Цены на жилье в Киеве выше, чем во многих городах Восточной и Центральной Европы
Цены на киевские квартиры уже побили все восточноевропейские рекорды. Только за ноябрь-декабрь 2006 года стоимость жилья в Киеве выросла на 10-25%. По ценам на квартиры Киев уже обогнал некоторые города Западной Европы, например, Амстердам. При этом по всему городу как грибы после дождя вырастают новостройки.
Как передает Би-би-си, в новостройках Киева покупатель получит бетонную коробку. Новоселам предстоит самим ставить двери, класть паркет и выравнивать стены. Несмотря на это, за трехкомнатную квартиру придется выложить около миллиона долларов.
Как говорится в статье, два года назад такая квартира стоила в 3 раза дешевле. Поскольку официального реестра не существует, никто не может точно подсчитать, насколько выросли цены.
«Это что-то потрясающее. В Киеве произошел настоящий квартирный бум. 3 года назад я купила квартиру за $30 тыс. Сегодня она стоит до $200 тыс», - рассказывает риелтор Татьяна Племенюк из компании «NAI Pickard Real Estate Services».
Отчасти жилищный бум объясняется увеличением числа кандидатов в новоселы, сопутствующим повышению зарплат и росту экономики: предложение здесь не успевает за спросом.
«Люди просто хотят перебраться из своих старых квартир советского образца в более комфортабельное жилье», - говорит Ярослав Кинах из девелоперской компании «XXI век». Кроме того, многие украинцы не доверяют банкам и предпочитают вкладывать свои сбережения в недвижимость.
С другой стороны, недвижимость скупают богатые украинские предприниматели, сколотившие состояние на стали и других традиционных производствах. Этот недавно сформировавшийся класс украинского общества активно ищет, куда инвестировать свой капитал. Однако основным фактором роста цен остаются спекуляции на рынке жилья. Так, инвесторы скупают новые дома, а потом оставляют их пустовать, тем самым усугубляя дисбаланс между спросом и предложением.
В агентстве «Parker and Obolensky» квартиры стоят от $500 тыс. «Исходя из моего опыта, самые дорогие квартиры стоят $25 тыс. за кв. метр. А квадратных метров в этих квартирах от 100 до 300», - отметил Руслан Сучков из «Parker and Obolensky». Таким образом, получается, что элитная квартира стоит около $7,5 млн.
Однако, несмотря на жилищный бум, Украина остается одной из беднейших стран Европы, передает Би-би-си. В городе, где средняя зарплата составляет $200, а самая дешевая однокомнатная квартира стоит около $100 тыс., мало кто может себе позволить собственное жилье. Однако многие высказывают опасения, что киевский рынок жилья перегреется - слишком уж обширны спекуляции и слишком глубока пропасть между ценами на квартиры и зарплатами. Все это напоминает мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент, сообщает Лига.