Будут ли все риэлторы работать по единым правилам и стандартам?
Введение единых правил и стандартов – один из краеугольных камней законопроекта «О риэлторской деятельности». Обсуждение этого законопроекта на Всеукраинском интернет-форуме показало, что у риэлторов нет возражений против единых стандартов. Не нашли мы в материалах дискуссии и явных возражений против единых правил.
Основные споры шли вокруг того, кто эти стандарты и правила разработает и примет. В законопроекте говорится о том, что это прерогатива Риэлторской палаты.
Оппоненты возражали, говоря о том, что Риэлторская палата, которая по замыслу авторов законопроекта не должна быть госорганом (а посему ее нормативные акты не потребуют экспертизы и регистрации в Минюсте), наделяется слишком большими правами.
О слишком уж завышенной роли Риэлторской палаты можно судить по фразе директора агентства недвижимости «Кияны» Анатолия Топала: «9 человек (шестеро - функционеры от риэлторства) сами разрабатывают, сами утверждают и сами же следят за соблюдением. И сами же карают за несоблюдение!».
По мнению ряда выступающих, Риэлторская палата должна участвовать в разработке правил и стандартов; принимать же их должен съезд или конгресс риэлторов.
Были также мнения, что обсуждение правил и стандартов целесообразно проводить на интернет-форумах, а голосование – дистанционно по почте (электронной или обычной).
Учитывая опыт проведенного интернет-форума, за подобными обсуждениями и голосованиями, похоже, весьма широкие перспективы.
Напомним, что Форум проходил при поддержке генеральных партнеров - Киевского портала недвижимости «Domik.net» и Портала деловой информации , информационно-правового партнера - Всеукраинская сеть , официального информационного медиа-партнера , телевизионных партнеров – и канала «UBC».