Цены на жилье в Болгарии стабилизируются
Летом этого года индекс рыночных цен на жилье в Болгарии по сравнению с весной понизился, а по сравнению с летом прошлого года легко повысился, показывают данные Национального института статистики за третий квартал 2014 года.
Индекс рыночных цен на жилье в Болгарии оценивается относительно изменений цен на существующие апартаменты (за исключением вновь построенных апартаментов и домов). Исследование основывается на ценах реально проданных апартаментов в областных городах Болгарии.
Так с июля по сентябрь рыночные цены на жилье в Болгарии понизились на 0.1% по сравнению со вторым кварталом этого года, а в годовом исчислении повысились на 0.4%.
В третьем квартале 2014 года по сравнению со вторым кварталом цены на апартаменты снизились в 19 областных городах Болгарии и софийской области. Всех больше цены снизились в Кюстендиле – на 2.5%, в Пернике – на 2.4% и в Разграде – на 1.9%. В остальных областных городах отмечается увеличение цен. Всех больше цены выросли в Бургасе и Варне соответственно на 1.3% и 0.9%, в Софии, Стара-Загора и Шумене цены увеличились на 0.8%.
В третьем квартале 2014 года средняя цена квадратного метра жилье в Болгарии составляла 868.77 лв/кв.м. Самые высокие цены этим летом зарегистрированы в Софии – 1 485.67 лв/кв.м, Варне – 1 378.33 лв/кв.м и Бургасе – 1 145.33 лв/кв.м.
![]()
![]()