрд. «водяных». Итого: 15 млрд грн. уплывают ежегодно из наших карманов просто так . Куда? И это, как видим, по очень и очень заниженным оценкам. В действительности цифру можно смело умножать на два.

Я уже не говорю об электроэнергии, где на каждом киловатте мы переплачиваем минимум 5 коп. (ну-ка, пусть возмущенные энергетики скажут, сколько киловатт-час стоит на ГЭС, ТЭС, АЭС? Только без вранья!). Прикинем, для смеха. Возьмем 10 000 000 семей на Украине. Допустим, что каждая расходует 100 кВт в месяц (это нереально мало, но — пусть). 5 коп. х 10 000 000 х 100 квт.ч х 12 месяцев = 600 000 000 грн. На самом деле цифра гораздо больше, и к предыдущим 15 миллиардам «водогазовых» гривен можно смело прибавить 1 миллиард «электрических». Мы видим, что самый-самый приблизительный расчет по заниженнейшим оценкам дает ежегодно уходящих 16 млрд. — куда?

Во все прошлые годы было то же самое, в сопоставимых ценах. Значит, за 10 лет ХХI века из наших карманов нашими природными монополиями получено 160 млрд. грн. сверхприбыли. Как минимум. На эти деньги можно было заменить все сгнившие теплотрассы и построить золотые котельные.

Так где эти деньги? Не на них ли наши «реформаторы» приобретали банки, фирмы, «хатынки»? Подчеркиваю еще раз: я пишу о реальном потреблении, а не о той теории, что нам навязывают водоканал, теплосеть, электросеть, газовщики. И все их вопли и слезы об «ужасных» утечках — блеф, прикрывающий хищение средств у населения.

Кстати, у нас в Днепропетровске баллотируется в мэры Святослав Олейник, бывший зампрокурора. Так он в своей агитке рассказал, как расследовал пропажу средств в водоканале. Выяснилось, что закупали запчасти по 10—20-кратно завышенным ценам (с последующими откатами, разумеется). Кто сел в результате этих расследований, внятно не сказано, но, видимо, Олейника за это и вышибли в депутаты...

Вернемся к статье А. Фиделя. Удивителен тон оценки г-ном Фиделем комментариев к статье Федорова об ОСМД. Журналиста поразило, что большинство поддерживает Федорова. И что комментарии свидетельствуют (о ужас!) о нежелании «уменьшить зависимость от этой власти», которая (как справедливо отмечается в большинстве писем) желает переложить содержание ЖКХ на плечи граждан. А что ж тут возмутительного, г-н журналист?!

Все правда, чиновники не хотят работать. И не дают работать, кстати, нижнему звену ЖКХ — слесарям-сантехникам, электрикам, работникам жэков, непосредственно работающим, обслуживающим все водо-, тепло- и канализационные сети. Дайте рабочим ЖКХ, которые каждый день, в зной и стужу, копаются в дерьме, — дайте им достойную зарплату! И ЖКХ будет работать как часики. И никто жаловаться не будет.

Прикинем, какая она, эта достойная зарплата. Сейчас реальный прожиточный минимум (а не придуманный кем-то — 907 грн.) составляет 2000 грн. Это чтобы более-менее нормально питаться и купить что-то из одежды. Умножим этот реальный прожиточный минимум на 2 — получим 4000 тыс. грн., реальный человеческий заработок для людей, труд которых в ЖКХ можно сравнить только с трудом египетских рабов (египетским рабам, кстати, ежедневно полагалось 400 грамм мяса).

Откуда деньги взять? Я уже показал, где деньги. Вот и вся реформа. В России это уже поняли. И разговоры о т. н. реформе ЖКХ там потихоньку затихают. Потому что ЖКХ в принципе не может быть прибыльно!

А если господин Хиврич все-таки спихнет все жэки на помойку и волевым усилием загонит всех в «светлое будущее» — ОСМД, то это будет означать полный крах ЖКХ, и не только его одного, — это резкий скачок неплатежей, подстегнутый повышением тарифов, отключение домов, миллионы голодных людей, которых выгоняют за неплатежи, социальный взрыв имени Хиврича.

Наивность г-на Фиделя поражает. Процитирую завершающий абзац его апологии ОСМД: «Так что, на мой взгляд, главная причина неприятия многими идеи ОСМД и медленного их развития — в психологическом нежелании брать на себя тяжкое бремя ответственности за себя, за свою жизнь, за свой дом. Куда проще и комфортнее ждать милости от доброго царя или честного и добросовестного начальника жэка, а в их закономерном отсутствии винить кого угодно, но не себя».

Г-н журналист! ОСМД не приемлют потому, что народ справедливо требует: мы платим деньги, и немалые, господа чиновники, давайте качественную услугу! В ЖКХ должны работать профессионалы, а не мальчики по вызову или оэсэмдированные любители. Вам ли, г-н журналист, не знать, что 50% людей психологически не приемлют коллективизм в любом виде — что ЖСК, что ОСМД, неважно. Если в моем ЖСК, которому уже 46 лет и люди вроде бы привыкли к самоуправлению за эти годы, и то бывает масса таких нюансов, что мама не горюй! А что говорить, когда людей спринтерскими методами будут загонять в ОСМД? Лишь бы отчитаться.

Кстати, народ не ждет милостей от «царя». Президент, как Хозяин (название статьи — «Быть в своем доме хозяином!» — чудесное!), обязан обеспечить нормальное функционирование государственного механизма, в том числе и ЖКХ, погрязшего в чиновничьей лени и коррупции. Как обеспечит? Надо будет — найдет как. Перед глазами — пример России, о Белоруссии я уж и не говорю. Там работают, а не «вказивки» раздают и «хабар» тянут.

Поэтому всецело поддерживаю позицию г-жи Корчинской: «Учет, контроль, действенный механизм ответственности — всем известный рецепт».

Так что, будем оэсэмдироваться или наводить порядок в стране? Господа журналисты, чем разводить маниловщину, поинтересуйтесь, где деньги-то поделись? Аль боитесь? Возмущаться-то, что, мол, народ неправильный попался, оно, конечно, легче.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx