Подать объявление

Чем заплатят украинцы за кредит МВФ

Чем заплатят украинцы за кредит МВФ
За жадность и бездарность министров обычно расплачивается простой народ. Уровень жадности и бездарности в управлении экономикой имеет вполне реальные количественные показатели. В первую очередь это размер государственного долга.

Согласно официальным данным, по состоянию на 30 сентября 2013 государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 552 млрд грн или $69,06 млрд, в том числе: государственный и гарантированный государством внешний долг – 290,47 млрд грн (52,62% от общей суммы государственного и гарантированного государством долга) или $36,34 млрд, государственный и гарантированный государством внутренний долг – 261,53 млрд (47,38%) или $32,72 млрд. То есть каждый украинец (от новорожденного до умирающего) обязан выплатить по кредитам, которые не брал и которыми не пользовался – примерно 12 000 грн или $1 500. Четыре года назад (по состоянию на 31 декабря 2009 года) государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 316,88 млрд грн. или $39,68 млрд. То есть на 240 млрд грн меньше, чем сейчас. Каждый год деятельности нынешнего Кабмина добавлял к долгу 60 млрд грн или по 1300 грн на одного украинца.

Нарастив долги и «проев» почти треть золотовалютных резервов (на конец 2009 года в ЗВР было $26,5 млрд, сейчас – около $20 млрд) Правительство решило снова влезть в кредит. И этот кредит может очень дорого обойтись народу Украины. Причем это коснется не только и не столько непосредственно его выплаты.

Как заявил премьер-министр Николай Азаров , открывая заседание Кабинета министров в четверг, 21 ноября, он получил письмо от МВФ с условия получения Украиной кредита.

Что же грозит гражданам страны? Ответ – в цитате из письма:

  1. повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%;
  2. обязательства замораживания на текущем уровне базовой заработной платы, минимальной заработной платы, общей номинальной заработной платы;
  3. существенное сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике;
  4. постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей
  5. другие условия...

По словам премьер-министра, именно такими мерами обусловливается предоставление кредитов фонда в объемах, необходимых для выполнения финансовых обязательств перед самим же МВФ…

Переводя с чиновничьего на общедоступный это означает, что новый кредит берется для того, чтобы погасить старый (за который нечем платить). При этом, возврат кредита будет осуществляться за счет обворовывания украинцев. Которым ни предыдущий ни возможный будущий кредит не только не были нужны, но наоборот – лишь ухудшили их материальное положение.

Кредит проела власть. Именно для этого он и был взят. Никаких иных целей увеличения долговых обязательств государства не существует. Полученные деньги не идут в экономику страны. На них не строятся заводы и фабрики, не создаются рабочие места, не обновляется инфраструктура. Украинцам кредит МФВ не нужен. А отдавать долги должен тот, кто их делает. То есть – члены Камбина. Только так можно будет их сократить и свести к нулю.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Вадим• 
МВФ - это орудие закабаления стран. Пока Нац.Банк Украины является филиалом ФРС США, а не принадлежит Украине, денег в экономике будет недостаточно для ее нормального развития, а столько сколько есть валютных запасов по курсу. Это все равно как плавать в бассейне, с глубиной воды 1 см. Отсюда нет денег ни на что - ни на развитие промышленности ни на социалку. Какая бы власть у нас ни была, сделать ничего не сможет никто. Разве что все это поймут и на референдуме проголосуют за нацианализацию Нац.Банка.
0+0
222• 
Денги любят счет. Нужно просто расписать, кто, когда и какую сумму брал у ростовщика МВФ. Сколько , когда, на какие нужды потратил. Принесли пользу государству эти затраты или нет.Тогда будет всем понятно кто прав, а кто преступник.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее