Бюджетная дыра увеличивается
А дефицит бюджета - больше еще почти в 2 раза - 5 миллиардов142 миллиона гривен. Не на много лучше ожидаются показатели и за март. Таможенная служба и налоговая администрация недобрали в первый месяц весны более 4,5 с половиной миллирадов гривен. И это при том, что каждой из этих структур план ежемесячных сборов был увеличен боле чем на 1,5 миллиарда.
Цифры сборов экспертов не удивляют. Потому что по-другому быть не могло. Ведь бизнес только начинает подниматься с колен. Даже металлурги при существующем оживлении в отрасли по итогам первого квартала показали убытки. Импортеры тоже еще не оклемались от прошлогоднего падения курса. А именно эти два сегмента давали больше всего налоговых сборов. Експерты прогнозируют дальнейшее увеличение количества проверок и административное давление на бизнес.
Как считает Виталий Шапран, заместитель диреткора рейтингового агентсва: "Перспективы повышения фискальных сборов нулевые. Если они и произойдут только благодаря экономическому росту. Выжать больше, если будут вижимать беспредельно, все равно не смогут. Тогда включится противоположный фактор. Ведь всем известно, когда государство больше тратит денег, то экономика склонна к расцвету. А это стимулирует экономический рост. А если отбирать у бизенса ресурс, то это будет стимулировать торможение экономического роста".