Подать объявление

Чиновники подводят Украину под штрафы ВТО — импортеры

Чиновники подводят Украину под штрафы ВТО — импортеры
Импортеры заявили, что чиновники саботируют основные пункты поручения президента Виктора Януковича об изменениях в законы по утилизации автомобилей.

Украинские чиновники саботируют поручение президента Украины Виктора Януковича о внесении изменения в законы об утилизационном налоге на автомобили, в частности, об отмене дискриминационного положения об освобождении от уплаты этого сбора украинских автопроизводителей, считает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

"Как мы (импортеры — ред.) и предполагали, чиновники саботируют выполнение поручения президента устранить в законах положения, не согласующиеся с нормами ВТО (Всемирная торговая организация), в частности, освобождение автопроизводителей от уплаты сбора", — сказал он, комментируя обнародованные Министерством экологии и природных ресурсов законопроекты о внесении изменений в "утилизационные" законы.

Он подчеркнул, что ВААИД подготовит обращение в Минэкологии с предложением обратить внимание на необходимость четкого выполнения поручения президента в полном объеме, а именно, изменения положений, которые не согласуются с международными обязательствами Украины, взятыми в процессе вступления в ВТО.

Напомним, что принятыми законами об уплате утилизационного налога от его уплаты освобождаются украинские автопроизводители под обязательства построить утилизационные центры и создать пункты по разборке автомобилей.

Кроме того, отмечает Назаренко, также не выполнен пункт поручения президента о предоставлении гарантий защиты прав и экономических интересов собственников транспортных средств (ТС), т.е. возмещения владельцу стоимости переданных на утилизацию ТС.

"При этом в поручении нигде не сказано, что для получения возмещения собственник утилизируемого ТС должен купить только отечественное авто", — подчеркнул он.

Таким образом, резюмирует он, чиновники "не заметили" в поручении президента два главных пункта, которые непосредственно касаются владельцев ТС и устранения дискриминации в уплате налога.

В то же время Назаренко положительно оценил отмену корректирующих коэффициентов к базовой ставке, отметив, что в странах, где существует такой налог, его ставка едина для всех автомобилей, и в большей степени является "страховочной" для государства суммой в случае необходимости нести расходы на освобождение улиц от брошенных ТС.

Как сообщалось, Минэкологии в среду обнародовало для обсуждения три законопроекта, касающиеся внесения изменений в законы об уплате налога на утилизацию автотранспортных средств.

Предлагается, в частности, отменить корректирующие коэффициенты к базовым ставкам налога, с помощью которых рассчитывается сумма налога за каждое ТС. Кроме того, во исполнение поручения президента в законопроектах предлагается устранить чрезмерное требование к пунктам разборки ТС в части обязательного наличия сертификата соответствия системы качества менеджмента международным или украинским "экологическим" стандартам.

Верховная Рада 4 июля приняла законы об утилизационном налоге, величина которого для конкретного транспортного средства (ТС) рассчитывается с учетом базовых ставок и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, новое ТС или подержанное.

Президент Украины подписал законы в конце июля, однако затем поручил Кабинету министров внести в них изменения, в частности, устранить положения, не согласующиеся с нормами ВТО.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее