Подать объявление

Будущее Дома профсоюзов: увидят ли киевляне его в прежнем виде?

Будущее Дома профсоюзов: увидят ли киевляне его в прежнем виде?
Расставляем все точки над "i" в вопросе о будущем здания Федерации профсоюзов Украины.

Вот уже больше года огромное здание Федерации профсоюзов на главной площади страны закрыто баннером с патриотичным лозунгом, не горят и знаменитые электронные часы, незадолго до трагедии замененные на современные экраны. За все это время видимых изменений в здании нет, лишь на его части, выходящей на Крещатик (она принадлежит Киевскому городскому совету профсоюзов) выросла довольно неприглядная надстройка. Мы попытались разобраться, стоил ли киевлянам ждать восстановления Дома профсоюзов и когда это может произойти.

Историческая справка

Дом союзов Федерации профсоюзов Украины построен в 1980 году трестом "Киевгорстрой-4" на месте старинного трехэтажного здания, уцелевшего во время послевоенной реконструкции Крещатика. Изначально на месте Дома профсоюзов должен был появиться симметричный аналог Главпочтамта, но его сооружению, как и достройке двух жилых домов между Малой Житомирской и Костельной улицами помешало постановление Хрущева об архитектурных излишествах. Однако строительство нового здания задержалось более чем на 20 лет. Несколькими годами позднее, после постройки здания вдоль Михайловской улицы, к нему было пристроено здание на Крещатике, выдержанное в аналогичном стиле. В нем размещается Киевский городской совет профсоюзов.

Дом профсоюзов вскоре после постройки, еще без здания Киевского городского совета профсоюзов.

На рубеже 2013-2014 годов Дом профсоюзов стал эпицентром трагических событий.  В начале декабря здание заняли митингующие на Евромайдане, оно стало своеобразным штабом протестов. 19 февраля во время стычек здание было подожжено и почти полностью сгорело. Между 4 и 5 этажами произошел обвал конструкций.

Проекты

Очевидно, что здание в таком ключевом месте столицы не может оставаться в подобном виде. Департамент градостроения и архитектуры КГГА объявил конкурс "Территория достоинства" на восстановление объектов центра города. Среди них "упоминается" и Дом профсоюзов. Так, проект 112358 предлагает отстроить здание в "сталинском" стиле, сходном с остальными зданиями на Крещатике. Кроме того, сложно не вспомнить не так давно взорвавший интернет проект странного футуристического здания от компании "Киев-Проект" (не путать с ПАО Киевпроект).

проект 112358

проект странного футуристического здания от компании "Киев-Проект"

У самой же Федерации профсоюзов другие планы на свое же здание. Как сообщили в пресс-службе организации, здание будет восстановлено в том же виде и с тем же предназначением. Правда, речь о том, какие материалы будут использованы вместо сгоревших металлических профилей окон и облицовочного травертина, еще неизвестно. Опасности сейчас здание не представляет, утверждают в пресс-службе Федерации профсоюзов Украины, ведь все аварийные конструкции демонтированы.

Финансовый вопрос

К сожалению, восстановление Дома профсоюзов, как в поговорке про утопающего, интересует только Федерацию профсоюзов. Государство деньги на реконструкцию здания не выделило, поэтому был создан специальный благотворительный фонд ФПУ "Возрождение Дома профсоюзов". По информации ФПУ, цель фонда – привлечь внимание профсоюзных организаций, трудовых коллективов и органов власти со всей страны к необходимости восстановления Дома профсоюзов как центра профсоюзного движения Украины и как объекта архитектурного ансамбля. Использование средств фонда контролирует наблюдательный совет, в составе которого, кроме сотрудников ФПУ, также находятся представители гражданского общества, НБУ и международных профсоюзных организаций. Также наблюдательный совет определяет направление работ и объемы финансирования восстановления здания. В ФПУ утверждают, что на восстановление здания необходимо 60 млн гривен, однако эта сумма не является точной, учитывая колебания курса валют. На конец марта 2015 года на счете фонда – 3,35 млн гривен, 11,5 тысяч евро и 12,4 тысячи долларов. Более половины уже потрачено на восстановительные работы. Средства предоставляют как отечественные, так и зарубежные профсоюзные организации. Так как Федерация профсоюзов Украины является общественной организацией, а не госструктурой, тендеры при восстановлении здания проводиться не будут. А моменты деятельности, связанные с конкурсной основой, будут проводиться согласно внутренним положениям, утверждают в Фeдepaции.

Как утверждают директор подрядчика по восстановлению здания ООО "ФК Буд" Борис Шуляев и доцент-архитектор, эксперт по восстановлению здания Артём Билык, здание вполне можно восстановить, так как его фундамент не пострадал. По его словам, основная часть несущих конструкций здания находится в удовлетворительном состоянии. Шуляев и Билык подчеркивают, что Дом профсоюзов будет отстроен при наличии средств к 25-й годовщине независимости Украины в 2016 году. "Он будет восстановлен в той же конструктивной схеме и архитектурных решениях, которые были изначально" , - говорит доцент-архитектор Артем Билык. В ФПУ утверждают, что государство не вовлечено к восстановительным работам и их финансированию. Компания-подрядчик "ФК Буд", по словам директора фонда "Возрождение Дома профсоюзов" выбрана для работ самим фондом и хозяйственным управлением ФПУ, контракт с ней завершается после работ по укреплению здания. Как обещает г-н Андреев, после этого будет проведен открытый тендер на выполнение внутренней и внешней отделки здания.

Директор благотворительного фонда "Возрождение Дома профсоюзов" Василий Андреев сообщает, что  в течение 2014 года в здании был проделан значительный объем ремонтных работ. Были ограждены и законсервированы теплопункт и трубопроводы, проведены работы по очистке фасада, вывезен строительный мусор, а также проведено инструментальное обследование, по которому сделан экспертный вывод, разработан проект укрепления здания и выполнено усиление аварийных конструкций. При восстановлении здания конструктивных элементов здания будут использованы облегченные конструкции – перекрытия из профнастила, усиление каркаса стальными балками, утверждает Артём Билык.

В восстановленном здании, помимо помещений самой Федерации профсоюзов, может разместиться музей Евромайдана. Вопрос музеефикации вынесен на городской конкурс. "[Реконструкция здания] предусматривает восстановление офисов, залов" , - сообщает директор благотворительного фонда "Возрождение Дома профсоюзов" Василий Андреев. "Наполнение здания содержанием, которым оно будет жить десятки лет будет продолжаться с апреля, а завершение планируется на август 2016 года , - продолжает г-н Андреев. - Собственником здания так и останется Федерация профсоюзов Украины" . Он также пообещал, что часы на башне, ставшие одним из символов Киева, будут восстановлены.

Скандальная надстройка

Как упоминалось ранее, часть здания, выходящая на Крещатик, не относится к Федерации профсоюзов Украины, а фактически является отдельным сооружением, в котором находится офис Киевского городского совета профсоюзов. Уже год на этом здании возводится незаконная надстройка, уродующая архитектурный облик главной улицы столицы. Так как строение находится в историческом центре города, все проводимые здесь работы должны быть согласованы с КГГА и Министерством культуры, киевские же профсоюзы этого не делали. Тем временем за год надстройка достигла двухэтажной высоты, ее площадь примерно 800 квадратных метров.

Государственная архитектурно-строительная инспекция еще в октябре 2014 года отменила декларацию на реконструкцию здания, но это не остановило строителей.

На данный момент, как сообщают СМИ, заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Ваврыш допускает, что городские власти могут разрешить Киевскому совету профсоюзов возвести постройки во дворе здания в обмен на снос незаконной надстройки.  До этого КГГА подала в суд на городскую организацию профсоюзов с требованием снести надстроенные этажи.

Помимо надстройки, пострадал и внешний вид Дома профсоюзов – часть оконных проемов заложены кирпичом, во всю высоту здания пристроены помещения из силикатных блоков, вставлены белые стеклопакеты.

Исполнитель перестройки сооружения – компания "Буд Жил-Пром". Как сообщают журналисты радио "Свобода", по адресу, указанному на сайте, эту компанию найти не удалось, а ее руководитель Иван Балабан в прошлом являлся фигурантом столичных уголовных хроник.

По предварительным подсчетам, сдача в аренду 800 м2 в таком фешенебельном месте может принести около 30 тысяч долларов в месяц. Если же организация намерится сдавать все здание целиком, эта сумма, безусловно, вырастет в несколько раз.

Будущее

Информация от Федерации профсоюзов Украины дает знать, что дело печально известного здания все-таки движется. Проводятся укрепительные работы, часть помещений очищена от строймусора и обломков. Руководство фонда даже называет сроки, к которым здание будет восстановлено (25-я годовщина независимости Украины), хотя на данный момент средств собрано не так уж и много. Основная часть проблемы кроется в надстройке на Киевгорсовпрофе, составляющем одно целое с Домом профсоюзов. Остается надеяться, что городские власти все-таки смогут пресечь незаконное строительство и не допустить окончательное изуродование центра города.

Автор: Лев Шевченко

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx