Цены на хлеб не должны повышаться до середины лета - нардеп
"Цены на хлеб, как на социальные, так и на коммерческие сорта за последнее время выросли в среднем на 10% из-за роста курса доллара, роста цен на газ и импортные продукты, используемые для изготовления хлебобулочных изделий", - пояснил Владимир Мысык.
По его словам, до 15 июля больших скачков цен на хлеб быть уже не должно.
"После этого у производителей новый маркетинговый сезон - будет понятно, какой урожай, а именно, сколько пшеницы собрала Украина в этом сезоне. И какими будут действия правительства для формирования пула зерна для обеспечения внутренних потребностей населения Украины", - сказал народный депутат.
Он также отметил, что в случае резкого роста цен на хлеб правительство может влиять на рынок с помощью механизмов интервенций из Аграрного фонда. Поэтому в новом маркетинговом году важно обеспечить необходимый уровень запасов зерна для нужд внутреннего рынка.