Цены на квартиры падают, но спрос не растет
По итогам недели с 21 по 28 февраля в Киеве снизились цены предложений всех типов квартир. Более всего цены упали на трехкомнатные квартиры. Средняя стоимость квадратного метра в указанном сегменте составила 1226$ (-3,3%). В гривне стоимость выросла до 35 554 грн за кв.м (+5%).
Читайте также: Продавцы снижают цены на квартиры
Самое незначительное за прошедшую неделю снижение цен предложений в долларах было зафиксировано в сегменте двухкомнатных квартир. Цена квадратного метра опустилась до 1278$ (-0,9%). В гривневом эквиваленте стоимость «квадрата» составила 37 062 грн (+7,6%).
Зафиксированные ценовые колебания говорят о реальном снижении цен в долларах на рынке вторичной недвижимости столицы. Выросли дисконты со стороны продавцов при резком снижении покупательской способности у украинцев и небольшом количестве оставшейся у людей валюты. Покупатели не готовы с ней расставаться и ждут дальнейшего обвала рынка.
Читайте также: Вернется ли на рынок недвижимости старая добрая мена
При этом тенденция к удорожанию квартир в гривне неизменно присутствует на рынке, потому в нынешних условиях по-прежнему остаются актуальными лишь цены на жилье в долларе. Динамику таких цен по итогам ушедшей недели Домик приводит чуть ниже.
Средние цены предложений на разные типы квартир с 21 по 28 февраля по версии Домика:
Гостинка — 1133$ за кв. м — снижение на 3,9%;
Однокомнатная – 1216$ за кв.м — снижение на 1,3%;
Двухкомнатная раздельная – 1278$ за кв.м — снижение на 0,9%;
Трехкомнатная раздельная – 1226$ за кв.м - снижение на 3,3%;
Четырехкомнатная разд. – 1559$ за кв.м - снижение на 5,3%;
Многокомнатная – 2014$ за кв.м - снижение на 9,8%.
Информационно-аналитический отдел Domik.ua
© domik.ua, 2015