Подать объявление

Центробанки ЕС приняли правила поведения на рынке золота

Центробанки ЕС приняли правила поведения на рынке золота
Европейский центробанк (ЕЦБ) и центробанки стран ЕС заключили сегодня очередное соглашение по рынку золота (Central Bank Gold Agreement, CBGA).

В соглашении участвуют национальные регуляторы Бельгии, Германии, Эстонии, Ирландии, Греции, Испании, Франции, Италии, Кипра, Латвии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Австрии, Португалии, Словении, Словакии, Финляндии, Швейцарии и Швеции.

Центробанки заявили, что золото остается важным элементом глобальных валютных резервов, и они будут по-прежнему координировать свои сделки, чтобы избежать нарушения равновесия на рынке. Все подписанты сообщили, что не имеют планов по продаже значительных объемов золота.

Соглашение вступит в силу 27 сентября 2014 года, когда истечет срок предыдущего пятилетнего соглашения.

На данный момент ЦБ могут продать в год в совокупности 400 тонн золота. Пик продаж пришелся на 2005 год — 500 тонн. С 2011-го количество реализованного регуляторами драгметалла снизилось с 50 тонн в год до 3,5 тонны (по данным на февраль 2014 года). За время действия третьего золотого банковского соглашения ежегодно продавал золотые запасы из участников соглашения только Бундесбанк: 6 тонн в 2009—2010 году, 0,8 тонны — в 2010-2011-м, 5,4 тонны — в 2011-2012-м, 5 тонн — в 2012-2013-м и 3,4 тонны в 2013-2014-м.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее