Подать объявление

Цены на бензин будут снижаться и в дальнейшем

Цены на бензин будут снижаться и в дальнейшем
Внешние факторы свидетельствуют о том, что необходимо ожидать дальнейшего снижения цены на топливо. Дело теперь за правительством и Национальным банком, которые должны укрепить национальную валюту, в эфире радиостанции Голос Столицы заявил заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

На топливном рынке Украины намечаются позитивные изменения. Ряд крупнейших операторов розничного рынка снизили цены на бензин на 10-20 копеек. Согласно данным «Консалтинговой группы А-95», средние розничные цены в Украине опустились сразу на несколько копеек. Бензин А-92 и А-95 подешевели на 4 копейки – до 16 гривен 50 копеек и 16 гривен 70 копеек за литр соответственно. Средняя цена на дизтопливо опустилась всего на копейку. Сейчас за литр топлива дают 16 гривен 16 копеек.

По словам заместителя директора научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, снижение цены на бензин объясняется укреплением национальной валюты.

«Первые изменения произошли не сегодня, речь идет о снижении, которое началось еще в конце прошлой недели. Тогда, прошлую пятницу, практически все импортеры снизили цены на реализуемые нефтепродукты примерно на 30 копеек на всех своих заправках. А на этой неделе наконец-то отреагировали заправки, контролируемые группой «Приват», в которых также снизились цены примерно на 10-30 копеек, в зависимости от того, какой вид нефтепродукта имеется в виду. Главной причиной, которая сподвигла участников рынка на это, является укрепление гривны. И если ситуация на валютном рынке будет улучшаться и в будущем, то нам стоит ожидать и более существенного удешевления топлива, поскольку сейчас внешняя конъектура более чем благоприятствует этому.

На мировом рынке цены на нефть и, соответственно, нефтепродукты снижаются, рынок преодолел в Европе психологически важную отметку – 100 долларов за баррель, имеется в виду нефть марки Brent, российская экспортная смесь еще больше подешевела, там до 95 и ниже.

Поэтому все внешние факторы говорят о том, что необходимо ожидать и дальнейшего снижения. Дело за правительством, дело за Национальным банком. Если гривна укрепится, как и прогнозировал премьер-министр, хотя бы до 12 гривен за доллар, тогда следует ожидать и дальнейшего снижения цен – по меньшей мере, на 30-50 копеек. Есть экономические основания говорить о том, что так оно может быть в том случае, если гривна удержится на уровне 12 на протяжении ближайших одной – двух недель. Но пока этого не происходит, так что довольствуемся малым», - заявил эксперт.

К слову, ранее в эфире радиостанции Голос Столицы эксперт энергорынка Геннадий Рябцев завил, что украинцам вместо бензина «впаривают» суррогат по завышенной цене. «После принятия технического регламента следование национальным стандартам стало делом добровольным, и отсутствие контроля качества со стороны госструктур позволяет сейчас трейдерам торговать бодягой, которая вредит всем бензиновым двигателям», - заявил Рябцев.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее