Подать объявление

Чем закончиться противостояние Украины и России

Чем закончиться противостояние Украины и России
Как Украина и Россия воюют на газовом, торговом, оружейном, таможенном и информационном фронтах.

После аннексии Крыма Россией некогда братские страны — РФ и Украина — начали активно вставлять друг другу экономические палки в колеса: повышать цену на газ, ставить таможенные барьеры, обмениваться запретами на поставку товаров. Чем это может закончиться, оценили эксперты «Сегодня». 

ГАЗОВАЯ . Газовый вопрос тянется не первый год, но сейчас он особенно остр. Вчера Украина перестала закачивать российское топливо, так как Россия взвинтила цены, в одностороннем порядке отменив газовый договор. Когда верстался номер, РФ предупредила, что хочет продавать газ только по предоплате. В ответ Киев заявил, что платить наперед не намерен и еще раз напомнил, что не согласен с ценой, которую выставила российская сторона. Напомним, с 1 апреля «Газпром» отменил скидку для Украины, из-за чего стоимость 1000 куб. м топлива поднялась с $268,5 до $385. Спустя два дня премьер Дмитрий Медведев назвал новую цену — $485, а Кремль пригрозил прекратить поставки в Украину. В ответ наш премьер Арсений Яценюк заявил, что справедливая цена — $268,5 за 1000 куб. м, иначе мы обратимся в Стокгольмский международный суд. Также Яценюк поручил министру энергетики Юрию Продану решить в этом году вопрос о реверсных поставках более дешевого газа из Европы (Словакии, Польши, Венгрии): там мы сможем покупать 20—25 млрд куб. м газа в год (необходимо до 40 млрд куб. м). По мнению эксперта энергорынка Валентина Землянского, ситуация патовая: перейти за год на европейский газ невозможно технически, а платить по $485 Украина не может. «Приостановления поставок, перехода на предоплату и судов не будет. Будут многосторонние переговоры (РФ—Украина—ЕС—США), которые в идеале завершатся трехсторонним консорциумом по эксплуатации нашей ГТС и газом по $268—270, — сказал нам Землянский. — Альтернатива — срыв отопительного сезона в Украине и Европе. А времени, чтобы принять решение, осталось не более 3-х месяцев. Ведь чтобы обеспечить ЕС топливом, нужно начать наполнять наши хранилища заранее».

ТОРГОВАЯ . С марта Россия запретила ввозить на свою территорию продукцию кондфабрики «Рошен» (конфеты, шоколад), а с апреля — молокопродукцию шести украинских заводов (твердые сыры). И то, и другое якобы вдруг перестало соответствовать росстандартам. Также РФ заблокировала транзит нашего сахара в Среднюю Азию и рассматривает вопрос о прекращении поставок ядерного топлива на наши АЭС (запасов осталось до конца апреля. — Авт.). В ответ Госветфитослужба Украины забраковала конфеты, сыр и рыбу российского производства, раскритиковав их качество, а Кабмин задумался о возможности выхода из Межправительственного соглашения между Украиной и Россией о беспошлинной торговле и Ашхабадского соглашения о производственной кооперации в рамках СНГ. По словам гендиректора ВААИД Олега Назаренко, отмена беспошлинной торговли поднимет на 10% цены на российские автомобили, но их заменят китайские и украинские — как более дешевые. Политолог Александр Палий говорит, что запреты с каждым днем снижают возможности экономического давления на Украину, так как наш бизнес переориентируется на другие рынки (Африка и Азия): «Доля экспорта в РФ снизилась с 40% до 17% и будет падать».

ТАМОЖЕННО-ПАСПОРТНАЯ . С обеих сторон ужесточен контроль на границе: тщательно проверяются фуры, проводится досмотр граждан. С 15 марта погранслужбы РФ проверяют, чтобы у украинцев, которые въезжают в Россию, были деньги на пребывание там, приглашение принимающей стороны (например, родственника или туркомпании. — Авт.) и обратный билет. Украина с 7 апреля ограничила сроки пребывания россиян: не более 90 дней за полгода с даты первого въезда, хотя раньше через 90 дней можно было выехать и тут же въехать обратно. Пока от запретов пострадали более 1200 россиян и свыше 5000 украинцев. Политолог Вадим Карасев считает, что жесткие меры отменят лишь с началом многосторонних переговоров. А начнутся они только после президентских выборов в Украине (то есть в июне).

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ . На этом фронте РФ пока активно не действует. Но сегодня президент России Владимир Путин будет обсуждать с представителями «оборонки» возможные ограничения. Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема уже заявил о прекращении поставок вооружения в РФ. Продукция двойного назначения — например, двигатели для вертолетов, которые используются как в гражданской, так и в военной авиации, — продавать будем по-прежнему, а вот детали для военной техники — нет. Не будет Украина сворачивать сотрудничество в космической отрасли (поставка двигателей для ракет «Циклон» и другой аппаратуры) — чтобы не терять деньги.

По оценкам военного эксперта Сергея Згурца, если военно-техническое сотрудничество полностью прекратится, то недополученный доход для Украины составит $600 млн, а Россия потеряет не менее $2 млрд. Но главная проблема — нужно быстро обеспечить альтернативными заказами такие гиганты, как «Мотор-Сич» и «Южмаш», где работают десятки тысяч людей.

Борьба за «мозги»

Информационную войну можно назвать самой горячей и активной: «бои» здесь идут каждый день. Основная тема российских СМИ: в Украине нелегитимная власть «бандеровцев», на улицах небезопасно, по стране ходят вооруженные банды, дискриминация русскоязычных и т. д. Украина в свою очередь отключила российские телеканалы, которые, теперь доступны только по спутниковому телевиденью. По мнению политолога Вадима Карасева, противостояние будет нарастать по мере приближения выборов: «Пророссийские СМИ в Украине начнут выбросы компромата на основных кандидатов в президенты, чтобы посеять рознь среди украинцев. Поэтому главное для нас — научиться аргументированно отстаивать свою позицию, не оскорбляя других и абстрагироваться от лжи в российских СМИ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

25 комментариев
алёна• 
Вся Европа плачет за рынком России а мы отдаём его просто так.Кому это выгодно-надо подумать и зачем.Почему не могли договориться с Россией.И не говорите что это нельзя было сделать.Когда мы начнём считать наши(народные) деньги!Что такое гос.деятель-это человек который мыслит о людях и о пользе для страны...Наши деятели(по другому назвать не могу)вылезли во власть и единственное что делают-набивают свои карманы.говоря при этом народу о защите своей земли.Я понимаю война.но они этим пользуются.убивая свой народ и в очередной раз зарабатывая деньги на крови народа. крича о патриотизме.И самое страшное что будет только хуже.Люди живут в нищете.как минимум года 4-5 придётся выживать.У власти(украина и россия)преступники.
-14+3
Прохожий• 
Добавить можно только одно-сегодня ,вернее до войны,договариваться запретили американцы.Завгара не трогали,пока не поняли что он заартачился,сразу мадун!и преданные холуи,которые имеют место куда сбежать,да и с деньгами.Им и сейчас платят,а они для понта снижают себе оплату!
-9+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее